Саморядов, Алексей Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Саморядов
Имя при рождении Алексей Алексеевич Саморядов
Дата рождения 5 июня 1962(1962-06-05)
Место рождения
Дата смерти 25 января 1994(1994-01-25) (31 год)
Место смерти
Гражданство
Профессия сценарист
Награды Премия Ника
IMDb ID 0760000

Алексе́й Алексе́евич Саморя́дов (5 июля 1962 — 25 января 1994) — русский писатель и сценарист. Писал сценарии в соавторстве с Петром Луциком к фильмам «Дети чугунных богов», «Окраина», «Лимита», «Гонгофер», «Дюба-дюба», наиболее ярко выразившим поколение 90-х.[1]

Биография[править | править код]

Родился 5 июля 1962 в Оренбурге. Учился в Оренбургской школе № 1. Окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Одельши Агишева и Веры Туляковой).

Погиб 25 января 1994 года: разбился, перебираясь с балкона на балкон десятого этажа гостиницы «Ялта» во время Ялтинского кинофестиваля. По воспоминаниям Александра Чеботаева, близкого друга Петра Луцика, Луцик считал себя виноватым в смерти Саморядова[2]. «Он мне говорил, что с девицей в номере заперся, а Лешка пьяный через балкон к ним полез, — вспоминает А. Чеботаев. — Вообще, как Леша умер, Петро как будто сломался. Тосковал сильно, много пил».[3]

В 2004 году в Оренбурге на школе № 1, где учился Алексей Саморядов, установлена мемориальная доска в его честь, его имя носит улица в Оренбурге. С 2010 года в рамках Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге вручается губернаторский приз имени А. Саморядова «за лучший сценарий».

Мемориальная доска в Оренбурге

В соавторстве с Петром Луциком также писал сказки. Наиболее известная — «Сказка про последнего ангела»[1]:

У Николая Коннова с хутора Казанского жена рожала. Сидел он дома, ждал, тут женщины вдруг выбежали, кричат: беги сына встречай. Он заходит в дом и видит: жена его родила овцу. Лежит овца на постели, вся в крови и блеет, а жена плача гладит ее. Выбежал он из дома: Боже ты, Боже, ведь мы еще все живы, что же ты делаешь, — и поскакал в степь.

Не знаю, сколько он ехал, только видит, на холме хутор, заброшенный и церковь на площади. Выехал он на площадь, а возле церкви люди, все лицами темные и молча роют землю ножами. А рядом мальчик сидит, лет десяти, на лавке и на него смотрит. Подъехал он ближе, а мальчик встал и говорит: езжай домой, Коннов. Бог отвернулся от русских, я ваш последний ангел остался. Езжай и живи, как есть, лучше не будет.

Перегнулся тогда Коннов с седла и ножом хватил его по горлу. Раз отвернулся, то и ангела нам последнего не надо, мы другова Бога сыщем. И ускакал.


Призы и награды[править | править код]

  • 1993 — «Кинотавр» — специальный приз жюри (авторское кино), фильм «Гонгофер», «Золотой овен» - премия за лучший сценарий, фильм «Гонгофер», фильм «Дюба-дюба»
  • 1994 — «Ника» за лучший сценарий, фильм «Дети чугунных богов», «Золотой овен» - премия за лучший сценарий, «Зеленое яблоко - золотой листок»
  • 1995 — «Ника» — премия за лучший сценарий, фильм «Лимита»
  • 1998 — МКФ в Чикаго (Приз FIPRESCI, фильм «Окраина»).
  • 1999 — МКФ «Лістапад» в Минске (Спец. приз газеты «Культура» — «Импульсы вечного: вечная тема, вечный сюжет», фильм «Окраина»).
  • 1999 — МКФ славянских и православных народов Золотой Витязь (Приз за лучшую режиссёрскую работу, фильм «Окраина»).
  • 2009 — Премия Ника (За лучший сценарий, фильм «Дикое поле»).

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кинодата. День рождения кинодраматурга и режиссёра Алексея Саморядова. museikino.ru (5 июля 2016). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  2. Раззаков, Федор. Память, согревающая сердца (неопр.). — Litres, 2017. — ISBN 978-5-425-02615-6. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  3. Алексей Саморядов и Петр Луцик: несостоявшийся миф (начало).