Рэй (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рэй
англ. Ray
Постер фильма
Жанры биография / драма
Режиссёр Тэйлор Хэкфорд
Продюсеры Ховард Болдуин
Стюарт Бенджамин
Тэйлор Хэкфорд
Рэй Чарльз Робинсон-младший
Авторы
сценария
Тэйлор Хэкфорд
Джеймс Уайт
В главных
ролях
Джейми Фокс
Керри Вашингтон
Реджина Кинг
Лоренц Тейт
Клифтон Пауэлл
Оператор Павел Эдельман
Композиторы Крэйг Армстронг
Рэй Чарльз
Кинокомпания Universal Studios
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 152 мин.
Бюджет 40 млн $
Сборы 124 731 534 $
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0350258
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Рэй» (англ. Ray) — биографическая драма Тэйлора Хэкфорда. Фильм получил два «Оскара»: «Лучшая мужская роль» — Джейми Фокс, «Лучший звук». Бюджет составил 40 000 000 долларов США. Повествование основывается на автобиографии Рэя Чарльза, изданной в 1978 году и называвшейся «Брат Рэй» (одно из прозвищ Рэя Чарльза).

Сюжет[править | править код]

В 1946 году, молодой пианист Рэй Чарльз Робинсон присоединяется к белой кантри-группе и носит солнцезащитные очки, чтобы скрыть поврежденные глаза, от полной потери зрения в свои семь лет. Два года спустя, он едет в Сиэтл, где сразу же знакомится с ещё несовершеннолетним Квинси Джонсом, с которым его отныне связывает крепкая дружба. Он присоединяется к группе ночного клуба, хотя его владелица требует сексуальных услуг и контролирует его деньги и карьеру. Обнаружив, что его эксплуатируют, Рэй подписывает контракт со звукозаписывающей компанией и покидает группу. Чтобы избежать путаницы с боксёром Рэем Робинсоном (Ray «Sugar» Robinson), впредь он выступает под именем «Рэй Чарльз».

Волоча нищенскую жизнь в Нью-Йорке, Рэй знакомится с Ахметом Эртегюном из Atlantic Records, и он записывает свой первый хит с песней Ахмета «Messaround». Во время тура по Хьюстону, Рэй влюбляется в Деллу Беа, дочь проповедника. Хотя она и другие недовольны тем, что Рэй смешивает госпел со своей музыкой, он женится на Делле и продолжает завоевывать известность с песнями «I Got a Woman» и «Hallelujah, I Love Her So». Несмотря на ошеломляющий успех, чтобы усмирить свои скелеты в шкафу — в детстве, на его глазах, утонул его младший брат Джордж — в турне, он впервые пробует героин.

Рэй и Делла играют свадьбу и создают семью. Беременная Делла находит аптечку Рэя с наркотиками и требует от него прекратить их принимать. Они мирятся после рождения первенца, но у Рэя завязывается роман с певицей Мэри Энн Фишер. В 1956 году, когда популярность Рэя растёт, для поддержки, он нанимает трио «Рэйлетки» («The Raelettes»), и сразу же влюбляется в солистку Марджи Хендрикс. У них начинается роман, и ревнивая Мэри Энн уходит с апломбом, разбив лобовое стекло автомобиля Рэя.

Несколько лет спустя, когда группа Рэя заканчивает выступление досрочно и владелец клуба требует, чтобы они играли оставшееся время, Рэй тут же исполняет «What'd I Say». Его популярность растет в 1950-е годы, и он переезжает с семьей в Лос-Анджелес, но продолжает употреблять героин, что обостряет его отношения с Деллой и Марджи. В 1960 году он подписывает более выгодный контракт с ABC Records, оставляя за собой право на владение своими мастер-плёнками.

Рэй продолжает экспериментировать со своей музыкой, записывая такие хиты, как «Georgia on My Mind». Марджи сообщает, что беременна, и прекращает их роман, когда Рэй требует, чтобы она прервала беременность. Он пишет «Hit the Road Jack» с соло Марджи, которая использует свое вновь обретенное признание, чтобы начать сольную карьеру, в то время как Рэй борется со своей наркозависимостью.

В 1961 году Рэй встречает протестующих за гражданские права перед своим концертом в Огасте, штат Джорджия. Решив не выступать на отдельной площадке, он отменяет концерт, и ему запрещают отныне выступать в Джорджии. После того, как он позволяет и чёрным и белым зрителям танцевать вместе на сцене во время концерта в Индианаполисе, в его гостиничном номере полиция совершает обыск. К ужасу Деллы, о его аресте за хранение героина становится публично известно, но обвинения с его звукозаписывающей компании сняты.

В Сент-Луисе, Рэй исполняет песню «I Can't Stop Loving You» в стиле кантри и впечатлен диктором Джо Адамсом, который присоединяется к его туру. Рэй переезжает с семьей в Беверли-Хиллз и узнает, что Марджи умерла от передозировки. Новый менеджер Джо Адамс «реформирует» группу Рэя, и Рэй увольняет своего давнего друга и менеджера Джеффа Брауна за воровство.

В 1965 году Рэй возвращается с концерта в Монреале, и его снова арестовывают за хранение героина. Делла умоляет его избавиться от привычки, а его приговаривают к реабилитации от наркозависимости. Страдая от ярких кошмаров во время абстиненции, он учится играть в шахматы с доктором Хакером, и Хакер объясняет ему, что его адвокат с судьей согласились на испытательный срок в Бостоне при условии, что он решит свою проблему реабилитации от наркозависимости и согласится проходить периодические тесты на наркотики.

К 1979 году Рэй окончательно отказывается от героина и получает официальные извинения от штата Джорджия, который объявляет «Georgia On My Mind» официальной песней штата. Рэй продолжает долгую и успешную карьеру всемирно известного артиста, вплоть до своей смерти в 2004 году.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джейми Фокс Рэй Чарльз Рэй Чарльз
Керри Вашингтон Делла Робинсон Делла Робинсон
Реджина Кинг Марджи Хендрикс Марджи Хендрикс
Лоренц Тейт Куинси Джонс Куинси Джонс
Клифтон Пауэлл Джефф Браун Джефф Браун
Гарри Ленникс Джо Адамс Джо Адамс
Кэрол Саттон Эула Эула

История создания[править | править код]

Тейлор Хэкфорд приобрёл права на создание фильма о Рэе Чарльзе ещё в 1987 году. Много лет Тэйлор Хэкфорд не мог найти студию, которая согласилась бы финансировать производство. В конце концов после нескольких успешных кинопостановок режиссёр смог осуществить этот проект как независимый фильм. Оператор Павел Эдельман, большой поклонник Рэя Чарльза, был первым членом съемочной группы, присоединившимся к проекту ещё за год до начала съемок.

По просьбе Джейми Фокса сценарий для него был напечатан азбукой Брайля. Чтобы лучше сыграть слепого, актёр Джейми Фокс посещал занятия для слепых в институте Брайля в Лос-Анджелесе. Кроме того, Джейми Фокс досконально изучил Рэя Чарльза, чтобы максимально точно изобразить его в фильме. Кроме того, пока снимался фильм, он носил специальный грим, который действительно делал его слепым на весь съёмочный день[1].

Джейми Фокс во всех музыкальных эпизодах играл на фортепиано сам.

В финальных кадрах фильма появляется сам Рэй Чарльз.

Рэй Чарльз умер от печеночной недостаточности 10 июня 2004 года — вскоре после окончания съёмок, однако он все таки застал предварительную версию фильма. Первоначально фильм назывался «Освободи мое сердце: История Рэя Чарльза», но после смерти Рэя Чарльза фильм было решено назвать просто «Рэй».

Режиссёрский вариант фильма имеет хронометраж 178 минут.

Студия «Юнивёрсал» присоединилась к проекту в качестве дистрибьютора лишь после того, как фильм был полностью готов. Частично причиной этого стал тот факт, что один из руководителей студии был поклонником Рэя Чарльза и когда-то часто ездил автостопом в Голливуд на его концерты.

Сопродюсером фильма является сын Рэя Чарльза от второго брака с Деллой Беатрис Говард Робинсон — Рэй Чарльз Робинсон-младший.

Музыка[править | править код]

  • «Hit The Road Jack» — вокал с надрывом, отлично подобранные слова и ритмичная музыка — всё это подарило миру шедевр, но мало кто знает, каким образом он был исполнен изначально. Женскую партию в этой композиции исполняла любовница Рэя, которая именно до репетиции этой песни сообщила ему о том, что беременна, и Рэй был не рад. Злоба… эту песню сделала именно она.
  • «Unchain My Heart» — эту песню в дальнейшем перепоёт Джо Кокер, и наверное многие современники предполагают, что это творение его пера. Но нет, эта композиция была написана Рэем, пока он находился в тюрьме[источник не указан 4491 день] и отбывал срок за употребление и хранение наркотиков.
  • «Mess Around» — тональность G, страйдом с первого раза. Оригинал записан в тональности D#.
  • «I Got a Woman» — песня, которую перепевало множество исполнителей. Её Рэй посвятил женщине всей жизни — супруге Би. Произведение, которое вызвало бурные споры и негодования религиозных американцев.
  • «What’d I Say» — песня, которая появилась во время импровизации на одном из концертов. Занимает 10 место в списке «Rolling Stone’s List of the 500 Greatest Songs of All Time». Свои кавер-версии песни записывали Джонни Кэш, Джуна Картер, Этта Джеймс, Джерри Ли Льюис, Элвис Пресли, Тони Шеридан, «The Beatles», «Bill Haley & His Comets» и Рой Орбисон.
  • «Georgia On My Mind» — нынешний гимн Джорджии.

Награды и номинации[править | править код]

Премия Категория Имя Результат
Оскар Лучший фильм Тэйлор Хэкфорд, Стюарт Бенджамин, Ховард Болдуин Номинация
Лучшая режиссура Тэйлор Хэкфорд Номинация
Лучшая мужская роль Джейми Фокс Победа
Лучший дизайн костюмов Шэрен Дэвис Номинация
Лучший монтаж Пол Хирш Номинация
Лучший звук Скотт Миллан, Грег Орлофф, Боб Бимер, Стив Кантамесса Победа
BAFTA Лучшая мужская роль Джейми Фокс Победа
Лучший оригинальный сценарий Джеймс Л. Уайт Номинация
Лучшая музыка к фильму Крэйг Армстронг Номинация
Лучший звук Карен Бейкер Лэндерс, Пер Холлберг, Скотт Миллан, Грег Орлофф, Боб Бимер, Стив Кантамесса Победа
Золотой глобус Лучший фильм — комедия или мюзикл Номинация
Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле Джейми Фокс Победа
Премия Гильдии киноактёров США Лучший актёрский состав Номинация
Лучшая мужская роль Джейми Фокс Победа
Грэмми Лучший сборник саундтреков для кино или ТВ Джеймс Остин, Стюарт Бенджамин, Тэйлор Хэкфорд Победа
Лучший альбом, являющийся саундтреком для кино или ТВ Крэйг Армстронг Победа

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]