Селивановский, Николай Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Семёнович Селивановский
Дата рождения 25 ноября (7 декабря) 1806[1]
Место рождения
Дата смерти 15 (27) марта 1852[1] (45 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности издатель, критик, переводчик

Николай Семёнович Селивановский (1806—1852) — книгоиздатель, театральный и литературный критик, переводчик.

Биография[править | править код]

Сын книгоиздателя С. И. Селивановского. В 1823 году был уволен из купеческого сословия. Учился на физико-математическом отделении Московского университета (1823—1826). Весной 1827 года получил звание действительного студента. Слушал лекции также на отделении нравственно-политических наук и словесном. В университете приятельствовал, в частности, с А. Д. Галаховым и А. И. Полежаевым. Зимой 1830/1831 годов распространял запрещённые сочинения последнего. По окончании университета Селивановский некоторое время служил в Московском горном правлении, где дослужился до чина коллежского асессора. С ранних лет принимал деятельное участие в семейном предприятии; неоднократно выезжал за границу, где изучал постановку книгопечатного дела и закупал современное оборудование для типографии и словолитни. Стараниями Селивановского в России получили распространение так называемые стереотипные доски (матрицы с оттиском целой страницы), значительно удешевлявшие и ускорявшие печатание регулярно тиражируемых учебных и справочных изданиях. Селивановский перевёл в «стереотипную» форму «Новый французско-российский словарь» С. С. Татищева (т. 1—2, 1832). Видимо, Селивановскому принадлежит реферативная заметка «Новое усовершенствование книгопечатания» («Телескоп», 1832) с описанием сходного способа воспроизведения текста. Вместе с типографией[2] в которой Селивановский выпустил в 172 книги, он унаследовал от отца многочисленные знакомства в кругу московской профессуры, литераторов и критиков, артистов, преимущественно недворянского происхождения, соединив с ними собственные дружеские и деловые связи: «… у него собирается довольно хорошее общество молодых людей нового поколения». Селивановские ведали печатанием журнала «Телескоп», газеты «Молва» и расчётами с подписчиками[3].

В первой половине 1830-х годов в одном доме с Селивановскими занимал квартиру Н. И. Надеждин, у которого в 1834 году жил В. Г. Белинский. На литературно-театральных «субботах» у Селивановских (в моcковском доме и на даче в Симоновой слободе) во второй половине 1830-х — начале 1840-х годов регулярно бывали Н. Х. Кетчер, Белинский, братья Полевые[4], В. П. Боткин, В. П. Андросов, А. Ф. Вельтман, М. С. Щепкин, П. С. Мочалов, композитор А. Е. Варламов.

Осенью 1836 года имя Селивановского фигурировало в деле о «Телескопе». Он обвинялся в том, что до получения цензорского билета разослал подписчикам номер, где было помещено «Философические письма» П. Я. Чаадаева. Следствие в отношении Селивановского вскоре было прекращено. В официальном объяснении, затребованном в третьем отделении московским генерал-губернатором Д. В. Голицыным, он был назван человеком благонадёжным, а практика рассылки журнала «по одной дозволительной записке цензора» — общеупотребительной «для выигрыша времени». Интерес к типографии Селивановских возникал у полиции и ранее в связи со слухами будто здесь должны были печататься манифесты декабристов. Вместе с тем существовало мнение о сотрудничестве отца и сына с третьим отделением в качестве осведомителей. Деловая репутация Селивановских была безупречна; их фирма считалась редким для России образчиком европейского предприятия, снискавшего «заслуженную известность и кредит» благодаря «добросовестности, исправности и отчетливости… во всех многочисленных сношениях с местами и лицами». В 1830-е годы Селивановский исполнял функции комиссионера второго отделения собственной е. и. в. канцелярии (занимавшегося изданием Полного собрания законов). Печатал издания, связанные с московским городским управлением, в частности «Книгу адресов столицы Москвы» (1839). А. С. Пушкин, издавая «Современник», избрал Селивановского «главным комиссионером» в Москве[5].

Начав в 1842 году автобиографические «Записки» с намерением «не ограничиваться современным, а повествовать о XIX столетии, с начала его, как придётся и вспомнится», Селивановский не пошёл далее первой главы. Тем не менее в «Записках» содержатся ценные сведения об истории и стратегии издательского дела отца, о круге его знакомств, зарисовки впечатлений детства (жизнь у бабушки с материнской стороны, в патриархальном купеческом доме за Яузой; начало учения; комета 1812 года).

Умер в марте 1852 года. Был похоронен на кладбище Симонова монастыря[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]