17°29′21″ с. ш. 62°58′17″ з. д.HGЯO

Синт-Эстатиус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синт-Эстатиус
нидерл. Sint Eustatius
Флаг Герб[d]
Флаг Герб[d]
17°29′21″ с. ш. 62°58′17″ з. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Адм. центр Ораньестад
История и география
Дата образования 10 октября 2010
Площадь
Высота 13 м
Часовой пояс UTC−4
Население
Население
  • 3293 чел. (1 января 2023)[2]
Официальный язык нидерландский
Региональный или локальный официальный язык: английский
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 BQ-SE
Телефонный код +31 599
Интернет-домен .bq

Официальный сайт (англ.)
Синт-Эстатиус на карте
Синт-Эстатиус на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Синт-Эста́тиус (нидерл. и англ. Sint Eustatius, МФА: [sɪnt øːˈstaːcʏs]; в просторечии Стейша[3]) — остров в Карибском море в группе Северных Подветренных островов (архипелаг Малые Антильские острова), расположенный в 60 км южнее острова Сен-Мартен и в 27 км юго-восточнее острова Саба.

Назван в честь великомученика Евстафия. Граничит на юго-востоке по морю с государством Сент-Китс и Невис.

Площадь — 21 км², размеры: 8 км в длину и 3 км в ширину. Является особой общиной Нидерландов, которая, однако, не входит ни в одну из нидерландских провинций, а вместе с двумя другими общинами на Малых Антильских островах составляет нидерландское владение Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба, также называемое Карибскими Нидерландами. Административный центр и единственный город острова — Ораньестад.

Официальные символы[править | править код]

Флаг и Герб Синт-Эстатиуса.

География[править | править код]

Природа острова

Рельеф Синт-Эстатиуса типичен для островов региона — в его основании лежит древний потухший вулкан, чьи конусы легко просматриваются в виде главных ориентиров острова — двуглавой горы Квилл (600 м) на самом юго-востоке и массива Сигнал-Хилл (около 240 м) на севере. Почти все побережье острова скалисто — утесы спадают прямо к береговой черте, поэтому хороших пляжей здесь очень мало. Центральная часть острова занята маленькой равниной, в месте выхода которой к морю и расположен единственный город острова — Ораньестад. Большая часть территории острова засушлива, а растительность ограничена десятком видов, зато на склонах и в кратере Квилл, которые собирают достаточно дождя, произрастает настоящий тропический лес (одних только орхидей 18 видов), населенный 25 видами птиц, змеями, ящерицами и древесными лягушками (наряду с козами, коровами и ослами).

История[править | править код]

Рейд Ораньестада в 1781 году

Остров был открыт и нанесен на карту Колумбом в 1493 году. Вскоре после этого, населявшие его индейцы-карибы были частично уничтожены, частично погибли от занесенных европейцами болезней. В 1636 году, необитаемый к тому времени остров был захвачен голландцами. Согласно французским источникам, французы еще в 1629 году основали там небольшую крепость, но покинули остров из-за нехватки природных источников воды. В последующие 150 лет остров 22 раза переходил из рук в руки. Голландцы возвели новый форт Оранье (существующий и ныне) и решили водную проблему, построив цистерны для сбора дождевой воды. В XVII—XVIII вв. остров стал процветающим портом, широко известным как «Золотая скала». Сент-Эстатиус был самым прибыльным владением Голландской Вест-Индской компании и транзитным портом для торговли африканскими рабами. Так за 1779 год в Ораньестад прибыло более 3000 кораблей из Европы, Америки и Африки. Иногда в день швартовалось более 20 судов, 200 кораблей могли одновременно находиться на рейде порта. На острове были посажены плантации сахарного тростника, табака и индиго.

Население[править | править код]

Население — 3583 человека (2010)[4][5]. Население на 1 января 2023 — 3293 чел. 27 % населения — методисты, 25 % относятся к Римско-католической церкви, 21 % — адвентисты седьмого дня.

Экономика[править | править код]

В XVIII веке Стейша была одним из самых важных голландских островов в Карибском море и получала значительный доход от торговли. В то время благодаря своему богатству остров был известен как «Золотая скала». Очень большое количество складов выстроились вдоль дороги, идущей вдоль залива Оранье; большинство (но не все) этих складов сейчас разрушены, а некоторые руины частично находятся под водой.

Французская оккупация в 1795 году негативно сказалась на экономике Синт-Эстатиуса.

Правительство Синт-Эстатиуса заявляет, что экономика Стейши стабильна и имеет все возможности для роста в ближайшем будущем. Практически нет безработицы и имеется квалифицированная рабочая сила, поэтому есть инфраструктура, обеспечивающая устойчивый рост[6]. По состоянию на 2014 год, само правительство является крупнейшим работодателем на острове, а нефтяной терминал, принадлежащий GTI Statia, является самым большим частным работодателем[7].

Нефтяной терминал (объект разгрузки и хранения нефти) американской компании Prostar Capital является важнейшим источником дохода Сент-Эстатиуса и используется для хранения нефти и/или продуктов нефтехимии. Эти продукты обычно транспортируются из нефтяных резервуаров в нефтяные танкеры для конечных пользователей или в другие хранилища. Нефтяные резервуары находятся над землёй и имеют множество входов в трубопроводы для прокачки нефтепродуктов. Терминал имеет 60 резервуаров общей ёмкостью хранения 14 миллионов баррелей нефти[8]. В июне 2020 года энергосырьевая компания Vitol заключила договор с Prostar на эксплуатацию терминала[9].

На острове находится аэропорт имени Ф. Д. Рузвельта (код ИКАО — TNCE, код ИАТА — EUX, координаты 17°29′47″N, 062°58′45″W).

Примечания[править | править код]

  1. https://www.britannica.com/place/Sint-Eustatius
  2. https://opendata.cbs.nl/statline/#/CBS/en/dataset/83698ENG/table
  3. Tuchman, Barbara W. The First Salute: A View of the American Revolution. — New York : Ballantine Books, 1988.
  4. Citypopulation — Оценка населения (2010). Дата обращения: 13 апреля 2014. Архивировано 19 марта 2011 года.
  5. Centraal Bureau voor de Statistiek — Оценка населения (2010). Дата обращения: 13 апреля 2014. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  6. Economy. St. Eustatius Government. Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано из оригинала 17 мая 2013 года.
  7. St. Eustatius. Rijksdienst Caribisch Nederland. Дата обращения: 22 апреля 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  8. StackPath. www.bulktransporter.com. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  9. Prostar Capital and Vitol sign new deal for GTI Statia terminal (англ.). Tank Storage Magazine (2 июня 2020). Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 11 июля 2020 года.