Рёшти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарелка рёшти

Рёшти (нем. Rösti, фр. rösti или rœsti)[1] — швейцарское национальное блюдо, изготавливаемое из тёртого сырого или варёного[2] картофеля с добавками растительных или животных жиров. Хотя обычно рёшти состоит только из картофеля (приправленного солью и перцем), иногда в это блюдо добавляют бекон, лук, сыр, яблоко или зелень; это считается региональными особенностями блюда. Так, в базельском варианте рёшти в натёртый картофель перед приготовлением добавляется нашинкованный тонкими кольцами лук[3].

В большинстве случаев блюдо приготавливается на сковороде, но допустимо и использование духовки. По рецептуре и вкусу рёшти напоминают картофельные оладьи, драники, а также американские хашбрауны.

Исторически рёшти являлись традиционным крестьянским завтраком в кантоне Берн. На сегодняшний день рёшти едят по всей Швейцарии (но прежде всего — в германоязычной её части) и подают во время обеда или ужина в качестве гарнира к мясным или овощным блюдам. Рёшти не относят к здоровой пище из-за использования при их приготовлении большого количества масла.

Это блюдо дало имя швейцарскому политическому термину, описывающему разницу между франкоговорящей (см. Романдия) и немецкоговорящей частями Швейцарии: рёштиграбен (буквально ров рёшти).

Примечания[править | править код]

  1. Пискунов В. Рёшти // Вот блин!. — М.: Эксмо, 2014. — С. 76. — 224 с. — (Кулинария. Авторская кухня). — ISBN 978-5-699-54319-9. Архивировано 7 августа 2018 года.
  2. Рёшти с сыром. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 6 апреля 2018 года.
  3. Рёсти – швейцарские деруны. Женский журнал WomanWay. Дата обращения: 16 мая 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.

Литература[править | править код]