Симончини, Тулио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тулио Симончини
итал. Tullio Simoncini
Дата рождения 1951
Место рождения
Страна
Род деятельности врач, альтернативный терапевт, онколог
Научная сфера медицина[1] и альтернативная медицина[1]
Альма-матер

Туллио Симончини (итал. Tullio Simoncini, родился в 1951) — бывший итальянский врач-онколог и сторонник нетрадиционной медицины. Имеет степень PhD от университета La Sapienza. Известен тем, что, по его мнению, мутация клеток в живом организме с последующим развитием злокачественной опухоли, обусловлена наличием в нём колоний гриба Candida albicans. Он также утверждает, что это заболевание можно вылечить с инъекциями пищевой соды. Был лишён прав врача, потому что предписывал онкобольным обычный бикарбонат натрия вместо химиотерапии. Научное сообщество отвергло гипотезу Симончини, сославшись на отсутствие рецензируемых исследований, которые подтверждают его теорию.

В 2006 году Симончини был лишён права заниматься медицинской деятельностью за использование непроверенных методов лечения рака. Однако продолжил свою «практику», используя Интернет и организовав «клинику» в Албании. В 2012 году в этой «клинике» погиб 27-летний Лука Оливотти. В 2015 году Симончини был осуждён за непредумышленное убийство Оливотти и мошенничество[2]. Проведенное вскоре после осуждения Симончини двумя итальянскими журналистами расследование показало, что шарлатан продолжает искать жертв для своей «терапии», лечит у себя на дому. Некоторое распространение его псевдонаучный метод получил и в России.

15 января 2018 года Симончини был приговорён судом к пяти с половиной годам тюремного заключения за непредумышленное убийство и неисполнение врачебных обязанностей[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. "Malato di tumore: muore dopo cura con il bicarbonato. Medico a giudizio". Corriere della Sera (итал.). Архивировано из оригинала 14 октября 2017. Дата обращения: 13 октября 2017.
  3. "Roma, curava tumore con bicarbonato: medico condannato a 5 anni e mezzo". Repubblica.it (итал.). 2018-01-15. Архивировано из оригинала 18 января 2018. Дата обращения: 19 января 2018.