Minolta SR-7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Minolta SR-7
Тип Однообъективный зеркальный фотоаппарат.
Производитель Minolta.
Год выпуска 1962-1966.
Объектив Minolta
Крепление объектива Minolta SR
Фотоматериал Плёнка типа 135.
Размер кадра 24×36 мм.
Фокусировка Ручная
Экспозиция Встроенный CdS-экспонометр сопряжен с головкой выдержек.
Затвор Шторно-щелевой.
Видоискатель Зеркальный с несъёмной пентапризмой.

Minolta SR-7 — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат со встроенным CdS-экспонометром. Эта модель выпускалась компанией Minolta с 1962 по 1966 год, сменив на конвейере предыдущую Minolta SR-3.

Технические особенности[править | править код]

Главным отличием от всех предыдущих «зеркалок» Minolta стал встроенный экспонометр. Он был механически сопряжён с невращающейся головкой выдержек, упрощая выбор правильной экспопары в соответствии с положением стрелки гальванометра на шкале диафрагм[1]. Сернисто-кадмиевый фоторезистор экспонометра располагался на передней стенке фотоаппарата со стороны левой руки фотографа. Экспонометр с таким типом сенсора встроен в корпус камеры впервые в мире: до этого было принято использовать менее чувствительный селеновый фотоэлемент[2]. Появившийся в том же году аналогичный экспонометр фотоаппарата Nikon F располагался в съёмной пентапризме Photomic, а не в корпусе[3].

Ещё одной новинкой стала функция блокировки зеркала в поднятом положении, предусмотренная для установки нового сверхширокоугольника с фокусным расстоянием 21 мм[2]. Как и большинство широкоугольных объективов тех лет, этот не был ретрофокусным и при нормально работающем зеркале не мог быть установлен из-за слишком короткого заднего отрезка[1]. В 1965 году фирма несколько изменила дизайн корпуса на более прямоугольный, и эта модификация получила обозначение SR-7 (Model V). Кроме того в этой модификации был применён усовершенствованный более яркий видоискатель.

В течение первого года выпуска камера не имела выключателя питания экспонометра, так как предполагалось, что в перерывах между съёмками она находится в футляре, не расходуя в темноте заряд батарей. Однако, на практике многие фотографы предпочитали использовать камеру без защитного чехла, и для предотвращения быстрого разряда источников питания сенсор приходилось заклеивать тёмной изолентой. Через год Minolta доработала камеру, установив необходимый выключатель в основании корпуса[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Борис Бакст. Неавтофокусные 35мм SLR-камеры Minolta. Фотомастерские РСУ (21 февраля 2011). Дата обращения: 4 января 2020. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  2. 1 2 3 The Minolta SR series (англ.). Rokkor Files. Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  3. Nikon F Metering Prisms and Meters (англ.). Modern Classic SLRs Series. Photography in Malaysia. Дата обращения: 16 марта 2013. Архивировано из оригинала 21 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]