59°56′05″ с. ш. 30°19′04″ в. д.HGЯO

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
(СПбГУТ)
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
Изображение логотипа

Международное название The Bonch-Bruevich Saint-Petersburg State University of Telecommunications
Прежнее название Ленинградский институт инженеров связи (ЛИИС), Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС)
Девиз Всегда на связи с будущим!
Год основания 1930
Тип Государственный
Ректор Руслан Валентинович Киричек
Студенты 12328
Расположение Флаг России Санкт-Петербург, Россия
Метро  Улица Дыбенко
Юридический адрес 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д.61
193232, Санкт-Петербург, проспект Большевиков, д. 22
Сайт www.sut.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санкт-Петербу́ргский госуда́рственный университе́т телекоммуника́ций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ, разг. Бонч) — высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге, осуществляющее подготовку специалистов в области связи и телекоммуникаций.

История[править | править код]

В 1929 году в доме № 61 по набережной реки Мойки разместились Высшие курсы инженеров связи,

C 1930 года в нём обосновался Ленинградский институт инженеров связи (ЛИИС). В том же году открылся рабочий факультет (рабфак) и техникум связи, составившие с институтом единую структуру, названную Ленинградским учебным комбинатом связи (ЛУКС).

13 октября 1930 г. — постановление Совнаркома СССР об организации Ленинградского института инженеров связи (на первый курс принято 662 человека).

1931—1941 гг. — открыто вечернее отделение. Созданы издательский и научно-исследовательский секторы.

8 июня 1940 года Ленинградскому электротехническому институту связи (ЛЭИС) присвоено имя профессора М. А. Бонч-Бруевича.

1941 г., июнь—август — 70 % профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов уходят на фронт. Кафедры вуза перестроились на выполнение военных заказов. Более 300 студентов и сотрудников ежедневно участвовали в строительстве оборонительных сооружений, 360 студентов работали на специальных военных объектах в Ленинградской области. Учебно-производственные мастерские выпускали снаряды, изготавливались приборы для военно-морского флота, радиостанции. Созданы курсы радистов-операторов, телеграфистов.

1941—1942, зима — от голода и холода умерли более 50 преподавателей и сотрудников вуза.

Январь 1942—1945 — эвакуация ЛЭИС в Кисловодск, затем в Тбилиси. В июле 1942 г. в Тбилиси возобновились занятия в институте. Создан филиал института в Ленинграде. В январе 1945 институт полностью вернулся в Ленинград.

1945 г. — работают три факультета: радиосвязи и радиовещания, телефонно-телеграфной связи, вечернего обучения. Возобновилась работа аспирантуры. Созданы военная кафедра, научно-исследовательская лаборатория телевидения.

1947 г. — проведена первая научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, ставшая потом ежегодной. Институту поручена подготовка специалистов для зарубежных стран.

1949 г. — на кафедре телевидения начались первые в России изыскания в области цветного и стереоскопического телевидения.

1959 г. — учёными и сотрудниками ЛЭИС спроектирована и построена первая в СССР опытная линия тропосферной связи. Создано около 10 новых кафедр; организовано 12 отраслевых хозрасчётных научно-исследовательских лабораторий. В посёлке Воейково под Санкт-Петербургом (Ленинградом) создан научно-учебный полигон. В 1959 году создан экспериментальный телецентр, который совместно с Ленинградской студией телевидения проводил еженедельные передачи.

1960—1966 гг. — ЛЭИС поручен выпуск Трудов учебных институтов связи. Организован радиотехнический факультет и филиал вуза — Завод-ВТУЗ при НПО им. Коминтерна (1963 г.) Введён в строй второй учебный корпус и два общежития на 700 и 600 мест. ЛЭИС предоставлено право приёма к защите докторских диссертаций. Защищено 89 кандидатских диссертаций. В 1964 году образован деканат по работе с иностранными студентами. Разработаны и созданы специализированные ЭВМ. Изготовлен первый отечественный аппарат для копирования чертежей.

В 1965 году институт удостоен Диплома почёта ВДНХ СССР за экспозицию «Роль научных исследований в повышении качества учебного процесса».

1966 г. — заведующий кафедрой телевидения, профессор П. В. Шмаков удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1972 г. — образованы два ведущих связных факультета — МЭС и АЭС.

1973 г. — коллектив авторов учебника «Телевидение» удостоен Государственной премии.

1978—1992 гг. — ЛЭИС включён в число ведущих вузов страны по научной работе (1978 г.) ЛЭИС награждён переходящим Красным Знаменем МС СССР и ЦК профсоюза работников связи. Началось строительство учебно-лабораторного корпуса на пр. Большевиков (1978—1992 гг.).

1992 г. — образован факультет экономики и управления.

1993 г. — вуз получил статус университета. Новое наименование: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). В состав СПбГУТ включён Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций. Филиалами университета стали Архангельский и Смоленский колледжи телекоммуникаций. Образовано государственное образовательное учреждение «Лицей при СПбГУТ».

5 сентября 2008 году состоялось торжественная церемония открытия нового реконструированного учебного корпуса университета на пр. Большевиков.

В 2009 году при СПбГУТ создан Научно-исследовательский инновационный центр телекоммуникаций.

В 2016 году учебные корпуса на пр. Большевиков, благодаря монтажу подсветки, осуществленной при поддержке попечительского совета СПбГУТ, приобрели ещё более современной облик. Теперь здание университета в вечернее время суток радует жителей красочным световым фасадом и является своеобразной архитектурной достопримечательностью Невского района.

В 2017 году СПбГУТ занял 1-е место среди 28 технических и технологических вузов Санкт-Петербурга в рейтинге «Лучший вуз России» и 4-е место по итогам грантовой активности вузов Санкт-Петербурга; вошел в ТОП-100 лучших отраслевых вузов ежегодного Национального рейтинга университетов; стал дважды лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга в номинациях «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» и «В области интеграции образования, науки и промышленности».

СПбГУТ стал первым из вузов Санкт-Петербурга начал внедрение в учебный процесс изучение DLP-системы группы компаний InfoWatch, которая объединяет производителей решений по защите предприятий от внутренних и внешних угроз, а также информационных атак.

По итогам 2017/2018 учебного года СПбГУТ вошел в ТОП-10 лучших отраслевых вузов IX ежегодного Национального рейтинга университетов Международной информационной группы «Интерфакс» и в международный рейтинг высших учебных заведений ARES-2018 как вуз, демонстрирующий надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

Открыта базовая новая кафедра «Радиоэлектронные комплексы дистанционного мониторинга» совместно с АО «НПП Радар ммс».

СПбГУТ в составе консорциума вузов и научных организаций получает статус участника двух Центров компетенций Национальной технологической инициативы по направлениям "Технологии беспроводной связи и «Интернета вещей» и «Технологии распределенных реестров» для создания инновационных решений в области «сквозных» технологий

В 2019 году:

Команда СПбГУТ в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) завоевала три медали по компетенциям.

Журнал СПбГУТ «Труды учебных заведений связи» включен в Перечень рецензируемых научных изданий.

АО «Швабе» и СПбГУТ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, предусматривающее реализацию совместных проектов.

Компания Electrolux и СПбГУТ подписали соглашение о сотрудничестве с целью совершенствования взаимодействия в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Подписан Меморандум о сотрудничестве в целях создания научно-образовательного центра мирового уровня в области сетей 5G и перспективных сетей 2030 между Правительством Санкт-Петербурга, ПАО «Ростелеком», АО «Швабе», Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им.проф. М. А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским государственным университетом «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом механики и оптики, Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения и Политехом. В консорциум вошли также крупнейшие предприятия телеком-отрасли: Rohde & Schwarz, Microsoft, Huawei, ООО «Т8», ПАО «Мегафон».

Открыта лаборатория промышленного Интернета вещей (IIoT).

Университету присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование».

Вуз стал участником федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»: обучение граждан предпенсионного возраста по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Премию Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга получили два студента из СПбГУТ.

В Москве состоялся финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Команда СПбГУТ завоевала три медали.

Три проекта СПбГУТ — Всероссийский фестиваль студенческих медиаработ «Репост», Спартакиада первокурсников «Время первых» и Студенческий Хакатон «Bonch Hack» — стали призёрами Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проведенного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Сегодня университет остаётся одним из самых инновационных вузов и достойно представляет себя на различных конференциях, форумах, на отраслевых и образовательных выставках, в соревнованиях и чемпионатах. Здесь открываются новые лаборатории, рождаются и реализуются новые научные идеи и нестандартные решения; расширяются международные связи; укрепляется материально-техническая база; ведётся активная воспитательная работа и кипит студенческая жизнь.

Эффективно применяя весь спектр инновационных подходов к обучению и сохраняя лучшие традиции отечественной высшей школы и СПбГУТ, как и прежде, соответствует высшим стандартам качества обучения.

Международное сотрудничество[править | править код]

Международное сотрудничество СПбГУТ осуществляет на основе договоров и участия преподавателей и студентов в стажировках, семинарах, конференциях, симпозиумах. Несколько лет университет активно работает по программе международного интегрированного обучения (IIS) «Двойной диплом» в партнёрстве с Высшей специальной школой Дойче Телеком г. Лейпциг (Fachhochschule Deutsche Telekom). Некоторые зарубежные высшие учебные заведения-партнёры университета:

С 2012 г. СПбГУТ является членом Международного союза электросвязи (МСЭ).

В 2014 году в СПбГУТ прошла международная конференция МСЭ «Калейдоскоп»[1].

Факультеты университета[2][править | править код]

  • Факультет инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС)
  • Факультет радиотехнологий связи (РТС)
  • Факультет информационных систем и технологий (ИСиТ)
  • Факультет цифровой экономики, управления и бизнес-информатики (ЦЭУБИ)
  • Факультет социальных цифровых технологий (СЦТ)
  • Факультет фундаментальной подготовки (ФФП)
  • Институт магистратуры (ИМ)
  • Институт непрерывного образования (ИНО)
  • Военный учебный центр (ВУЦ)
  • Колледж телекоммуникаций (СПбКТ)

Внеучебная деятельность[править | править код]

В университете с 2005 года действует Студенческий совет СПбГУТ.

В состав Студенческого совета СПбГУТ входят:

  • Студенческие советы факультетов, институтов, колледжей и военного учебного центра;
  • Совет иностранных студентов;
  • Объединённый Студенческий совет общежитий;
  • Избирательная комиссия;
  • Волонтёрский отряд «Доброе сердце»;
  • Студенческий педагогический отряд «Орбита»;
  • Комитеты по приоритетным направлениям деятельности.

В июне 2013 года Студенческий Совет СПбГУТ стал лучшим в России[3].

В июне 2014 года Студенческий Совет СПбГУТ стал всероссийским лауреатом в номинации «Лидер и его команда»[4].

В июне 2015 года Студенческий Совет СПбГУТ стал всероссийским лауреатом в номинации «Лучший орган Студенческого самоуправления»[5].

В ноябре 2022 года Студенческий совет СПбГУТ стал абсолютным лидером регионального конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления — команда получила диплом за I место.

СПбГУТ на городском уровне лидирует в баскетболе, мини-футболе и волейболе.[источник не указан 2995 дней]

С 2013 года в университете работает Научно-образовательный центр «Медиацентр», где студенты создают свои проекты в сфере медиа. На базе НОЦа работают новостная студенческая реакция «BonchNews» и радиостанция «Радио Бонч», которая имеет статус «Лучшая студенческая радиостанция на территории евразийского экономического союза — 2019».

Ректоры ЛЭИС-СПбГУТ[править | править код]

На 2023 год пост ректора ЛЭИС и СПбГУТ занимали 15 человек[6]:

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Living in a converged world — impossible without standards? Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 26 августа 2014 года.
  2. Список факультетов СПбГУТ. Дата обращения: 24 января 2018. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  3. Победители. www.mscenter.ru. Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано из оригинала 15 января 2020 года.
  4. Победители. www.mscenter.ru. Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  5. Победители. www.mscenter.ru. Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано из оригинала 15 января 2020 года.
  6. Ректоры ЛЭИС-СПбГУТ. Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано из оригинала 1 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]