Роккан, Стейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стейн Роккан
норв. Stein Rokkan
Дата рождения 4 июля 1921(1921-07-04)
Место рождения Воган, фюльке Нурланн, Норвегия
Дата смерти 22 июля 1979(1979-07-22) (58 лет)
Место смерти Берген, Норвегия
Страна Норвегия
Альма-матер
Основные интересы философия
Оказавшие влияние Арне Несс
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стейн Роккан (норв. Stein Rokkan, 4 июля 1921, Воган, фюльке Нурланн — 22 июля 1979, Берген) — норвежский политолог и социолог. Профессор сравнительной политологии Университета Бергена.

Биография[править | править код]

Стейн Роккан родился и вырос на севере Норвегии, в окрестностях Нарвика. Получил высшее философское образование. В 1940-е и 1950-е годы сотрудничал в качестве ассистента с Арне Несс. Позднее его в большей степени стало интересовать изучение политики, в особенности исследования политических партий в европейских национальных государствах. Именно тогда наступил период их совместной работы с Сеймуром Мартином Липсетом. «Липсет и Роккан» стали вечными соавторами в глазах студентов, изучающих политическую социологию.

Роккан также известен как пионер по использованию компьютерных технологий в социальных науках. Кроме того, он является известным автором по тематикам, связанным с социальными расколами (в частности, об этом говорит его теория центр-периферийной полярности), сравнительной истории, партийными системами и Каталонского национализма, а также многих других.

Роккан создатель серии абстрактных моделей суверенных государств и национальных формаций в Европе. Он также был президентом Международной ассоциации политической науки с 1970 по 1973 гг., президентом Всемирного Совета по общественным наукам при ЮНЕСКО (International Social Science Council) в 1973—1977 гг., вице-президентом Международной социологической ассоциации с 1966—1970 гг., сооснователем и главой Европейского консорциума политических исследований в 1970—1976 гг. Последняя организация учредила премию имени Стейна Роккана. Кроме того, именем Роккана названы премии вручаемые Международным Советом по социальным наукам при ЮНЕСКО и Университетом Бергена[1]. Роккан участвовал в создании Норвежской службы информации по социальным наукам, Информационной службы международной статистики (IDIS) и информационной службы при Европейском консорциуме политических исследований. Роккан внес большой организационный вклад в развитие современных социальных наук как секретарь Комитета политической социологии при Международной ассоциации политической науки и Международной социологической ассоциации[2].

Библиография[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Party Systems and Voter Alignments. Co-edited with Seymour Martin Lipset (Free Press, 1967)
  • Building States and Nations. Co-edited with Shmuel Eisenstadt (Sage, 1973)
  • Economy, Territory, Identity: Politics of West European Peripheries. Co-authored with Derek W. Urwinruno (Sage, 1983)

Примечания[править | править код]

  1. Премия имени Стейна Роккана. European Consortium for Political Research. Дата обращения: 23 августа 2008. Архивировано из оригинала 9 апреля 2012 года.
  2. Ю.Баскакова Биография С.Роккана. Баскакова Юлия Михайловна, аналитик Всероссийского центра изучения общественного мнения. Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано из оригинала 9 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]