Ситроен, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Ситроен
нидерл. Roelof Paul Citroen
Дата рождения 15 декабря 1896(1896-12-15)
Место рождения Берлин, Германия
Дата смерти 13 марта 1983(1983-03-13) (86 лет)
Место смерти Вассенар (Нидерланды)
Страна
Супруга Lien Citroen-Bendien[d]
Жанр
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль Ситроен (нидерл. Paul Citroen, полное имя — Рулоф Пауль Ситроен / нидерл. Roelof Paul Citroen; 15 декабря 1896, Берлин, Германия — 13 марта 1983, Вассенар, Нидерланды) — нидерландский художник и арт-педагог еврейского происхождения, основатель Академии Нового Искусства в Амстердаме.

Среди его самых известных работ фотомонтаж «Метрополис» (Metropolis), серия монументальных нидерландских почтовых марок (1949), написанные портреты известных голландцев.

Жизнь и творчество[править | править код]

Пауль Ситроен родился 15 декабря 1896 года и вырос в семье среднего класса в Берлине (Германия). Оба его родители были из нидерландских евреев[3]. Отец Пауля имел меховой магазин. Ещё с детства парень стал рисовать, испытывая крепкую поддержку со стороны родителей. Вскоре он стал экспериментировать с фотографией, в частности, вместе с Эрвином Блюменфельдом изучал искусство в Берлине.

В 1919 году П. Ситроен начал учиться в Баухаузе, где брал уроки у Пауля Клее и Василия Кандинского (члены арт-группы «Голубой рыцарь» / Der Blaue Reiter) и Иоганнеса Иттена, который произвёл на него наибольшее влияние. Примерно в это же время он начал работу над своим фотомонтажом «Метрополис» (1923), который стал его самой известной работой. «Метрополис» Ситроена вдохновил Фрица Ланга снять киноленту, ставшую классической, под тем же названием. В период между 1929 и 1935 годами П. Ситроен сделал много фотографий, явно под влиянием своего сотрудничества с Блюменфельдом.

Вскоре он открыл Новую школу искусств (Nieuwe Kunstschool) вместе с Шарлем Рулофшем (Charles Roelofsz). Однако проект потерпел финансовый крах, и заведение закрыли в 1937 году. В том же году Ситроен стал преподавать в Королевской академии искусств[en] в Гааге. Среди его многочисленных студентов были Кеес Бол[en], Мадлен Ганс, Генк Гартох и Йос Зегерс.

Художник разработал свою монументальную коллекцию почтовых марок (1949).

В 1960 году Пауль Ситроен завершил свою педагогическую карьеру и стал рисовать портреты, сосредоточив на этом своё основное внимание. Он написал портреты самых известных голландцев.

Пауль Ситроен умер 13 марта 1983 года в Вассенаре (Нидерланды).

Примечания[править | править код]

  1. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  2. Paul Citroën // Photographers’ Identities Catalog
  3. Источник. Дата обращения: 15 сентября 2017. Архивировано 23 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]