Савин, Николай Герасимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Герасимович Савин
Дата рождения 11 января 1855(1855-01-11)
Место рождения
Дата смерти 13 мая 1937(1937-05-13) (82 года)
Место смерти
Страна
Отец Герасим Сергеевич Савин

Никола́й Гера́симович Са́вин (корнет Савин; 1855—1937) — русский преступник-авантюрист из дворянского рода Савиных. Достоверных сведений о биографии нет, так как жизнеописание придумал сам Савин, с его же слов очерки о нём написали Юрий Галич и Владимир Крымов.

Биография[править | править код]

Родился 11 января 1855 года (по другим данным — в 1854 году) в имении Серединском Боровского уезда Калужской губернии в семье отставного поручика Герасима Сергеевича Савина. Обучался в Катковском лицее в Москве (откуда позже бежал после наказания розгами), затем поступил в Петербургский Александровский лицей (но был исключён и оттуда). Поступил юнкером в конную гвардию и с головой окунулся в разгульную жизнь. После ряда скандалов был переведён в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.

В 1874 году в Санкт-Петербурге 19-летний Савин служил корнетом в Отдельном гвардейском корпусе отдельного полка. В этом же году 24-летняя американская танцовщица и авантюристка Фанни Лир, возлюбленная 24-летнего великого князя Николая Константиновича, 32-летний личный адъютант великого князя Евгений Петрович Варпаховский и Савин оказались замешаны в истории с кражей в Мраморном дворце бриллиантов из оклада иконы, которая висела в спальне великой княгини Александры Иосифовны. При этом сам корнет Савин ни в одном официальном протоколе допроса о краже бриллиантов никогда не значился, однако считается, что Савин был любовником Фанни Лир. В результате расследования было сочтено, что кражу совершил великий князь ради дорогих подарков для Фанни Лир, и в итоге она была выдворена из России, а Николай Константинович был признан душевнобольным и выслан из столицы.

В 1877 году во время Русско-турецкой войны Савин воевал добровольцем в 9-м армейском корпусе под командованием генерал-лейтенанта барона Криденера, был ранен под Плевной.

После смерти в Ницце от туберкулёза 7 мая 1886 года Фанни Лир Савин оставался якобы единственным «свидетелем» воровства бриллиантов и он только один якобы знал точную причину их воровства. В это время он жил в Париже и заявлял, что является «жертвой российского царского режима», пытался зарабатывать на том, что посвящён в тайны российского императорского двора. Одной из легенд был «революционный заговор» во главе с великим князем Николаем Константиновичем, а деньги от продажи бриллиантов якобы должны были пойти на дело свержения Александра II; фигурировала даже версия, что великий князь лично передавал их революционерке Софье Перовской. Свою роль Савин описывал как личного адъютанта Николая Константиновича и «личного поставщика проституток», при этом адъютант Евгений Варпаховский по его версии — вообще случайный человек на территории Мраморного дворца.

В Болгарии Савин завязал знакомство с чиновниками высокого ранга и пообещал болгарскому правительству содействие в получении крупного французского займа. В благодарность за это болгарский министр-президент Стефан Стамбулов предложил Савину стать болгарским князем (в тот момент престол был вакантен). Савин отправился в Константинополь, где его представили османскому султану Абдул-Гамиду в качестве будущего кандидата на болгарский трон (Болгария тогда формально считалась вассалом Османской империи). Но эта авантюра провалилась — его узнал парикмахер, ранее служивший в Петербурге и знавший его в лицо. Савин был вынужден бежать.

В 1886—1890 годы, живя в Европе, занимался поставкой русских лошадей для итальянской армии. Представленный им план поставок был одобрен военным министерством Италии. Поначалу лошади поступали исправно, затем же поставщик исчез, присвоив крупную сумму.

В 1891 году в Москве в Московском окружном суде присяжные заседатели признали бывшего корнета Савина виновным в ранее совершенных четырёх крупных мошенничествах, и он был осужден на ссылку в Томскую губернию в село Кетское. Но вскоре он бежал из этой ссылки в Кёнигсберг.

В 1891—1898 годы жил в США под фамилией «Граф Николай Герасимович де Тулуз-Лотрек Савин», получил американское гражданство и стал офицером американской армии. В 1898 году в качестве военнослужащего американского экспедиционного корпуса прибыл в Испанию.

В 1900-е годы написал книгу «От Петра Великого до Николая ничтожного»[1].

В 1909 году в марте в Антверпене в Бельгии состоялся суд над Николаем Савиным, который обвинялся в финансовых аферах. Суд приговорил его к тюремному заключению на 8 месяцев и к штрафу в 700 франков.

5 марта 1911 года доставлен под арестом в Санкт-Петербург, за книгу «От Петра Великого до Николая ничтожного» приговорён к вечной ссылке в Нижнеудинск Иркутской губернии[1][2].

После Февральской революции 1917 года освобождён, как считается, своим близким другом Александром Керенским и, по одной из легенд, направлен как «офицер конной армии» в Японию, где должен был сообщить секретный план Временного правительства для помощи в завершении войны с Германией.

Существует городская легенда, что в 1917-м, будучи начальником караула Зимнего дворца, Савин «продал» дворец «американскому богачу», исчезнув после получения денег и оставив на «купчей» приписку: Дураков не сеют, не жнут.

В марте 1918 года жил в Осаке как представитель русско-японской фирмы «Такай и Ко», пытался склонить Японию начать военные действий на Дальнем Востоке, чтобы сломить большевистскую власть; в том же году в Иокогаме в «Ориент отеле» встретился с писателем Владимиром Крымовым. Тогда же перебрался в Шанхай, где позднее с ним встретился писатель Юрий Галич, написавший о нём очерк «Русский Рокамболь».

Скончался в 1937 году от цирроза печени в Шанхае в нищете.

В литературе[править | править код]

Возьмём, наконец, корнета Савина. Аферист выдающийся. Как говорится, негде пробы ставить. А что сделал бы он? Приехал бы к Корейко на квартиру под видом болгарского царя, наскандалил бы в домоуправлении и испортил бы всё дело.

  • Является прототипом главного персонажа детективного романа Бориса Акунина «Пиковый валет». Героя зовут Митенька Саввин, его планы относительно будущего в романе являются реальными «подвигами» корнета Савина.
  • Н. Г. Савин является одним из героев романа «Самозванец» Н. Э. Гейнце.
  • Роман «Корнет Савин» Арм Коста.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Редакционный портфель Записки корнета Савина, знаменитого авантюриста начала XX века. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  2. ВСЁ ЖИВОЕ ОСОБОЙ МЕТОЙ…- 3 ... - Санкт-Петербург. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.