Родня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родня
Постер фильма
Жанр трагикомедия
Режиссёр Никита Михалков
Автор
сценария
Виктор Мережко
В главных
ролях
Нонна Мордюкова
Светлана Крючкова
Андрей Петров
Оператор Павел Лебешев
Композитор Эдуард Артемьев
Художники-постановщики Александр Адабашьян
Александр Самулекин
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Первое творческое объединение
Длительность 98 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0083004
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Родня́» — советский трагикомедийный кинофильм, снятый режиссёром Никитой Михалковым по сценарию Виктора Мережко в 1981 году. Сценарий фильма был написан специально для Нонны Мордюковой[1].

Сюжет[править | править код]

Сельская женщина Мария Васильевна Коновалова (Нонна Мордюкова) едет в областной центр навестить дочь Нину (Светлана Крючкова) и любимую внучку Иришку (Федя Стуков). Добрая и простодушная женщина никак не предполагала, в каком мире живут её самые дорогие и, пожалуй, единственно близкие ей люди. Пытаясь разобраться с помощью своих деревенских представлений о жизни в сложных отношениях дочери с бывшим мужем (Юрий Богатырёв), она приносит им и себе немало огорчений.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Основная часть фильма снята в Днепропетровске, сцены в ресторане — в Пущине (Подмосковье), бегун — на Республиканском стадионе в Киеве. Днепропетровск был выбран потому, что там жил родной брат сценариста Виктора Мережко — Юрий.[2]

На одну из основных музыкальных тем фильма, созданных Эдуардом Артемьевым, поэт Николай Зиновьев написал стихи, в результате чего появилась песня «Полёт на дельтаплане», известная в исполнении Валерия Леонтьева[3].

В фильме участвует Ансамбль Дмитрия Покровского, который исполняет финальную песню совместно с ансамблем «Арсенал».

Примечания[править | править код]

  1. Виктор Мережко: «Роль Мордюковой я писал со своей тещи» Архивная копия от 16 июля 2015 на Wayback Machine, gazeta.aif.ru  (Дата обращения: 15 июля 2015)
  2. В Днепропетровске Никита Михалков наводил ужас на детвору // «Комсомольская правда», 2007, 26 января
  3. Шак Татьяна Федоровна, Замиховская Виктория Александровна Сотворчество режиссера и композитора в аспекте стиля киномузыки // Культурная жизнь Юга России. 2019. № 1 (72). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotvorchestvo-rezhissera-i-kompozitora-v-aspekte-stilya-kinomuzyki Архивная копия от 23 августа 2021 на Wayback Machine (дата обращения: 23.08.2021)

Литература[править | править код]

  • Майя Туровская — На флейте водосточных труб (О худож. фильме «Родня». Режиссер Н. Михалков) // Кино, 1982, № 10. — с. 4-7.

Ссылки[править | править код]