Скрат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Скрэт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скрат
англ. Scrat
Вселенная мир Ледникового периода[d]
Первое появление «Ледниковый период»
Последнее появление Ice Age: Scrat’s Nutty Adventure
Исполнение Крис Уэдж
Информация
Вид Cronopio dentiacutus?[1]
Пол мужской
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скрат (англ. Scrat, читается «Скрэт») — персонаж серии полнометражных анимационных фильмов «Ледниковый период» студии Blue Sky Studios, «саблезубая крысобелка» мужского пола, одержимая страстью к желудям. Помимо эпизодических появлений в «Ледниковом периоде» и его продолжениях, Скрат является главным героем четырёх короткометражных анимационных фильмов «Потерянный орех», «Не время для орехов», «Скрат и континентальный излом» и «Ледниковый период: Гигантское Рождество», также выпущенных студией Blue Sky Studios. Во всех фильмах Скрата озвучивал режиссёр Крис Уэдж.

Название и внешний вид[править | править код]

Само имя «Скрат» образовано сложением английских слов squirrel (с англ. — «белка») и rat (с англ. — «крыса»). Биологический вид Скрата неизвестен (скорее всего, он Cronopio dentiacutus — см. нижеПерейти к разделу «Интересные факты»), персонаж напоминает белку и крысу одновременно — у него длинный пушистый хвост и острый чуткий нос, а также пара длинных клыков, видимо, обыгрывающих распространённые представления о «саблезубых» животных времён ледникового периода.

Появление в фильмах серии[править | править код]

Скрат, в отличие от большинства зверей — персонажей «Ледникового периода» — не умеет говорить, он только изредка пищит или кричит. Большинство сцен с участием Скрата в фильмах имеет характер немых комических вставок, прямо не связанных с основным сюжетом фильма. Их содержание сводится к тому, что Скрат пытается добраться до недоступного жёлудя или спрятать наконец попавший к нему жёлудь в укромное место. Тем не менее, манипуляции Скрата с желудями часто ведут к глобальным последствиям, которых герой никак не мог ожидать:

В мультфильме «Ледниковый период 3: Эра динозавров» у Скрата появляется соперница Скратти (англ. Scrattie) — очень похожая на него белка-летяга; Скрат и Скратти пытаются завладеть единственным жёлудем, постепенно влюбляясь друг в друга. Скратти, однако, способна к длительным перелётам на перепонках, соединяющих лапы, что даёт ей очевидное преимущество во время «противостояний» на высоте. Скратти, которая, как и Скрат, произносит одни междометия; её озвучила художница и аниматор Карен Дишер.

В основное время Скрат не обращает внимания на главных героев (Мэнни, Сида, Диего и т. д.), но при попытке отнять у него жёлудь — атакует без разбору. Подобные стычки происходят ненароком (а не через корыстные побуждения — как у второстепенных героев), и непременно с участием Сида. Так, в первом фильме серии Скрат вырывает у Сида жёлудь силой, в конце второго — демонстрирует ему приёмы карате, а в третьем фильме Скрат и вовсе Сида «оседлал» и начал избивать (уже можно заметить очень сильную личную неприязнь Скрата к Сиду), но в четвёртой части Бабуля обозвала его крысой и избила тростью. В пятом фильме непосредственных столкновений не было.

В фильме Ice Age: The Great Egg-Scapade Скрат принимает перекрашенное яйцо за жёлудь и его пытаются остановить, но он успешно отбивается, снова демонстрируя ловкость и приёмы каратэ (к слову, это единственная встреча с Сидом, где он его не избил, но зато досталось Крэшу и Эдди). Правда, заметив, что яйцо не жёлудь, он выкидывает его.

В ролике, выпущенном к закрытию студии Blue Sky Studios, Скрат наконец съедает жёлудь, вместо того чтобы в очередной раз его спрятать[2].

Появления вне серии «Ледниковый период»[править | править код]

  • Скрат появлялся в 22 эпизоде 4 сезона анимационного сериала «Гриффины» (эпизод «Sibling Rivalry»). Это короткая 15-секундная вставка, созданная Blue Sky Studios, выполнена в трёхмерной компьютерной графике; единственным рисованным персонажем в ней является Питер Гриффин.
  • В эпизоде «Мультипликационные войны, часть II» сериала «Южный парк» появляется рекламный щит с изображением Скрата и рекламой некоего мультфильма Cold Age: The Smackdown (пародия на название фильма «Ледниковый период 2: Глобальное потепление» — англ. Ice Age: The Meltdown).
  • Рисованный Скрат появляется в начале эпизода «Eternal Moonshine of the Simpson Mind» мультсериала «Симпсоны». Он охотится за жёлудем, принадлежащим Садовнику Вилли.
  • В компьютерной игре Crysis Warhead есть пасхальное яйцо: на одном из уровней игры в ледяной пещере можно найти вмороженных в лёд Скрата и жёлудь.
  • В компьютерной игре Whiplash одного из главных героев, хорька Спанкса, его спутник кролик Редмонд, гадая, кто же Спанкс такой, называет в том числе и «скратом».
  • В компьютерной онлайн-игре «Трагедия Белок» можно управлять Скратом и Скратти.
  • В компьютерной фан-игре Space Quest: Vohaul Strikes Back Скрат появляется в начале финального ролика (являющегося откровенной пародией на начальные кадры «Ледникового периода»).
  • Сразу после фильма «Эпик» 2013 года Скрат стал талисманом Blue Sky Studios и логотипом в производстве.

Интересные факты[править | править код]

  • Окаменелые останки жившего во времена динозавров млекопитающего, похожего на Скрата, обнаружили в Южной Америке. Палеонтолог Гильермо Роже из университета г. Луисвилль (США) полагает, что животные обитали в тропических лесах Южной Америки 92 миллиона лет назад[1]. Сведения о находке опубликованы в журнале Nature[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Южной Америке откопали саблезубую белку из «Ледникового периода». «РИА Новости» (2 ноября 2011). Дата обращения: ноябрь 2011. Архивировано 3 апреля 2012 года.
  2. SCRAT'S FINALLY EARNED A CHANCE TO EAT THE ACORN (EPILOGUE) - BLUE SKY. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  3. Guillermo W. Rougier, Sebastián Apesteguía & Leandro C. Gaetano Highly specialized mammalian skulls from the Late Cretaceous of South America // Nature 479, 98-102, 03|11|2011, doi:10.1038/nature10591

Источники[править | править код]