The Unknown Soldier

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Unknown Soldier
Обложка сингла The Doors «The Unknown Soldier» (1968)
Сингл The Doors
с альбома Waiting for the Sun
Сторона «Б» «We Could Be So Good Together»
Дата выпуска март 1968
Формат 7" грампластинка
Дата записи январь 1968
Место записи Sunset Sound Recorders, Голливуд, Калифорния
Жанр психоделический рок
Длительность 3:23 (альбомная версия)
3:10 (сингл)
Авторы песни Джим Моррисон
Робби Кригер
Рэй Манзарек
Джон Денсмор
Продюсер Пол Ротшильд
Лейбл Electra
Хронология синглов The Doors
«Love Me Two Times»
(1967)
«The Unknown Soldier»
(1968)
«Hello, I Love You»
(1968)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The Unknown Soldier (с англ. — «Неизвестный солдат») — песня американской группы The Doors, а также первый сингл с их альбома 1968 года Waiting for the Sun.

Появление песни было связано с реакцией Джима Моррисона на войну во Вьетнаме а также на то, как конфликт был изображён в американских СМИ в то время. Строки, такие как «Завтрак за чтением газет / Телевидение кормит детей / Неживые живут, живые умирают. / Пуля пронзила голову в каске» (англ. Breakfast where the news is read / Television children fed / Unborn living, living dead / Bullet strikes the helmet's head) озабоченность тем, как война представлена в новостях в гостиных обычных людей.

Из-за своей антивоенной направленности песня практически не звучала по радио и не демонстрировалась по ТВ (по материалам композиции был снят проморолик), что не помешало ей стать одним из лучших концертных номеров группы. Песня добралась до 39 ступеньки чарта.

На концертах The Doors песня сопровождалась театрализованной сценой казни Моррисона, в которого гитарой «прицеливался» Робби Кригер.

Релиз[править | править код]

Для сингла была сделана специальная версия трека, где отсутствовали возгласы толпы и барабанная дробь, и использованы другие звуки выстрелов. Он стал четвёртым хитом группы, попавшим в топ-40 чарта Billboard Hot 100, достигнув 39 места[1]. Би-сайдом к синглу стала песня «We Could Be So Good Together».

Чарт (1968) Позиция
US Billboard Hot 100 39

Примечания[править | править код]

  1. Hot 100. Chart Archives. Week of May 04, 1968 (англ.). Music News, Reviews, Articles, Information, News Online & Free Music. Billboard.com. Дата обращения: 2 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]