Самнер, Уильям Грэм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Грэм Самнер
англ. William Graham Sumner
Дата рождения 30 октября 1840(1840-10-30)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 12 апреля 1910(1910-04-12)[1][2][…] (69 лет)
Место смерти
Страна
Учёное звание профессор
Альма-матер
Язык(и) произведений английский
Направление западная философия
Основные интересы социология
Значительные идеи диффузионизм, социальные нравы, этноцентризм
Испытавшие влияние Альберт Келлер
Ирвинг Фишер
Торстейн Веблен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уи́льям Грэм Са́мнер (30 октября 1840, Патерсон, Нью-Джерси, США12 мая 1910, Энглвуд, Нью-Джерси, США) — американский социолог, философ, экономист и публицист, профессор политических и социальных наук Йельского университета.

Биография[править | править код]

Уильям Грем Самнер родился в городе Патерсон, Нью-Джерси, 30 октября 1840 года. Он был сыном Томаса Самнера, механика, который приехал в США из Ланкашира, Англия, в 1836 году и женился здесь на Саре Грэм, которая была также английского происхождения. Она умерла, когда Уильяму Грему Самнеру было восемь лет.

Самнер вырос в Хартфорде, штат Коннектикут, и получил образование в государственных школах этого города. Он окончил Йельский колледж в 1863 году, а летом того же года отправился в Европу. Он провёл зиму 1863—1864 годов в Женеве, Швейцария, изучая французский и иврит.

Находился в Гёттингене в течение следующих двух лет, изучая древние языки, историю и библиоведение. В апреле 1866 года Уильям Грем Самнер отправился в Оксфордский университет, где изучал англиканскую теологию. Там его любовь к политической науке, которая восходила к его детству, снова проснулась и усилилась через чтение Бокля и обсуждение со своими коллегами-студентами.

В 1866 году Самнера избрали руководителем группы студентов в Йельском университете, и в сентябре того же года он приступил к исполнению своих обязанностей. Уильям Грем Самнер был рукоположен в сан диакона протестантской епископальной церкви в 1867 году и священника в 1869 году. Он покинул пост руководителя в марте 1869 года, чтобы стать помощником настоятеля храма Голгофской Церкви в Нью-Йорке. С сентября 1870 до сентября-октября 1872 года он был настоятелем церкви Спасителя в Мористауне, Нью-Джерси.

Разделял идеи социального дарвинизма[4]. Вслед за Гербертом Спенсером провозглашал универсальность естественного отбора и борьбы за существование, перенося их принципы на человеческое общество. Исходя из этого, Самнер был сторонником социального неравенства, считая его необходимым условием существования цивилизации, и выступал в защиту капиталистической экономики laissez-faire против любых форм социализма или государственного регулирования.

В июне 1872 года он был избран профессором политических и социальных наук Йельского колледжа, занимая эту должность вплоть до выхода на пенсию в 1909 году. В 1875 году Самнер предложил свой курс социологии. Как указано в реестре Йельского университета во время его преподавательской карьеры, базовый курс социологии Уильяма Грэма Самнера испытал несколько различных модификаций.

Уильям Грэм Самнер умер в Энглвуде, Нью-Джерси, 12 апреля 1910 года и был похоронен в Гилфорде, штат Коннектикут.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 William Graham Sumner // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 William Graham Sumner // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Самнер Уильям Грэм // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Riggenbach, Jeff (2011-04-22) The Real William Graham Sumner Архивная копия от 13 мая 2014 на Wayback Machine, Mises Institute

Литература[править | править код]