Свидетельство канарейки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Свидетельство канарейки» (англ. warrant canary, «канарейка ордера») — способ передачи информации, осуществляемый через молчание или отрицание.

Согласно «Патриотическому акту», правительство США может направить секретный ордер провайдеру на слежку (англ. Global surveillance) за пользователем. Закон запрещает компании разглашать факт существования подобного ордера, однако компания может обойти этот запрет, не нарушив при этом закона: компания может уведомлять пользователя о том, что за ним в определённый момент не велось скрытого наблюдения — подобная фраза может быть указана в каком-либо отчёте компании пользователю. Если же компания получила ордер, такого уведомления в отчёте не будет. Идея информирования пользователей посредством таких сообщений была предложена относительно недавно. Актуальность данного шага была продиктована активизацией слежки и наблюдения за пользователями в Интернете со стороны государств и правительств[1].

В 2015 году правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) совместно с исследовательским центром Гарвардского университета по киберпространству  (англ.), университетом Нью-Йорка и Calyx.net запустили сайт CanaryWatch.org, по отслеживанию «свидетельств канарейки».[2] Обновление информации на сайте проекта остановлено в 2016 году, по сообщению создателей — цель была достигнута, было собрано около 70 сообщений и доказано ведение слежки.[3]

Пример использования[править | править код]

Компания Apple в опубликованном 5 ноября 2013 Transparency Report[4] классически продемонстрировала этот способ[5][неавторитетный источник]. Страница 5 документа содержит в примечании к таблице о количестве запросов на выдачу информации следующую фразу:

Apple никогда не получала ордера в соответствии с частью 215 «Патриотического акта». Мы предполагаем оспаривать подобный ордер в случае его получения.

В случае получения засекреченного ордера компания Apple имеет право оспорить его, но не имеет права разглашать факт получения такого ордера. Но в этом случае вышеупомянутая фраза исчезнет из следующего отчёта. 18 сентября 2014 года GeOM проинформировал о том, что свидетельство канарейки пропало из отчёта Apple Transparency Report, охватывающего период июль — декабрь 2013 и январь — июнь 2014 года.

Происхождение термина[править | править код]

При добыче угля в шахтах существует риск отравления опасными газами. Взятая в шахту канарейка ощущала воздействие газа существенно раньше человека (благодаря большей частоте дыхания и быстрому обмену веществ). Таким образом, умолкание канарейки предупреждало шахтёров об опасности[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. EFF: Warrant Canary Frequently Asked Questions Архивная копия от 25 сентября 2014 на Wayback Machine (англ.)
  2. EFF запустил сайт по отслеживанию «свидетельства канарейки» Canarywatch.org. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 6 августа 2016 года.
  3. Michael Mimoso. Canary Watch Project Runs Its Course. ThreatPost (26 марта 2016). Архивировано 9 марта 2022 года.
  4. Apple Transparency Report (недоступная ссылка) (англ.)
  5. Apple поместила скрытое предупреждение в официальный отчёт Архивная копия от 7 ноября 2013 на Wayback Machine // Хабрахабр
  6. Kurt Opsahl. Warrant Canary Frequently Asked Questions (англ.). Electronic Frontier Foundation (10 апреля 2014). Архивировано 25 апреля 2022 года.