Сергий IV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергий IV
лат. Sergius PP. IV
Сергий IV
Сергий IV
Флаг
Флаг
142-й Папа Римский
31 июля 1009 — 12 мая 1012
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Иоанн XVIII
Преемник Бенедикт VIII

Имя при рождении Пьетро Мартино Боккадипорко
Рождение около 970
Смерть 12 мая 1012[1]
Похоронен
Отец Пьетро
Мать Stephania[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергий IV (лат. Sergius PP. IV; в миру Пьетро Мартино Боккадипорко, итал. Pietro Martino Boccadiporco; ок.970 Рим 12 мая 1012) — Папа Римский с 31 июля 1009 года по 12 мая 1012 года.

Стал епископом, а затем папой при поддержке клана Кресцентии. Выступал против захвата Святой земли мусульманами. Возможно, был убит противниками Кресцентии.

Биография[править | править код]

Родился в Риме и был сыном сапожника по имени Пьетро. Несмотря на низкое происхождение, он хорошо зарекомендовал себя на церковной службе и стремительно поднимался по служебной лестнице. В 1004 году он стал кардиналом-епископом Альбано.

Он был избран папой после смерти папы Иоанна XVIII, 31 июля 1009 года и принял имя Сергия IV.

Сергий IV практически не обладал реальной властью. Рим был в руках Иоанна Кресценция II, при покровительстве которого Сергий, возможно, и был избран. Некоторые историки утверждают, что Сергий IV по сути был марионеткой в руках Кресценция. Другие утверждают, что папа сопротивлялся влиянию Кресценциев, и есть некоторые свидетельства, что Сергий IV оказывал политическую поддержку противникам Кресценциев в Риме.

Акты, приписываемые Сергию IV, включают в себя инициативы по облегчению голода в Риме, а также освобождению некоторых монастырей от епископского правления. Отдельная папская булла была направлена против мусульман, которые в 1009 году разрушили Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Однако некоторые историки полагают, что эта булла была составлена во времена Первого крестового похода, чтобы оправдать экспедицию в Иерусалим. В последнее время историки решительно отвергают подлинность этого документа.

Сергий IV умер 12 мая 1012 года и был похоронен в Латеранской базилике, и, хотя не был канонизирован, одно время почитался бенедиктинцами как святой. Есть некоторые подозрения, что он был убит по приказу Кресценциев.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Сергий, римские папы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Richard P. McBrien, Lives of the Popes: The Pontiffs from St. Peter to Benedict XVI, (HarperCollins Publishers, 2000).