Святое семейство со святой Елизаветой (картина Приматиччо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Приматиччо
«Святое семейство со Святой Елизаветой». 1541—1543
англ. Holy Family with St Elizabeth[1]
Аспидная доска, масло. 43 × 31 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-128)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Святое семейство со Святой Елизаветой» — картина итальянского художника Эпохи Возрождения Франческо Приматиччо из собрания Государственного Эрмитажа, написана в 1541—1543 годах.

Картина изображает семейную сцену: Мадонна с Младенцем играют с Иоанном Крестителем, за ними наречённый муж Святой Марии Святой Иосиф и мать Иоанна Святая Елизавета. Колоннада на заднем фоне в произвольной форме воспроизводит римский амфитеатр в Ниме, который Приматиччо видел во время своего пребывания во Франции[2]. Эту же колоннаду он впоследствии изобразил на рисунке «Мадонна, королева ангелов», хранящемся в Лувре; так же на этом рисунке отмечается и сходство образов персонажей с картиной. Повторно колоннаду Приматиччо показал на рисунке «Поклонение пастухов» из собрания Государственных музеев в Берлине. Ведущий научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Т. К. Кустодиева, описывая картину, отмечала по поводу архитектурных деталей:

…реальные формы так переработаны и переделаны столь прихотливо, что кажутся лишёнными какой бы то ни было конструктивной логики. В своей причудливости архитектура в той же мере нереальна, что и холодные лучи, окружающие мадонну и младенца в картине Россо Фьорентино[3].

Картина была выкуплена императрицей Екатериной II вместе со всей коллекцией барона Луи Антуана Кроза в 1772 году и с тех пор непрерывно состояла в собрании живописи Эрмитажа. Выставляется в Большом (Старом) Эрмитаже в зале 216[4].

Как и многие произведения итальянских художников эпохи Возрождения эта картина не избежала серьезных проблем с установлением авторства. При покупке картина считалась произведением Пармиджанино, но в Эрмитажном каталоге 1889 года автором назван Понтормо; в 1900 году было определено авторство Якопо Дзангиди (Бертойя)ruit. В Научной библиотеке Эрмитажа имеется каталог коллекции 1909 года, на полях которого рукой главного хранителя картинной галереи Эрмитажа Э. К. Липгарта сделана пометка что по мнению итальянского исследователя К. Риччи автором является Пеллегрино Тибальди и с 1911 года картина официально значилась под его именем[5]. Однако вставал вопрос о датировке картины, поскольку в начале 1540-х годов Бертойя еще не родился (он родился лишь в 1544 году), а Тибальди был слишком молод (родился в 1527 году).

Впервые гипотеза об авторстве Приматиччо была высказана в 1945 году итальянским историком искусства Джулиано Бригантиruit, его мнение поддержали ряд европейских исследователей[6]. В 1969 году сотрудниками Лувра эта картина была идентифицирована как работа Приматиччо «Нотр Дам де Булонь», которая в 1606 году находилась в коллекции французского придворного де Мема[7]; по их же мнению это косвенно подтверждает и то что картина была создана Приматиччо во Франции в 1541—1543 годах. В 1972—1973 годах картина выставлялась в Лувре на временной выставке и тогда же был проведён сравнительный анализ с другими известными произведениями Приматиччо (кроме упомянутых собственноручных рисунков Приматиччо в Париже и Берлине): была установлена стилистическая близость между эрмитажной картиной и гравюрой Дж. Гизи «Обручение Св. Екатерины», выполненной с утраченного произведения Приматиччо[8]. С тех пор считается что авторство Приматиччо бесспорно[9].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/29605/
  2. Fahy E. The Legacy of Leonardo. Italian Renaissance Painting from Leningrad. National Gallery of Art, Washington, D. C. Los Angeles Country Museum of Art, Los Angeles, California. New York, 1979.
  3. Кустодиева Т. К. Итальянское искусство эпохи Возрождения XIII—XVI века. Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1985. — С. 112.
  4. Государственный Эрмитаж. — Приматиччо, Франческо. «Святое семейство со св. Елизаветой». Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  5. Кустодиева Т. К. Итальянская живопись XIII—XIV веков. Государственный Эрмитаж. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2011. — С. 308.
  6. Briganti G. Il Manierismo e Pellegrino Tibaldi. Roma, 1945; Barocchi P. Precisazioni sul Primaticcio // Commentari. 1951. An. 2.
  7. Beguin S. La Vierge, Reine des Anges, par le Primatice // La Revue du Louvre. 1969. N 3.
  8. Zerner H. Ecole de Fontainbleau Gravures. Paris, 1969.
  9. Кустодиева Т. К. Итальянская живопись XIII—XIV веков. Государственный Эрмитаж. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2011. — С. 305—308.