55°45′55″ с. ш. 37°36′46″ в. д.HGЯO

Российское военно-историческое общество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российское военно-историческое общество
РВИО
Изображение логотипа
Членство более 10000 человек
Центральный офис  Россия, Москва, Петровский переулок, дом 6, стр. 1

Имеются представительства в 85 субъектах РФ и за рубежом
Локация
Тип организации Общероссийская общественно-государственная организация
Официальные языки русский
Руководители
Председатель РВИО Владимир Мединский
Председатель Попечительского совета Сергей Иванов
Исполнительный директор Александр Барков
Основание
ИРВИО 1907
Преемник ИРВИО (Российская империя) 2012
Сайт rvio.histrf.ru

Общеросси́йская обще́ственно-госуда́рственная организа́ция «Росси́йское вое́нно-истори́ческое о́бщество» — российское добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, основанное в 2012 году указом президента России Владимира Путина. Деятельность организации, согласно декларации, направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия[1].

Создание общества[править | править код]

Российское военно-историческое общество образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 1710 и считается продолжателем существовавшего в 19071914 годах Императорского Русского военно-исторического общества[2]. Одним из инициаторов создания общества стал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский[1], избранный 14 марта 2013 года на Поклонной горе в Москве на учредительном съезде его председателем[3][4]. Председателем Попечительского совета общества до 2019 года являлся Дмитрий Рогозин[5].

Об обществе[править | править код]

Согласно Уставу Российского военно-исторического общества, его деятельность направлена на «консолидацию сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействие изучению российской военной истории, противодействие попыткам её искажения, обеспечение популяризации достижений военно-исторической науки, воспитание патриотизма, поднятие престижа военной службы и сохранение объектов военно-исторического культурного наследия». Для достижения этих целей общество осуществляет свою деятельность в большом количестве различных направлений[6].

В Попечительский совет Общества входят министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, директор ФСО России Евгений Муров, глава ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков, один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, председатель правления ОАО «Транснефть» Николай Токарев, экс-президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Научный совет общества возглавляет Владимир Чуров[1], на протяжении ряда лет в него также входил историк Олег Соколов[7], однако после того, как он был обвинён в убийстве, его имя из состава научного совета на сайте РВИО было удалено[8][9].

РВИО имеет региональные представительства в 82 субъектах Российской Федерации. Общая численность членов РВИО — более 5000 человек[10].

Председателем РВИО стал Владимир Мединский, в то время министр культуры Российской Федерации; его отец, полковник в отставке Ростислав Мединский является советником председателя общества. Советниками председателя также являются Андрей Назаров и Михаил Мягков. Исполнительный директор РВИО — Александр Барков. Его предшественник Владислав Кононов перешел на государственную службу.

Финансирование[править | править код]

В 2015 году субсидия Министерства культуры составила 325 млн руб., а в 2014-м — 285 млн руб, около 40 млн из них РВИО тратит на административные расходы. Бюджетные средства, по словам исполнительного директора РВИО Владислава Кононова, идут на реставрацию монументов и братских захоронений, проведение поисковых археологических экспедиций, съёмки фильмов и написание книг. Общество также принимает частные пожертвования[1].

Деятельность общества[править | править код]

Российское военно-историческое общество активно сотрудничает с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации[6], организуя реконструкции сражений[11], военно-исторические лагеря для детей (в настоящее время их число достигло 15[1][12][13]), установку памятников героям различных военных конфликтов[14][15].

За время работы РВИО установило более 200 памятников на территории России и за её пределами.[источник не указан 1689 дней]

Памятная доска на школе № 1 города Северодвинска, установленная РВИО
Памятная доска герою России Дорофееву А. В., установленная РВИО Мособласти

С 2015 года проводится Всероссийская акция по установке памятных досок в честь Героев Советского Союза (участников Великой Отечественной войны) на зданиях школ, где они учились. На сегодняшний день установлено более 2100 памятных досок. Начата программа по установке досок полным кавалерам Ордена Славы, на 2018 год запланирован старт установки досок Георгиевским кавалерам[16].

В военно-патриотическом лагере РВИО. Бородино, июнь 2015

Проведено более 40 военно-исторических фестивалей, в которых приняло участие свыше 7 тысяч представителей клубов военно-исторической реконструкции и 1,25 млн зрителей, как из России, так и из стран зарубежья. Среди них крупнейшие российские фестивали — «День Бородина» в Подмосковье, «Гумбиненнское сражение» в Калининградской области, «Русская Троя» в Крыму[17].

В ходе многочисленных поисковых экспедиций в России и за её пределами обнаружены останки более 5000 воинов Русской и Красной Армии. Ежегодно проводятся международные военно-исторические лагеря «Калининский фронт» (Тверская область), «Волховский фронт» (Ленинградская область), а также Всероссийская «Вахта Памяти». В 2017 году во Франции была проведена международная поисковая экспедиция по следам Первой мировой войны[18].

РВИО организовало 110 молодёжных военно-патриотических лагерей и сборов для детей и подростков. Более 20 160 человек стали участниками в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском, Южном и Крымском федеральных округах. Самый крупный лагерь — «Бородино-2017» — только за одно лето принял 1600 юношей. Международные смены для подростков прошли на острове Лемнос и в Артеке[19].

РВИО участвует в проектах по сохранению объектов культурного наследия. Под эгидой РВИО ведутся работы по возрождению Смоленской крепостной стены[20]. Также Общество включилось в работы по спасению Воронежской Ротонды[21].

РВИО работает над сохранением музейного наследия. АНО «Музей военной истории РВИО» управляет несколькими музейными объектами: «Стрелецкие палаты» и «Музей военной формы одежды» в Москве, открыта обновленная музейная экспозиция Башни Громовой в Смоленске, в работе ещё ряд музейных проектов, в том числе международных.[источник не указан 1689 дней]

РВИО участвует в создании современных экспозиций в Музее Победы на Поклонной горе, Музее героической обороны и освобождения Севастополя, музее Зои Космодемьянской в Подмосковном Петрищево, музее «Полководцы Победы» в Старой Руссе и ряде других.[источник не указан 1689 дней]

В регионах России экспонируются выставочные проекты РВИО. «Помни… Мир спас советский солдат» была представлена в Москве, Смоленске, Сочи, Воронеже, Волгограде, Кургане, Омске, Новосибирске, Томске, Керчи. Адаптированный вариант экспозиции под названием «Remember…» — в Женеве, Варшаве, Праге, Будапеште.[источник не указан 1689 дней]

Выставка «Война и Мифы», приуроченная к 75-летию Битвы за Москву, открылась в московском «Манеже» в 2016 году, а в 2017-м отправилась в турне по регионам России.[источник не указан 1689 дней]

В 2016 году по инициативе РВИО на автомобильных дорогах России появились «Маяки памяти» — информационные дорожные знаки, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны.[источник не указан 1689 дней]

РВИО запустило несколько тематических поездов метро. [22][23][24][25]Из депо вышли поезда, посвящённые отечественному кинематографу, Победе над фашизмом и другие. В частности, в московской подземке курсирует состав «Россия-Моя история», в оформлении которого использованы иллюстрации и высказывания известных исторических деятелей культуры, политики, искусства и науки.

Специалисты научного отдела РВИО выступили в качестве консультантов в производстве десятков художественных и сотен документальных фильмов; в числе этих лент «Батальонъ», «А зори здесь тихие…», «Битва за Севастополь», «Первая мировая», «28 панфиловцев», «Танки» и «Рубеж».[26][27]

Проекты общества[править | править код]

Председатель общества Владимир Мединский среди воспитанников и инструкторов первого военно-патриотического лагеря в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике. 12 июня 2015

В 2014 году реализован проект — Крымский военно-исторический фестиваль.

В начале 2015 года РВИО представило проект «100 главных документов российской истории» — собрание из ста наиболее значимых исторических источников, представленных в полнотекстовом варианте. Эти документы рекомендуются для изучения в старших классах средних учебных заведений и высших учебных заведениях[28].

В 2015 году — арт-проект граффити, посвященный 70-летию Великой Победы «Наши Герои»[29].

С 10 по 22 июня 2015 года на территории Бородинского военно-исторического музея-заповедника совместно с благотворительным фондом «Ратники Отечества» и ассоциацией ветеранов подразделений спецназа «Братство краповых беретов „Витязь“» был открыт первый молодёжный военно-патриотический лагерь РВИО для подростков от 12 до 18 лет в концепции облегчённого «курса молодого бойца»[4][30].

С июля 2016 года общество[31][32][33] оказывает информационную поддержку историко-патриотическому проекту «Дневник Истории России»[34], который популяризирует историю России через интернет.

26 мая 2017 года в Москве открыта Аллея правителей России, включающая в себя 43 бюста правителей России от Рюрика до Ельцина.

Государственный исторический музей, РВИО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации осуществляют бесплатный образовательный проект — лекторий «Исторические субботы»[35].

Запланированное на 9 мая 2020 года открытие мемориала, посвящённого Ржевской битве[36], из-за распространения COVID-19 было перенесено и состоялось 30 июня 2020 года.

Некоторые памятники, установленные при участии РВИО[править | править код]

Министр культуры, председатель РВИО
Владимир Мединский на открытии памятника Зое Космодемьянской в Рузе

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Расследование РБК: зачем Мединскому Военно-историческое общество Архивная копия от 9 сентября 2015 на Wayback Machine «РБК», 13.07.2015
  2. Встреча с участниками учредительного съезда Российского военно-исторического общества. Официальный сайт Президента Российской Федерации.. Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 18 июня 2014 года.
  3. В Москве состоялся съезд Российского военно-исторического общества. Первый канал (19 апреля 2014). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 26 июня 2014 года.
  4. 1 2 На экскурсии — детскими туристическими поездами. Новая программа ОАО «РЖД» и Российского военно-исторического общества. Дата обращения: 29 июня 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  5. Дмитрий Рогозин - председатель попечительского совета Военно-исторического общества. Телеканал «Культура» (27 мая 2013). Дата обращения: 11 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  6. 1 2 Устав Российского военно-исторического общества. Официальный сайт РВИО.. Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано из оригинала 30 июня 2014 года.
  7. Научный совет // Российское военно-историческое общество
  8. Подозреваемый в убийстве Соколов не входил в обновленный научный совет РВИО Архивная копия от 10 ноября 2019 на Wayback Machine // ТАСС, 10.11.2019
  9. С сайта РВИО исчезло имя совершившего убийство Олега Соколова Архивная копия от 9 ноября 2019 на Wayback Machine // Deutsche Welle, 9.11.2019.
  10. Представители региональных отделений РВИО рассказали о своих проектах. Министерство культуры РФ (25 мая 2017). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 7 августа 2020 года.
  11. Реконструкции четырёх сражений Первой мировой войны представили Российское военно-историческое общество на фестивале «Времена и эпохи». Официальный сайт РВИО. (8 июня 2014). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  12. В Туле открыт военно-исторический лагерь для подростков. Официальный сайт РВИО. (4 июня 2014). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  13. Голубые береты - юная смена. Официальный сайт РВИО. (6 июня 2014). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  14. В Малоярославце появится памятник полковому священнику. Официальный сайт РВИО. (9 июня 2014). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  15. На памятник Героям Первой мировой войны собрано более 90 млн рублей. Официальный сайт РВИО. (9 июня 2014). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  16. "Монументальная пропаганда | РВИО". Архивировано из оригинала 11 апреля 2019. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  17. "Военно-исторические фестивали | РВИО". Архивировано из оригинала 21 октября 2017. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  18. "Поисковая работа | РВИО". Архивировано из оригинала 21 октября 2017. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  19. "Военно-исторические лагеря | РВИО". Архивировано из оригинала 25 сентября 2018. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  20. "РВИО продлило прием заявок на конкурс реставрации Смоленской крепостной стены". ТАСС. Архивировано из оригинала 26 апреля 2018. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  21. "Работы по консервации воронежской Ротонды завершат к 75-летию Победы". Interfax-Russia.ru. 2018-02-27. Архивировано из оригинала 26 апреля 2018. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  22. Тематический поезд в честь 350-летия Петра Великого запущен в московском метро (6 июня 2022).
  23. Тематический поезд к 80-летию начала Битвы за Москву запущен в столичном метро (7 октября 2021).
  24. Тематический поезд «Крым. Новороссия. Россия» отправился в первый рейс (29 июня 2023).
  25. Более 260 тематических поездов запустили в московском метро с 2013 года (12 августа 2023).
  26. ТРУШИН А.С. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО" // ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО". — Донецкий национальный университет (Донецк), 2018.
  27. Елена Новоселова (29.12.2022). "10 лет Российскому военно-историческому обществу: что уже сделано и что в ближайших планах". РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  28. Российское военно-историческое общество представляет 100 главных документов российской истории. Официальный сайт РВИО. (20 января 2015). Дата обращения: 20 января 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  29. Проекты / Деятельность / РВИО / История России — федеральный портал История. РФ. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  30. Готовы служить Родине. Открыт военно-патриотический лагерь. Дата обращения: 19 июня 2015. Архивировано из оригинала 19 июня 2015 года.
  31. Письмо Исполнительного директора «Российского Военно-Исторического Общества» руководителю историко-патриотического проекта «Дневник Истории России» от 16 июля 2016 года. Дата обращения: 15 июня 2017. Архивировано 25 сентября 2018 года.
  32. Письмо Исполнительного директора «Российского Военно-Исторического Общества» руководителю историко-патриотического проекта «Дневник Истории России» от 25 апреля 2017 года. Дата обращения: 15 июня 2017. Архивировано 25 сентября 2018 года.
  33. Письмо Научного директора «Российского Военно-Исторического Общества» руководителю историко-патриотического проекта «Дневник Истории России» от 7 июля 2016 года. Дата обращения: 15 июня 2017. Архивировано 25 сентября 2018 года.
  34. Историко-патриотический проект «Дневник Истории России». Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  35. "Лекторий «Исторические субботы»". Архивировано из оригинала 25 сентября 2018. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  36. Ржев.история.рф. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 13 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]