Сайфуллаева, Нигина Хафизовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нигина Хафизовна Сайфуллаева
Имя при рождении Нигина Хафизовна Сайфуллаева
Дата рождения 16 апреля 1985(1985-04-16) (39 лет)
Место рождения Душанбе, Таджикская ССР, СССР
Гражданство
Профессия
Карьера 2009 — наст. время
IMDb ID 4705755

Ниги́на Хафи́зовна Сайфулла́ева (род. 16 апреля 1985, Душанбе) — российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

Биография[править | править код]

Родилась в Душанбе. Высшее образование получала в Москве, в 2005 окончила факультет истории искусств Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ). В 2010 году окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, также получила диплом Института проблем современного искусства.

Первую режиссёрскую работу Нигина Сайфуллаева сняла в 2009 году, это была короткометражка «Хочу с тобой», для этой ленты режиссёр самостоятельно написала сценарий. В 2011 сняла вторую короткометражку, «Шиповник». В 2012 году Нигина стала одним из режиссёров комедийного сериала «Деффчонки», который показывал канал ТНТ.[1]

В 2017 году Нигина выступила одним из сценаристов фильма «Про любовь. Только для взрослых», сняв там одну из новелл; в том же году написала сценарий для драматического сериала «Детки» для ТВ-3.[1]

В 2018 году работала над новым фильмом, психологической драмой «Звезд неверный свет». Фильм повествует о женщине тридцати лет, которая подозревает мужа в измене, но не может прямо об этом сказать и сама решается на предательство. Первоначально фильм должен был называться «Ревность», но за два года работы над сценарием рабочее название фильма перестало в полной мере соответствовать его содержанию.[2] Фильм под названием «Верность» был показан на фестивале «Кинотавр» в 2019 году и получил диплом от жюри с формулировкой «за безграничную веру актёров в режиссёра»[3].

Личная жизнь[править | править код]

Замужем за режиссёром и сценаристом Михаилом МестецкимТряпичный союз», «Легенда № 17», «Ноги — атавизм»). Живёт и работает в Москве.

Дебют[править | править код]

Первой полнометражной работой режиссёра стала драма «Как меня зовут», снятая в 2014 году. В фильме снялись Константин Лавроненко, Александра Бортич, Марина Васильева, Анна Котова-Дерябина. На «Кинотавре», где состоялась премьера фильма, он был награждён специальным призом за «Легкое дыхание и художественную целостность». Картина также получила главный приз фестиваля «Балтийские дебюты». Фильм показали на фестивале в Сан-Себастьяне в конкурсе дебютантов «Новые режиссёры». Это был первый российский фильм в программе за последние 11 лет.[4]

Картина повествует о двух старшеклассницах, которые приехали в Крым знакомиться с отцом одной из них, но в последний момент решили поменяться именами. Вот что об идее фильма говорит сама Нигина Сайфуллаева: «История фильма „Как меня зовут“ выросла из моих психологических переживаний. Я считаю, что отношения отца и дочери — это мощная тема, которая касается всех девчонок. Поэтому мне кажется это важным. Но не стоит переоценивать автобиографичность этого фильма — у меня с папой прекрасные, очень близкие отношения, но над этим пришлось поработать. И мне бы хотелось подтолкнуть к этому и других».[5]

Особенности стиля[править | править код]

Ещё короткометражные фильмы Нигины Сайфуллаевой «Хочу с тобой» и «Шиповник» задали определённую стилистику кинематографа режиссёра. Оба фильма — это истории о взрослении. «Как меня зовут» продолжил и углубил эту тему. В своих фильмах режиссёр исследует внутренний женский мир, страхи и переживания.

Нигина Сайфуллаева о собственном творческом походе:

  • «Про девчонок мне снимать проще, ну, то есть понятнее и интереснее. Мне про мужчину думать гораздо сложнее — я продираюсь сквозь дебри непонимания и анализа, а про девочек мне интуитивно все понятно»[5].
  • «Я тяготею к частным реалистическим историям. Они могут осмыслять время, но, скорее, фокус там держится на внутреннем мире героев. Те сюжеты, которые далеки от жизни, далеки от настоящих людей, не могу смотреть, в том смысле, что не могу подключиться даже к сюжету. Не испытываю эмоций, а это принципиально»[7].

Фильмография[править | править код]

Год Фильм
Режиссёр Сценарист Продюсер
2009 «Хочу с тобой», короткометражный
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
2011 «Шиповник», короткометражный
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
2012 «Деффчонки», телесериал
зелёная ✓Y
2013 «Любит не любит», телесериал
зелёная ✓Y
2014 «Как меня зовут»
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
2017 «Про любовь. Только для взрослых»
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
2017 «Детки», телесериал
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
2019 «Верность»
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y

Признание и награды[править | править код]

  • 2014 — Специальный диплом жюри «За лёгкое дыхание и художественную целостность» на кинофестивале «Кинотавр» — фильм «Как меня зовут»
  • 2019 — Специальный диплом жюри «За безграничную веру актёров в режиссёра» на кинофестивале «Кинотавр» — фильм «Верность»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Нигина Сайфуллаева. Биография, личная жизнь, фильмы. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  2. Нигина Сайфуллаева начала съемки фильма об измене с Александром Палем. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  3. Объявлены лауреаты 30го ОМКФ «Кинотавр». Кинотавр. Дата обращения: 18 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.
  4. Российский фильм «Как меня зовут» покажут на фестивале в Сан-Себастьяне. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  5. 1 2 Нигина Сайфуллаева о волне женского кино и роли отца. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  6. Конкурсная программа «Кинотавра» — 2019 и любимые фильмы его режиссеров. Искусство кино. (недоступная ссылка)
  7. Нигина Сайфуллаева: «Мне интереснее чувства». Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 22 апреля 2021 года.