Ostchem Holding

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OSTCHEM HOLDING AG
Изображение логотипа
Тип холдинговая группа
Основание 2004
Расположение  Украина,
 Таджикистан,
 Эстония
Ключевые фигуры Дмитрий Фирташ
Отрасль химическая промышленность
Продукция минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированная сода, Азотные удобрения, технический кислород
Оборот $2 млрд. (2011)
Число сотрудников 23,000 человек
Сайт ostchem.com/uk

Ostchem Holding AG — холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. OSTCHEM Holding входит в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Группа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан.

Структура[править | править код]

В состав OSTCHEM входят следующие предприятия[1]:

Деятельность[править | править код]

Химические предприятия группы производят и осуществляют международные поставки минеральных удобрений, органических кислот, жидкого азота, технического кислорода и другой продукции. Group DF принадлежит 90 % акций компании OSTCHEM Holding. Производство минеральных удобрений является одним из ключевых направлений бизнеса группы компаний Дмитрия Фирташа Group DF. Это направление представлено холдинговой компанией OSTCHEM, в которую входят активы группы по производству и реализации минеральных удобрений с совокупным доходом в 2 млрд долл. США, по результатам 2011 года.

В настоящее время, OSTCHEM снабжает 2,5 % мирового потребления известково-аммиачной селитры (ИАС) и 1,4 % мирового потребления карбамид-аммиачной смеси (КАС). Помимо OSTCHEM, Group DF также производит аммофос на предприятии «Крымский Титан», производящем диоксид титана.

Новый комплекс по производству серной кислоты на заводе «Крымский ТИТАН»

Предприятия OSTCHEM включают Таджик Азот, являющийся ведущим производителем удобрений в Средней Азии, и Nitrofert, являющийся единственным производителем аммиака и карбамида в Эстонии. Однако, ключевые производственные мощности OSTCHEM сконцентрированы на Украине.

Украина[править | править код]

Компания владеет четырьмя украинскими предприятиями производителями азотных удобрений: Концерн Азот (Черкассы)[2], Концерн Стирол (Горловка)[3], Северодонецкий Азот[4] и Ровнеазот (Ровно)[5]. OSTCHEM демонстрирует самые высокие темпы прироста капитальных инвестиций и объемов производства среди всех химических компаний на Украине.[6]

Поставки газа[править | править код]

Весной 2011 года холдинг Ostchem упрочил своё положение на Украине, получив право на импорт среднеазиатского газа для предприятий химической отрасли. В 2011 году компания закупала газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, импортировав за год топлива на 4,8 млрд кубометров. Но уже с 2012 года Ostchem стала покупать газ непосредственно у «Газпрома»[7]. Ostchem, потеснив государственную монополию НАК «Нафтогаз Украины», получил особые ценовые условия на поставку газа По данным источников, в январе «Нафтогаз» был единственным импортером российского газа в страну, в том числе для Ostchem, закупив у «Газпрома» 2,4 млрд кубов. Но с февраля 2013 года ситуация изменилась. «Нафтогаз» закупил в России всего 0,4 млрд кубометров, а Ostchem — 2,4 млрд, превысив свои квартальные потребности.[8].

Примечания[править | править код]

  1. OSTCHEM HOLDING AG Архивировано 9 апреля 2014 года.
  2. Черкасское ПАО «Азот», входящее в Ostchem. Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано 2 мая 2014 года.
  3. Ostchem купил горловский концерн «Стирол». Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  4. Официальный сайт СЕВЕРОДОНЕЦКОГО «АЗОТА». Дата обращения: 16 октября 2012. Архивировано 30 мая 2014 года.
  5. www.azot.rv.ua/rus/ Официальный сайт Ровноазота
  6. Центр изменений. Как меняется украинский химпром Архивировано 2 мая 2014 года.
  7. Фирташ резко сократил импорт газа. Дата обращения: 30 апреля 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  8. Ostchem. Дата обращения: 30 апреля 2014. Архивировано 1 мая 2014 года.

Ссылки[править | править код]