Сент-Джонстон (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Шотландии Сент-Джонстон
Логотип
Полное
название
St. Johnstone Football Club
Прозвища The Saints (рус. Святые)
Основан 1884; 140 лет назад (1884)
Стадион Макдайармид Парк
Вместимость 10 696
Президент Флаг ШотландииСтен Харрис
Главный тренер Флаг ШотландииСтивен Маклин
Капитан Флаг ШотландииСтивен Андерсон
Рейтинг 182-е место в рейтинге УЕФА[1]
Сайт perthstjohnstonefc.co.uk (англ.)
Соревнование Шотландский Премьершип
2022/23 9-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«Сент-Джо́нстон» — шотландский профессиональный футбольный клуб из города Перт, названный в честь Иоанна Крестителя. Выступает в шотландском Премьершипе. Домашние матчи проводит на стадионе «Макдайармид Парк», вмещающем 10 696 зрителей. Клуб примечателен тем, что большое количество раз вылетал и вновь возвращался в высший шотландский дивизион, за что его называют в шутку командой-лифтом.

«Сент-Джонстон» стал победителем Первого дивизиона в сезоне 2008/09. Благодаря этому команда вернулась в Премьер-лигу после семи лет отсутствия. Традиционными соперниками «Святых» являются «Данди» и «Данди Юнайтед». Эти дерби получили название Тэйсайдских.

«Сент-Джонстон» практически не добился успехов в кубках. Команда дважды доходила до финала Кубка шотландской лиги, но проигрывала клубам Old Firm. Клуб также ни разу не проходил дальше полуфиналов Кубка Шотландии до сезона 2013/14, когда клубу впервые удалось завоевать Кубок Шотландии. Команда также является победителем Шотландского кубка вызова в 2007 году. Команда четырежды выходила в Еврокубки заняв квалификационные места в Премьер-лиге.

История[править | править код]

Истоки[править | править код]

«Сент-Джонстон» был создан игроками местного крикетного клуба, чтобы игрокам было чем заняться после окончания сезона. Весной 1884 года крикетисты играли возле местного парка Саут Инч на берегу реки Тей. Этот год и считается датой основания футбольного клуба. Однако лишь в следующем году эти игроки с Джоном Колборном во главе провели официальную встречу, в ходе которой команда отделилась от крикетного клуба и стала полностью независимой[2].

Члены клуба арендовали небольшой участок земли возле Саут Инч. Это место получило название «Рекреэйшн Граундс» и стало первым «домом» команды. Через несколько десятилетий перед клубом встала проблема с постоянным затоплением стадиона. К тому же он становился явно слишком маленьким. В 1924 году команда переехала на другой конец города — был построен «Мьюэртон Парк»[2].

Клуб не был успешен в Чемпионате. Он не выигрывал ни регулярное первенство, ни главные кубковые трофеи — Кубок Шотландии по футболу и Кубок лиги.

Эпоха Вилли Ормонда[править | править код]

Вилли Ормонд был назначен главным тренером в 1967 году. Под его руководством «Сент-Джонстон» вышел в финал Кубка лиги в сезоне 1969/70. Высокого места в элитном дивизионе страны «святые» также достигли при нём. В сезоне 1970/71 команда заняла третью строчку таблицы, обогнав «Рейнджерс» и пропустив вперед себя только «Селтик» и «Абердин». Состав практически не изменился с финала Кубка лиги.

После этого сезона «Сент-Джонстон» получил право сыграть в Кубке УЕФА. В первом раунде был побеждён сильнейший в те годы «Гамбург», а затем венгерский «Вашаш». В третьем туре после разгромного гостевого поражения от «Железничара» команда вылетела из турнира.

В 1973 году Ормонд был приглашен главным тренером в сборную Шотландии. В его честь названа Южная трибуна «Макдайармид Парка»

Вылет и перестройка[править | править код]

Покинув высший дивизион в 1976, «святые» сумели туда вернуться лишь в сезоне 1983/84. Однако пребывание в элите продлилось недолго. В том же году команда вылетела в Первый дивизион, а затем и во Второй дивизион. В 1986 году клуб находился в нижней части таблицы и испытывал огромные финансовые трудности, когда местный бизнесмен Джофф Браун был назначен председателем.

Клуб разительно изменился в последующие десять лет. Команда переехала на новый стадион — «Макдайармид Парк» на окраине города. Это был первый в Соединённом Королевстве чисто футбольный стадион, где все места были сидячими[3]. Стадион был назван в честь местного фермера Брюса Макдайармида, которые пожертвовал свою землю под стадион. Новым менеджером был назначен Алекс Тоттен, который в последующие годы поднял команду на два дивизиона вверх. В 1988 году «святые» вышли в Первый дивизион, а уже в 1990 году они играли в высшем шотландском дивизионе. В том сезоне они финишировали на седьмом месте, а в национальном Кубке дошли до полуфинала, проиграв «Данди Юнайтед».

Следующий сезон стал для Тоттена последним у руля «Сент-Джонстона». Команда заняла восьмую строчку, и тренер после пяти лет в клубе ушёл. Его преемником стал Джон Макклелланд, который был играющим тренером. Североирландец не добился лучших результатов, заняв шестое место в сезоне 1992/93 и дойдя до полуфинала Кубка лиги.

В следующем сезоне команда подвела черту под своим четырёхлетним выступлением в высшей шотландской лиге, заняв десятое место и покинув дивизион. Макклелланд покинул свой пост ещё до окончания сезона, а его место занял бывший нападающий «Данди Юнайтед» Пол Старрок.

Успехи в 90-e[править | править код]

При Старроке клуб сделал ставку на воспитание собственных игроков. Одними из первых стали Каллум Дэвидсон и Дэнни Гриффин. Старрок также представил идею утренних и вечерних тренировок с целью улучшения физической формы игроков. В первом полном сезоне (1994/95) под его руководством команда заняла пятое место в Первом дивизионе и дошла до четвертьфинала Кубка лиги. В следующем — четвёртое место и четвертьфинал Кубка Шотландии. А в сезоне 1996/97, став победителем Первого дивизиона, «Святые» вновь вернулись в высший дивизион. Заняв пятое место клуб получил право стать одним из основателей Шотландской Премьер-лиги.

Хотя Старрок покинул команду, уйдя в «Данди Юнайтед», у клуба началась новая «Золотая эра» в сезоне 1998/99. Тренером стал Сэнди Кларк. Он привёл «Сент-Джонстон» на третью строчку, уступив только «Селтику» и «Рейнджерс». Команда также играла в финале Кубка и полуфинале Кубка лиги, но в обоих случаях уступили «Рейнджерс». «Святые» проиграли «джерс» в пяти из шести матчах сезона, в том числе и со счетом 7:0, но в одном матче одержали победу 3:1[4]. Благодаря третьему месту, команда могла сыграть в квалификационном турнире Кубка УЕФА 1999/00. Сначала со счетом 3:1 в обеих встречах был обыгран финский «ВПС», но затем последовали два поражения с общим счетом от «Монако», в составе которого играли Бартез, Риисе и Трезеге.

Новое тысячелетие[править | править код]

После постепенного ослабления клуб покинул Премьер-лигу в сезоне 2001/02. После этого главным тренером стал Билли Старк, который покинул команду через два сезона, оба раза добившись третьего места в Первом дивизионе. После его ухода место занял Джон Конолли, но из-за неудовлетворительного восьмого места был заменен на Оуэна Койла. При нём команда дважды занимала вторую строчку Первого дивизиона в 2006 и 2007 годах.

При Койле определённые успехи были и в кубках. 8 ноября 2006 года на «Айброксе» со счетом 2:0 были обыграны «Рейнджерс». Оба гола забил Стивен Милн[5]. Это стало первой победой «святых» на «Айброксе» с 1971 года. Также это был первый раз, когда «Сент-Джонстон» выиграл у «Рейнджерс» в кубковом матче. «Джерс» в тот день впервые проиграли команде из низшего дивизиона. 31 января 2007 «святые» проиграли «Хиберниану» в полуфинале и покинули турнир[6]. 14 апреля 2007 команда проиграла «Селтику» в полуфинале Кубка Шотландии. К тому моменту Койл уже интересовал многие клубы Премьер-лиги.

21 апреля 2007 «Сент-Джонстон», занимавший вторую строчку, выиграл со счётом 3:0 у «Куин оф зе Саут», в то время как «Гретна», лидировавшая в первенстве, сыграла нулевую ничью с «Клайдом». Разница между командами составляла одно очко и выяснить кто получит повышение удалось только в последнем туре. «Святые» со счётом 4:3 выиграли у «Гамильтон Академикал»[7], но футболисты «Гретны» сумели победить, забив победный мяч в добавленное время матча с «Росс Каунти»[8]. Таким образом чемпионом стала «Гретна» и впервые вышла в Премьер-лигу.

22 ноября 2007 года Койл покинул клуб и перешёл в «Бернли». Через три дня «святые» выиграли в финале Кубка вызова против «Данфермлин Атлетик» со счётом 3:2[9]. Это был первый выигранный кубок с 1911 года, когда команда взяла незначительный Утешительный кубок. Вместо Койла был назначен полузащитник Дерек Макиннес[10]. Макиннес сменил Сэнди Стюарта, который был назначен исполняющим обязанности главного тренера во время финала. Стюарт решил последовать за Койлом и стал его ассистентом в «Бернли». Макиннес начал в качествем играющего тренера. В его дебютном сезоне 2007/08 клуб занял третье место. В 2008 «святые» вновь играли в полуфинале Кубка Шотландии, но потерпели поражение от «Рейнджерс» в серии пенальти[11]. Это было седьмое появление в полуфинале турнира и седьмое поражение.

2 мая 2009 года «Сент-Джонстон» обыграл «Гринок Мортон» 3:1[12]. Это означало, что клуб впервые за семь лет выходит в Премьер-лигу. В первом сезоне после возвращения команда заняла восьмое место. В ноябре 2011 года было объявлено, что новым главным тренером становится Стив Ломас, а также что Джофф Браун покидает пост председателя. Браун, занимавший свой пост дольше всех в шотландском футболе, ушёл на пенсию. Его место занял сын Стив Браун. В июне 2013 года Ломас стал главным тренером «Миллуолла», а его преемником назначили Томми Райта[13]. Райт обыграл в Лиге Европы норвежский «Русенборг», это стало первой за более чем 40 лет победой на европейской арене.

Еврокубки[править | править код]

Сезон Соревнование Раунд Противник Дома В гостях По сумме встреч
1971/72 Кубок УЕФА Первый раунд Флаг Германии Гамбург 3:0 1:2 4:2
Второй раунд Флаг Венгрии Вашаш 2:0 0:1 2:1
Третий раунд Флаг Югославии (1945—1991) Железничар (Сараево) 1:0 1:5 2:5
1999/00 Кубок УЕФА Предварительный раунд Флаг Финляндии ВПС 2:0 1:1 3:1
Первый раунд Флаг Франции (1974—2020) Монако 3:3 0:3 3:6
2012/13 Лига Европы Второй квалификационный раунд Флаг Турции Эскишехирспор 1:1 0:2 1:3
2013/14 Лига Европы Второй квалификационный раунд Флаг Норвегии Русенборг 1:1 1:0 2:1
Третий квалификационный раунд Флаг Белоруссии Минск 0:1 1:0 1:1 (пен. 2:3)
2014/15 Лига Европы Второй квалификационный раунд Флаг Швейцарии Люцерн 1:1 1:1 2:2 (пен. 5:4)
Третий квалификационный раунд Флаг Словакии Спартак (Трнава) 1:2 1:1 2:3
2015/16 Лига Европы Первый квалификационный раунд Флаг Армении Алашкерт 2:1 0:1 2:2 (п. в. г.)
2017/18 Лига Европы Первый квалификационный раунд Флаг Литвы Тракай 1:2 0:1 1:3

Соперничество[править | править код]

Принципиальные соперники «Сент-Джонстона» — «Данди» и «Данди Юнайтед». Это так называемое Тэйсайдские дерби.

Текущий состав[править | править код]

Достижения[править | править код]

Статистика[править | править код]

Рекорды[править | править код]

Командные[править | править код]

  • Посещаемость:[15]
    • Рекреэйшн Граундс: 12 000 (Клайдбанк, 14 апреля 1923)
    • Мьюэртон парк: 29 972 (Данди, 10 февраля 1951)
    • Макдайармид Парк: 10 545 (Данди, 23 мая 1999)
  • Крупнейшая победа: 13:0 (Туллок, 17 сентября 1887)
  • Крупнейшее поражение: 11:1 (Монтроз, 1 апреля 1893)
  • Длиннейшая серия без поражений: 21 матч (сезон 2008/09)
  • Самая дорогая покупка: £400 000 Билли Доддс (из Данди, 1994)
  • Самая дорогая продажа: £1 750 000 Каллум Дэвидсон (в Блэкберн Роверс, 1998)

Индивидуальные[править | править код]

  • Больше всего матчей за сборные: Ник Дасович (26 выступлений за Сборную Канады)
  • Больше всего матчей в чемпионате: Алан Мэйн (361)
  • Больше всего голов за клуб: Джон Броган (140)
  • Больше всего голов за один сезон: Джимми Бенсон — 44 (1931/32)
  • Больше всего голов в одной игре: Вилли Макинтош — 6 (против Альбион Роверс, 9 марта 1946)

Форма[править | править код]

Домашняя[править | править код]

Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Гостевая[править | править код]

Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Резервная[править | править код]

Форма
2017/18
Форма
2021/22
Форма
2023/24

Источники:[16],[17]

Примечания[править | править код]

  1. UEFA rankings for club competitions. (англ.). uefa.com. Дата обращения: 28 июня 2020. Архивировано 11 июля 2018 года.
  2. 1 2 Раздел истории на официальном сайте клуба Архивировано 5 августа 2013 года.
  3. История на старом сайте клуба. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 23 января 2008 года.
  4. Статистика Сент-Джонстон против Рейнджерс. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  5. Rangers 0-2 St Johnstone. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  6. St Johnstone 1-3 Hibernian. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 2 февраля 2007 года.
  7. Hamilton Accies 3-4 St Johnstone. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 17 сентября 2007 года.
  8. Ross County 2-3 Gretna. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 5 сентября 2007 года.
  9. Dunfermline Ath 2-3 St Johnstone. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  10. Derek McInnes has this morning been unveiled as the new Saints Manager. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 23 марта 2012 года.
  11. St Johnstone 1-1 Rangers. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 28 августа 2019 года.
  12. St Johnstone 3-1 Morton. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 20 июня 2017 года.
  13. TOMMY WRIGHT APPOINTED MANAGER ASSISTED BY CALLUM DAVIDSON Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Список игроков на transfermarkt.com
  15. History — Honours & records Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. St. Johnstone FC. www.colours-of-football.com. Дата обращения: 13 января 2024.
  17. St Johnstone Kit History (амер. англ.). Football Kit Archive. Дата обращения: 13 января 2024.

Ссылки[править | править код]