Симонович, Аделаида Семёновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аделаида Семёновна Симонович
Имя при рождении Аделаида Семёновна Бергман
Дата рождения 6 апреля 1844(1844-04-06)
Место рождения Москва
Дата смерти 9 ноября 1933(1933-11-09) (89 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности педагог, издатель, теоретик общественного дошкольного воспитания
Отец Семён Яковлевич Бергман
Мать Августина Карловна Бергман (урождённая Гудзон)
Супруг Яков Миронович Симонович
Дети Нина Симонович-Ефимова

Аделаида Семёновна Симонович (урождённая Бергман; 6 апреля 1844, Москва9 ноября 1933, Загорск) — российский педагог, издательница, первый российский теоретик общественного дошкольного воспитания. Основательница первого в России детского сада (1863).

Семья[править | править код]

Родители[править | править код]

Аделаида Симонович (в девичестве Бергман) родилась в Москве, в крещёной в лютеранство еврейской семье. Родители, Семён Яковлевич и Августина Карловна Бергман (урождённая Гудзон, родом из Гамбурга), были хозяевами небольшой лавки колониальных товаров[1]. Младшая сестра — Валентина Семёновна Бергман (в замужестве Серова) — первая в России женщина — профессиональный композитор, жена композитора Александра Серова, мать художника Валентина Серова[2]. Старшая сестра Софья Семёновна (1841—1921) была замужем за старшиной Московского Немецкого клуба Леопольдом Ивановичем Колем, а её сын Александр Леопольдович Коль — был управляющим Толстовским Домом.

Муж и дети[править | править код]

В начале 1860-х годов Аделаида Бергман вышла замуж за врача-педиатра Якова Мироновича Симоновича.

Дети Аделаиды и Якова Симонович:

  • Николай Яковлевич Симонович (1863—1958) — учёный-химик, бактериолог. До революции жил в Твери, в 1919 году со своей семьёй, а также с матерью и племянником Адрианом (сыном Нины Яковлевны) переехал в Липецк, где открыл химико-бактериологическую лабораторию и лечил крестьян в пригородных сёлах. В начале 1930-х годов работал в технологической лаборатории на Новолипецком металлургическом комбинате, где был обвинён в хищении государственного имущества (на самом деле забрал с завода собственные лабораторные приборы, которые сам же туда и принёс). В конце 1936 года Н. Я. Симоновича арестовали и приговорили к ссылке в г. Комсомольск-на-Амуре, где он и умер[3].
  • Мария Яковлевна Львова (1864—1955) — французский скульптор, училась скульптуре и живописи в Париже, где вышла замуж за психиатра Соломона Кеселевича Львова. Мать молекулярного биолога, лауреата Нобелевской премии Андре Львова[4].
  • Надежда Яковлевна Дервиз (1866—1907) — жена художника Владимира Дмитриевича Дервиза (1853—1937), мать художницы Марии Владимировны Фаворской (1887—1959).
  • Варвара Яковлевна Бяшкова (1867? — 1922) — жена Владимира Михайловича Бяшкова (1854—1916), врача Бурашовской психиатрической колонии в Тверской губернии; затем был директором Смоленской психиатрической лечебницы.
  • Аделаида Яковлевна Дервиз (1872—1945). Муж — математик Валериан Дмитриевич, младший брат В. Д. Дервиза[5].
  • Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877—1948)[6] — художница, одна из основательниц и теоретик детского кукольного театра в России (театр Петрушки);[7] жена скульптора Ивана Семёновича Ефимова (1878—1959), вместе с которым в 1918 году основала первый советский «Театр кукол Ефимовых» (теперь детский театр кукол им. Н. И. Сац)[8][9].
  • Михаил Яковлевич Симонович (1878—1882)
  • Приёмная дочь — Ольга Фёдоровна Трубникова (1865—1927). Воспитывалась в семье Симоновичей с 13 лет — после того, как умер от чахотки её отец, пациент Я. М. Симоновича[10]. С 1889 года — жена художника Валентина Серова.

На портретах работы Валентина Серова

Деятельность[править | править код]

Начало пути[править | править код]

Аделаида Бергман закончила пятиклассную школу и, занимаясь самостоятельно, сдала экзамен на право работать домашней учительницей[11]. Симонович стремилась к университетскому образованию, однако в начале 1860-х годов доступ в университеты российским женщинам был закрыт: после появления Университетского устава 1863 года Министерство просвещения разослало по учебным округам специальные циркуляры с указанием на то, что «особам женского пола не дозволяется посещать университетские лекции»[12]. На этом основании она получила отказ в ответ на своё прошение посещать лекции в московском университете даже без права получения диплома[11]. Удручённая в том числе и этим обстоятельством (наряду с общим «реакционным похолоданием» в стране) Аделаида Семёновна вместе с мужем Яковом Симоновичем отправляется в Швейцарию, надеясь получить образование за границей. Кроме того, супруги планировали остаться за рубежом навсегда и организовать «свободную школу» для эмигрантов — по принципам, немыслимым для тогдашней России.

В Швейцарии началось увлечение супругов Симонович теориями общественного дошкольного воспитания. В частности, А. С. Симонович прослушала курс лекций племянницы знаменитого Фридриха Фрёбеля и познакомилась с работой женевских детских садов, организованных по фрёбелевской системе. Симоновичи загораются идеей организовать подобные детские сады в России и, изучив дополнительно аналогичный опыт в Германии, решают уехать на Родину. Как указывают исследователи, немалую (если не определяющую) роль в этом решении сыграла встреча Симоновичей в Женеве с А. И. Герценом, который был для них непререкаемым авторитетом: именно он рекомендовал им возвратиться домой, ибо страна, по его словам, «нуждается больше чем когда-либо в молодых честных людях»[13]. В 1866 году Аделаида Семёновна и Яков Миронович приезжают в Петербург.

Педагогические взгляды[править | править код]

Аделаида Симонович впервые в России обосновала значимость общественного воспитания детей. «Первыми природными воспитателями являются родители, и по преимуществу в первое время жизни ребенка — мать (…)» — писала А. С. Симонович. «(…) В подрастании молодого поколения наступает такой период развития, когда, помимо нравственного влияния, взрослые должны знакомить его с теми усовершенствованиями ума, которые обусловились прогрессивным развитием человеческой мысли вообще. Тут оказывается необходимым, чтобы воспитание перешло из рук родителей к посторонним лицам, специально занимающимся передачей познаний умственных…»[14].

«Детский сад есть воспитательное заведение для малолетних детей от 3 до 7 лет без различия сословий, религии и пола. Цель детского сада — физическое, умственное и последовательно нравственное развитие детей. Оно, таким образом, дополняет недостаточное семейное воспитание и вместе с тем подготовляет ребенка к поступлению в школу. Поэтому детский сад есть связующее звено между семьей и школой», — так А. С. Симонович определяла назначение созданного ею формата детского воспитания[15].

В своих работах А. С. Симонович много внимания уделяла сравнению детского сада и школы, рассуждала о разных подходах к обучению детей дошкольного и школьного возраста, а также о том, как посещение детского сада может повлиять на дальнейшую жизнь ребёнка. Была противницей раннего начала обучения в школе, настаивала на необходимости посещения детского сада детьми в возрасте от 3 до 7 лет, указывая: «Если вы засадите вашего ребенка в этом возрасте за школьную скамью, вы вносите погибель в жизнь ребенка, вы нарушаете гармонию развития его органов, лишаете его откровенности и вселяете в нем заботы (…) Чтобы вынести пользу из школы, необходимо быть подготовленным к ней, а подготовку эту дает детский сад»[16]. Кроме того, Симонович вводит понятие «элементарный класс» — аналог современной подготовительной группы. Так она называет заключительный период пребывания ребёнка в детском саду, где он получает первоначальные навыки чтения и счёта и начинает привыкать к требованиям школьной системы (в первую очередь учится усидчивости и сосредоточенности).

Начав свою педагогическую деятельность как горячая сторонница идей Фридриха Фрёбеля, А. С. Симонович впоследствии выступила как критик его концепции и существенно переработала её. В системе Фрёбеля Симонович безоговорочно принимала ключевую, центральную идею — необходимость общественного воспитания дошкольников и освоение детьми действительности через развивающие занятия и игры под руководством воспитателей («садовниц»). Главная же её претензия к фрёбелевской системе заключалась в том, что развивающие занятия с детьми были построены исключительно на работе с «искусственными» дидактическими материалами (кубиками, мячами, рисунками и так далее), а суть занятий сводилась к механическому заучиванию характеристик различных предметов и тех действий, которые можно с ними производить.

«Механизированного системой Фребеля ребенка весьма легко узнать: он механически выкладывает разные фигуры, не понимая смысла этих фигур; попросите такого ребенка нарисовать вам что-нибудь, он тотчас нарисует очень хорошо ему знакомую из системы фигуру, и каждый раз он рисует одни и те же фигуры, у него не развиты мысль и фантазия. Ему никогда не придет в голову нарисовать вещь, которую он 500 раз видит в своей окружающей среде, а непременно нарисует то, что входит в состав системы… Игры такого ребенка бессмысленны для него, он их не понимает, а играет, потому что ему показывали, как играть; он бегает, радуется тоже механически, потому что ему показали, как радуются. В жизни такие дети не будут способны к самостоятельному труду…» — писала Симонович в одной из своих статей[14].

Работа с детьми[править | править код]

27 сентября 1863 года вместе с мужем — врачом-педиатром Яковом Мироновичем Симоновичем — открыла в Петербурге первый в истории России детский сад и начала издавать журнал «Детский сад»[17].

Все дети в садике делились на младшую и старшую группы. В младшей трёх-четырехлетние дети воспитывались, как в семье: через индивидуальные игры и занятия. Старшими детьми занимался Я. М. Симонович, в основном проводя занятия на природе. Весной, летом и осенью дети работали на приусадебном участке, ухаживая за растениями и наблюдая за птицами, насекомыми, мышами[15].

В 1869 году её первый детский сад закрылся из-за финансовых проблем. В 1870—1876 годах Аделаида Семёновна руководила подобным детским садом в Тифлисе[18].

В 1886 году она основала при Калачаевской сельской школе в Тверской губернии первые детские ясли.

В 1874 году опубликовала двухтомное собрание своих с мужем статей по педагогике и психологии дошкольного возраста «Практические заметки об индивидуальном и общественном воспитании малолетних детей», выдержавшее два переиздания (в 1884 и 1907 годах, последнее под названием «Детский сад» с иллюстрациями собственных детей).

Аделаида Симонович держала художественную школу, в которой преподавали её племянник Валентин Серов и зять Владимир Дервиз. Известны выполненные Валентином Серовым (который долгое время жил и воспитывался в семье Симоновичей и женился на их приёмной дочери — Ольге Фёдоровне Трубниковой) портреты детей Аделаиды Симонович — Надежды Симонович и Аделаиды Симонович-Дервиз, 1872—1945 (она же).

Примечания[править | править код]

  1. Валентина Серова. Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Валентина Серова: служение музыкальной культуре. Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано 6 июня 2016 года.
  3. Дом Мастера. Воспоминания А. И. Ефимова (сына Н. Я. Симонович-Ефимовой) Архивная копия от 26 марта 2008 на Wayback Machine Интернет-портал «Первый Липецкий», раздел «Краеведение»
  4. Валентин Серов. Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано 27 января 2012 года.
  5. В. В. Антонов. Род Дервизов в Петербурге и в России (недоступная ссылка) Культурно-исторический альманах «Фонтанка», 2009 год
  6. См. скульптурный портрет Н. Я. Симонович-Ефимовой здесь Архивная копия от 28 сентября 2007 на Wayback Machine
  7. Нина Яковлевна Симонович-Ефимова — автор книг «Записки Петрушечника» (Москва—Ленинград: Госиздат, 1925), «Куклы на тростях» (Москва, 1940), «Воспоминания о Валентине Александровиче Серове» (Москва: Художник РСФСР, 1964), «Записки петрушечника и статьи о театре кукол» (Москва: Искусство, 1980), «Записки художника» (Москва: Советский художник, 1982).
  8. Переписка Н. Я. Симонович-Ефимовой из блокадного Ленинграда. Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано 25 октября 2012 года.
  9. См. галерею художницы здесь Архивная копия от 19 декабря 2010 на Wayback Machine
  10. Пётр Киле. Валентин Серов Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine Сайт П.Киле «эпоха Возрождения»
  11. 1 2 Марина Аромштам. Начало начал: К истории дошкольной педагогики в России Архивная копия от 26 марта 2017 на Wayback Machine Газета «Дошкольное образование» ИД «Первое Сентября», № 18, 2007 год
  12. Екатерина Корнилова. «Не нуждается в университетских курсах»?.. (недоступная ссылка)Онлайн-газета Казанского Федерального университета, 4 марта 2011 года
  13. Лапшина Г.С. Аделаида Симонович и журнал «Детский сад» // Гендер и СМИ – М., 2011. С. 16-25.
  14. 1 2 А. С. Симонович. Кто может быть воспитателем? Архивная копия от 25 июля 2015 на Wayback Machine Журнал «Детский Сад». № 11 — 12, 1867 год
  15. 1 2 Литвин Л. Идея «свободного» воспитания // Дошкольное воспитание : Научный журнал. — 1991. — № 6. — С. 50—59. Архивировано 5 августа 2020 года.
  16. А. С. Симонович. Связь детского сада со школою Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Журнал «Детский Сад». № 4, 1866 год
  17. Симонович, Яков Миронович // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  18. Аделаида Симонович — основательница первого в России детского сада Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]