Святая великая княгиня Ольга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Н. А. Бруни
Святая великая княгиня Ольга. 1901
Холст, масло. 40 × 40 см
Русский музей, Санкт-Петербург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Святая великая княгиня Ольга» — подготовительный рисунок (картина) для мозаики храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге, выполненный русским художником Николаем Александровичем Бруни в 1901 году.

Иконы в царских вратах храма отчеканены из серебра на фабрике Хлебникова и исполнены из мозаики по эскизам Н. А. Бруни в мастерской Фроловых[1].

Кроме того, на пилоне храма находится мозаика «Святые князь Владимир и княгиня Ольга», автором которой стал Н. П. Шаховской[2].

Бруни не был единственным, кто обратился к образу княгини Ольги на рубеже XIX—XX веков. В то время повсеместным было романтическое увлечение древнерусской историей. Изображение Ольги встречается в работах многих известных мастеров, включая Виктора Михайловича Васнецова, Михаила Васильевича Нестерова и Николая Константиновича Рериха. Н. А. Бруни в отличие от других художников того периода, часто привносивших в образ княгини Ольги стилевую утончённость модерна, был более консервативен и придерживался традиционных академических форм[3].

Примечания[править | править код]

  1. Собор Воскресения Христова (Спас на Крови) // Gotospb.Ru. Архивировано 10 мая 2012 года.
  2. Спас на Крови. Схема расположения мозаик. Дата обращения: 2 августа 2016. Архивировано 27 июля 2012 года.
  3. Герои и злодеи русской истории в искусстве XVIII—XX веков. — СПб.: Государственный Русский музей, 2010. — С. 60. — 256 с. — ISBN 978-5-93332-355-6.