Северное движение сопротивления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северное движение сопротивления
швед. Nordiska motståndsrörelsen
фин. Pohjoismainen vastarintaliike
норв. Nordiske motstandsbevegelsen
дат. Den Nordiske modstandsbevægelse
Изображение логотипа
Лидер Фредрик Вейделанд
Основатель Клас Лунд (Швеция),
Хаакон Форвальд (Норвегия), Антти Ниеми
(Финляндия)
Основана 1 декабря 1997 год
Штаб-квартира Гренгесберг
Страна
Идеология
Молодёжная организация до 2006 года «Национальная молодёжь»
Мест в Ленах
0 / 1678
Мест в Риксдаге
0 / 349
Мест в Европарламенте
0 / 20
Сайт

nordfront.se (швед.)
vastarinta.com (фин.)
frihetskamp.net (норв.)
nordfront.dk (датск.)
nordurvigi.is (исланд.)


Nordfront (по-русски) (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Марш движения сопротивления на национальный день Швеции в 2007 году

Северное движение сопротивления, (швед. Nordiska motståndsrörelsen; NMR, фин. Pohjoismainen vastarintaliike; PVL, норв. Nordiske motstandsbevegelsen; NMB) — североевропейская неонацистская[1][2] организация и шведская партия, ставящая целью посредством революции создать североевропейскую национал-социалистическую республику, состоящую из Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и, возможно, также стран Прибалтики[3][4].

На данный момент Северное движение сопротивления представлено в Швеции, Финляндии, Норвегии[5] и Дании[6].

Организация построена на чёткой иерархии и дисциплине[7]. Основатель организации Клас Лунд известен также тем, что стоял у истоков шведской организации «Белое арийское сопротивление». Начиная с 2015 года, новым лидером организации является Симон Линдберг[8], он также возглавляет совет правления, в который входят Эмиль Хагберг (международный представитель и координатор руководителей региональных ячеек), Фредрик Вейделанд (политтехнолог и главный редактор онлайн-газеты Nordfront) и Пер Эберг (лидер политической партии, образованной в рамках организации).

В октябре 2014 года было объявлено, что Шведское отделение организации создаст политическую партию. Партия является «парламентским крылом» организации, её лидер — Пер Эберг. О создании партии было заявлено 5 сентября 2015 года[9].

2 марта 2017 года полицейское управление Финляндии подало в суд иск о запрете деятельности организации на территории Финляндии[10][11]. 30 ноября этого же года иск был удовлетворён. Суд заявил, что организация проповедует насилие и агрессию, распространяет риторику ненависти, а деятельность организации нарушает базовые права человека[12]. Движение подало жалобу в верховный суд, однако 28 сентября 2018 года надворный суд Турку отверг жалобу[13]. Также Верховный суд Финляндии оставил в силе решение нижестоящего суда о ликвидации организации[14].

История[править | править код]

В середине 1990-х годов из тюрьмы вышли бывшие члены Белого арийского сопротивления, что и послужило толчком для создания Северного движения сопротивления[15]. В декабре 1997 людьми из организации Nationell Ungdom («Национальная молодёжь»), сотрудниками газеты Folktribunen («Народная трибуна») и бывшими членами Белого арийского сопротивления было создано Шведское движение сопротивления.

В 2003 году объединились шведская и норвежская организация, после чего движение стало более воинственно в своих высказываниях. В 2006 году прекратило существование молодёжное крыло организации Nationell Ungdom (национальная молодёжь). Следом за молодёжным крылом перестала существовать и норвежская организация, но ненадолго, в 2010 году она снова возобновила работу. Финское отделение появилось в 2006—2007 годах, а в 2013 году, позже всех, появилось датское отделение. Таким образом, на 2016 год существовало четыре отделения организации в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, которые все вместе составляли единое целое — Северное движение сопротивления. В выпуске радио Nordfront от 25 марта 2016 года также говорилось о возможности появления исландского крыла организации[16]. Уже 27 июля того же года, было объявлено о создании исландского отделения организации[17].

В 2016 году Северное движение сопротивления организовало марш неонацистов в столице Финляндии Хельсинки[18]. Финское отделение Северного движения сопротивления было запрещено окружным судом Пирканмаа. Организаторы мероприятия описали марш 2017 года как организованный независимыми национал-социалистами, на который были приглашены все финские национал-социалистические движения[19]. В 2018 году финская полиция перехватила марш и арестовала лидера запрещенного финского отделения Северного движения сопротивления и трех знаменосцев, которые несли нацистские флаги[20].

Весной 2019 года организаторы марша объявили о формировании движения «Навстречу Свободе!»[21]. Финское Национальное бюро расследований подозревает, что Северное движение сопротивления продолжает свою деятельность под именем «Навстречу Свободе!»[22][23][24].

26 февраля 2024 года Симон Линдберг подал в отставку его место занял Фредрик Вейделанд[25]

Идеология[править | править код]

Цели и методы[править | править код]

Северное движение сопротивления причисляет себя к национал-социалистическому мировоззрению[26][27][28]. Согласно шведской службе государственной безопасности, цель организации — установить тоталитарное правление посредством революции[29]. Организация же сама описывает это немного иначе:

Несмотря на то, что движение сопротивления стремится создать государство с авторитарным правительством, в наших планах также развитие свобод и демократии. Североевропейская национал-социалистическая республика, несомненно, будет государством с сильным лидером, но одновременно и демократией[3][30].

Организация открыто заявляет, что для достижения цели потребуется кровопролитная борьба[31]:

Ни один человек не может стать членом движения сопротивления, если тот не готов силой защищать себя, организацию, или своих товарищей… Трусам и терпилам у нас нет места. Никто не избежит своего мужского долга[32].

Международные отношения[править | править код]

Северное движение сопротивления поддерживает дружественные отношения с рядом националистических партий Европы. Так, например, в феврале 2012 года член тогда ещё Шведского движения сопротивления, Никлас Фрост, принял участие в марше национального фронта Венгрии[33]. В августе 2013 года члены ШДС приняли участие в тренировках проводимых национальным фронтом Венгрии. В феврале 2015 года члены СДС приняли участие в марше в память о Христо Лукове в Болгарии, проводимом болгарским национальным движением. В марте 2015 года двое членов СДС были приглашены в Петербург на «международный консервативный форум», куда поехали вместо ранее заявленной «партии шведов»[34], из-за чего участие СДС в форуме осталось незамеченным. В сентябре того же года на проводимые СДС «дни Северной Европы» (швед. Nordendagarna) были приглашены члены Русского имперского движения (РИД)[35], после чего ряд проправительственных СМИ обвинили СДС в сотрудничестве с Россией[36]. В июне 2017 года, несколько членов СДС приняли участие в праздновании купалы организованной белорусским отделением организации Greenline Front[37].

Организация и активизм[править | править код]

Организация[править | править код]

Структура организации до 2016 года

Структура движения сопротивления носит строго иерархический характер. Лидером организации является Симон Линдберг, в его подчинении находится совет правления, состоящий из высокопоставленных членов организации.

Страна поделена на семь региональных отделений, организация называет их «Näste» (швед. гнездо). У каждого регионального отделения есть свой руководитель[38]. Внутри региональных отделений, есть также ячейки (Kampgrupp) у которых в свою очередь есть свой руководитель. Часто руководитель одной из ячеек области, является руководителем и регионального отделения к которому принадлежит ячейка.

У движения сопротивления есть широкий спектр разных направленностей, издательство Nationellt motstånd («Национальное сопротивление») издаёт литературу, которая потом продаётся на съездах организации и публичных мероприятиях. Также у организации существует помощь заключённым активистам «Fånghjälpen»[46], издаётся газета Nationellt Motstånd («Национальное сопротивление»), и выкладываются фильмы на Youtube-канал «Motstånds media»[47]. Русскоязычные члены организации переводят статьи интернет-газет организации для проекта шведского отделения, которые потом выкладывают в официальную русскоязычную группу Северного движения сопротивления в вконтакте[48].

Ранее организация также издавала газету Folktribunen (народная трибуна).

Звукозаписывающая компания Nordland в своё время была тесно связана с сопротивлением, и в начале 2000-х даже вошла в её состав.

Активизм[править | править код]

Движение сопротивления занимается как внутриорганизационной, так и общественной деятельностью. К внутриорганизационной деятельности относится среди прочего: обязательная тренировка боевыми искусствами, деятельность разного рода на природе, идеологическое образование. Общественный активизм же включает в себя регулярные выходы на площади, демонстраций, раздачи листовок, расклейки афишей, наклеек, и установка транспарантов, плакатов и флагов.

Движение сопротивления ведёт свою деятельность открыто, выступает против анонимности в рядах активистов, и призывает открыто заявлять о своих взглядах[49][50].

В организации есть разная градация членства, можно быть «stödmedlem» (что-то сродни сочувствующим беспартийным во время коммунистической революции в России), «medlem» (полноправным членом организации) и «aktivist». У разных членов организации разные права и обязанности. Например, активисты обязаны заниматься боевыми искусствами и выполнять определённое количество работы, а члены же освобождаются от активной работы, но им не доступны скидки на продукцию выпускаемую организацией такую как: литература одежда с символикой организации и т. п. Раз в год активисты проходят тест на физическую силу и выносливость, куда среди прочего, входит и бой против двоих соперников, в котором нужно выстоять минуту, и показать азы владения боевыми искусствами. Если активист проходит тест, он автоматически становится членом организации.

Издательство национальное сопротивление и онлайн-магазин[править | править код]

При Шведском сопротивлении есть книжное издательство «национальное сопротивление», которое издаёт литературу, связанную в первую очередь с деятельностью организации.

Основной продавец продукции и литературы у организации — онлайн-магазин Nordfront förlag, который, кроме продукции, связанной с организацией, продаёт также продукцию и других издательств, звукозаписывающих компаний и фирм, так или иначе связанных с тематикой национализма.

Мнение шведской службы государственной безопасности о движении сопротивления[править | править код]

По мнению шведской службы государственной безопасности, движение сопротивления — организация, представляющая наибольшую угрозу внутренней безопасности Швеции. По их оценкам, шведское сопротивление является главной организацией в среде белых националистов в Швеции. Организация построена на чёткой иерархии, с явной милитаристской тематикой. Они также говорят о том, что в адрес членов организации не раз применялись дисциплинарные меры в связи с совершёнными ими преступлениями[29].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nazister döms till fängelse för bombdåden i Göteborg Архивная копия от 3 апреля 2019 на Wayback Machine, Aftonbladet, 7 July 2017, accessed 1 September 2017.
  2. 1 2 Nazister vill frikännas efter bombdomarna Архивная копия от 24 февраля 2021 на Wayback Machine, Göteborgsposten, 28 July 2017, accessed 1 September 2017.
  3. 1 2 Patriot.nu
  4. Sök | svenska.yle.fi. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 8 января 2020 года.
  5. New report: Neo-Nazis in the North - Hate Speech International. www.hate-speech.org. Дата обращения: 7 марта 2020. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  6. "Nynazistisk forening forsøger at hverve medlemmer i Ribe" (датск.). Jydske Vestkysten. 2018-03-18. Архивировано из оригинала 26 декабря 2018. Дата обращения: 7 марта 2020.
  7. Våldsam politisk extremism
  8. Ny ledning för Nordiska motståndsrörelsen | Nordfront.se (швед.). www.nordfront.se. Дата обращения: 22 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.
  9. Motståndsrörelsen bildar parlamentarisk gren | Nordfront.se. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 18 марта 2016 года.
  10. Полицейское управление обратилось в суд с требованием закрыть неонацистскую организацию «Движение сопротивления». YLE. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  11. Полицейское управление требует запретить неонацистскую организацию «Движение сопротивления Финляндии». YLE. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  12. Уездный суд запретил деятельность неонацистского «Северного движения сопротивления». Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (30 ноября 2017). Дата обращения: 1 декабря 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  13. Суд второй инстанции запретил неонацистскую организацию «Северное движение сопротивления». Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (28 сентября 2018). Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 3 октября 2018 года.
  14. Верховный суд запретил неонацистскую организацию "Северное движение сопротивления". yle.fi. Служба новостей Yle (2020-9-22). Дата обращения: 2020-9-25.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано из оригинала 17 октября 2007 года.
  16. RN#52: Rapport från Island, Ludvika och om AIPAC-talet | Nordfront.se. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  17. Nordiska motståndsrörelsen söker nu kämpar på Island! | Nordfront.se (швед.). www.nordfront.se. Дата обращения: 22 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.
  18. Poliisi turvaa myös uusnatsien marssin – "Poliisi ei määrittele, mikä mielipide on oikein ja mikä väärin" (фин.). Yle Uutiset. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 18 апреля 2020 года.
  19. Itsenäisyyspäivänä useita mielenosoituksia - myös uusnatsien marssi toteutumassa (фин.). www.iltalehti.fi. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 25 октября 2019 года.
  20. Police confiscate three swastika flags during neo-Nazi protest in Helsinki (брит. англ.). www.helsinkitimes.fi. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  21. Tietoa meistä – Kohti Vapautta! (фин.). kohtivapautta.com (15 октября 2019). Дата обращения: 25 октября 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  22. Krp epäilee: Uusnatsijärjestö jatkaa toimintaansa korkeimman oikeuden kiellosta huolimatta (фин.). Helsingin Sanomat (29 мая 2019). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 3 июня 2019 года.
  23. Nordic Resistance Movement suspected of continuing activity despite prohibition (брит. англ.). www.helsinkitimes.fi. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  24. Полиция Хельсинки запрещает демонстрацию неонацистов в День независимости. Yle Uutiset. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  25. Fredrik Vejdeland – New leader of the Nordic Resistance Movement (26 февраля 2024).
  26. Svensk nazism 1945—1995 Архивная копия от 1 июля 2010 на Wayback Machine (швед.)
  27. Nazister dömda för flera grova våldsbrott Архивная копия от 15 сентября 2017 на Wayback Machine (швед.)
  28. Antisemitismen — den gränslösa konspirationsteorin (швед.)
  29. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 16 ноября 2011. Архивировано 16 ноября 2011 года. (швед.)
  30. Extremister hot mot individer — Nyheter | SVT.se
  31. Архивированная копия. Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 27 июня 2009 года.
  32. Газета Folktribunen Архивировано 22 сентября 2008 года. (швед.)
  33. Frost i Budapest | Nordfront.se. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  34. "The International Conservative Forum" | Nordfront.se. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 23 апреля 2016 года.
  35. Nordendagarna 2015 | Nordfront.se. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  36. Svenska nazister backas upp av Ryssland | Per Gudmundson | SvD. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  37. Motståndsrörelsen besökte vitryska kamrater | Nordfront.se (швед.). www.nordfront.se. Дата обращения: 22 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.
  38. Motståndsrörelsen rekryterar | Nordfront.se. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.
  39. Näste 1 – Mälardalen. naste1.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  40. Näste 2 – Västra Götaland | En till WordPress-webbplats. naste2.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  41. Näste 3 – Sydsverige | Nordiska Motståndsrörelsen. naste3.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  42. Näste 4 – Södra Norrland | En till WordPress-webbplats. naste4.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  43. Näste 5 – Dalarna | En till WordPress-webbplats. naste5.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  44. Näste 6 – Norra Norrland. naste6.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  45. Näste 7 – Småland. naste7.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  46. Fånghjälpen informerar | Nordfront.se. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.
  47. MotstandsMedia — YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 10 мая 2016 года.
  48. Nordfront.se. vk.com. Дата обращения: 22 июня 2018. Архивировано 14 мая 2018 года.
  49. Kontrast: Svenska Motståndsrörelsen: del 1. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано из оригинала 27 апреля 2015 года.
  50. Anonymitet och hets | Nordfront.se. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

Программа Северного движения сопротивления на русском языке.