14-я Воеводинская ударная бригада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14-я Воеводинская ударная бригада
сербохорв. Четрнаеста војвођанска ударна бригада / Četrnaesta vojvođanska udarna brigada
Флаг словацкой общины Югославии, использовавшийся бригадой
Флаг словацкой общины Югославии, использовавшийся бригадой
Годы существования 11 ноября 194424 марта 1945
Страна  Югославия
Входит в 51-я Воеводинская дивизия
Тип партизанские войска
Включает в себя 4 батальона
Численность 1800 человек (изначально)
2500 человек (с середины ноября)
Дислокация Бачки-Петровац
Прозвище 1-я Словацкая
Войны Народно-освободительная война Югославии
Участие в
Знаки отличия Золотая звезда ордена Братства и единства

14-я Воеводинская ударная бригада (сербохорв. Четрнаеста војвођанска ударна бригада / Četrnaesta vojvođanska udarna brigada) — воинское формирование Народно-освободительной армии Югославии, состоявшее из воеводинских словаков. Благодаря этому 14-я Воеводинская также была известна как 1-я Словацкая бригада.

История[править | править код]

Образована 11 ноября 1944 по распоряжению Главного штаба НОАЮ в Воеводине в городе Бачки-Петровац из словацких добровольцев, служивших в Нови-Садском и Бачка-Паланском партизанских отрядах, а также других воинских формированиях партизан Воеводины. В составе бригады изначально были 3 батальона численностью 1800 человек, а в середине ноября после формирования 4-го батальона численность возросла до 2500 человек.

В декабре 1944 года 14-я Воеводинская бригада была отправлена в Баранью, где закрепилась на левом берегу реки Драва. В середине января 1945 года она отправилась в Подравье, где в районе Сухомлака-Црнац в составе 51-й Воеводинской дивизии вела бои за Вировитицкий плацдарм. В середине февраля перебралась в Венгрию, а затем снова вернулась в Бараню, где занималась ликвидацией плацдарма у Болмана.

24 марта 1945 расформирована: состав переведён в 7-ю, 8-ю и 12-ю Воеводинские ударные бригады. Награждена орденом Братства и единства.

Литература[править | править код]