Абдаллах ибн Мухаммад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдаллах
араб. أبو محمد عبد الله بن محمد
888 — 912
Предшественник аль-Мунзир
Преемник Абд ар-Рахман III

Рождение 843(0843)
Смерть 912(0912)
Род Омейяды
Отец Мухаммад I
Супруга Онека[en], дочь Фортуна Гарсеса
Дети Мухаммад
Профессия -
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдаллах (Абу Мухаммад Абдаллах ибн Мухаммад; араб. أبو محمد عبد الله بن محمد‎; умер в 912) — эмир Кордовы (888—912) из династии Омейядов; сын Мухаммада I и брат аль-Мунзира.

Биография[править | править код]

Абдаллах стал эмиром Кордовы после смерти брата. При нём продолжалась война с Умаром ибн Хафсуном, подчинившим себе бо́льшую часть Южной Испании. В 891 году ибн Хафсун был разбит и потерял часть занятой им ранее территории. Эмир Абдаллах приказал в захваченных им городах вырезать всех христиан. В следующем году ибн Хафсун оправился от поражения и вернул назад все потерянные территории. В 901 году между эмиром и ибн Хафсуном был заключён мир, но уже на следующий год война между ними возобновилась, и не прекращалась до самой смерти Абдаллаха в 912 году.

Кроме войны с Умаром ибн Хафсуном Абдаллах на протяжении всего правления вёл неудачные войны с астурийским королём Альфонсо III и ренегатским вестготским семейством Бану Каси, контролировавшим долину реки Эбро.

К концу правления Абдаллаха у различных кланов власти было больше, чем у эмира, который реально управлял только Кордовой и её окрестностями. В 912 году он умер, назначив своим преемником внука Абд ар-Рахмана III. Своего первенца Мухаммада, отца Абд ар-Рахмана, Абдаллах приказал умертвить, и внук рос в доме деда.[1]

Примечания[править | править код]

  1. א. אשתור. מכיבוש ספרד עד שקיעת הכ'ליפות (711 - 1002). — 1960.

Литература[править | править код]

  • Altamira, Rafael. Il califfato occidentale. — Storia del mondo medievale, 1999. — С. 477—515.