Автомобильные войска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бронеавтомобиль «Накашидзе-Шаррон». Россия, 1906 год.
Броневой транспортёр боевых припасов, броневой автомобильзарядный ящик», «Руссо-Балт тип М»
«Крылатый Бенц» автовойск. Русский аэроплан в кузове грузовика на Кавказском фронте первой мировой, 1916 год.
Боевая машина «фиат» РККА.
Военнослужащие автомобильного подразделения[источник не указан 2393 дня], 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады (56 одшбр), 40-й армии, отдельного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА). Город Гардез, 1987 год.
Армейский ГАЗ-66.
Тактический знак NATO — OTAN для обозначения автомобильных формирований на карте.

Автомобильные войска — специальные войска в вооружённых силах (ВС) многих государств, предназначенные для перевозки личного состава, подвоза боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств, необходимых для ведения военных (боевых) действий, а также для эвакуации раненых, больных, вооружения и военной техники.

Кроме того, автомобильные войска могут перевозить войска (силы), не имеющие своего автотранспорта. Состоят из органов военного управления, автомобильных (автотранспортных) подразделений, частей и соединений, организационно входящих в состав общевойсковых частей и соединений, а также частей и соединений родов войск видов ВС, отдельных родов войск, спецвойск или же составляют отдельные автомобильные части. В некоторых вооружённых силах называются транспортными или моторизованными войсками.

История автомобильных войск[править | править код]

Есть ли что-либо невозможное, например, в том, что автомобили не только вполне заменят повозки в обозах, но проберутся даже в полевую артиллерию; вместо полевых орудий с конскою упряжью войдут в состязание на поле сражения подвижные бронированные батареи, и битва сухопутная уподобится битве морской.

Зародились перед и получили опыт боевого применения в годы 1-й мировой войны (19141918 годах). Перед началом 2-й мировой войны в ряде государств была представлена главным образом подразделениями в инженерных войсках.

Автомобильные войска ВС России[править | править код]

Российская империя[править | править код]

Отряд автомобилей русской армии, 1915 год

В вооружённых силах России появились в конце XIX века. В 1896 году началось поступление первых отечественных автомобилей. Уже в 1897 году на Белостокских манёврах были проведены испытания автомобилей, а в 1906 году в инженерных войсках были созданы первые автомобильные команды по 10—15 автомобилей, явившиеся прообразом автомобильных войск. В мае 1910 года, во время III Международной автомобильной выставки, Главное инженерное управление Русской императорской армии испытало на шоссе между Санкт-Петербургом и Москвой 16 грузовых автомобилей и два трактора с прицепными тележками. В этом же году в Санкт-Петербурге была создана первая учебная военная автомобильная рота с задачей обучения и стажировки специалистов для автомобильных частей русской армии и флота. Здесь очень быстро образовался центр автомобильно-технического (автотехнического) обеспечения войск Русской армии и флота. Это подразделения стали образцом для создания автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных сил России.

В первую мировую войну Русская армия вступила, имея в своем составе пять отдельных автомобильных рот и 6 автомобильных команд. В ходе боевых действий автомобильными подразделениями регулярной армии пришлось выполнять мобилизационные и снабженческие перевозки грузов и личного состава. К концу 1917 года в русской армии имелось уже 146 войсковых автомобильных формирований различного назначения[1] с общим парком около 10 000 автомобилей различной грузоподъемности.

Формирования[править | править код]

Некоторые формирования АВ ВС РИ:

Советский период[править | править код]

В составе Тыла Вооружённых Сил СССР. В Советских ВС появились в период Гражданской войны. К моменту образованном Союза ССР, на 1 сентября 1923 года, в составе инженерных войск [2] Красной Армии входило 39 автомобильных отрядов (автоотрядов) стрелковых дивизий, 27 автомобильных грузовых отрядов (автогрузоотрядов), а также Петроградский автотранспортный батальон (четыре отряда) и учебная автомобильная моторизованная бригада (автомотобригада).

В автомобильных войсках РККА в период Великой Отечественной войны существовали автомобильные полки. Причиной для создания автомобильных полков послужила необходимость в крупных оперативных перевозках войск и грузов. Первые автомобильные полки появились в некоторых военных округах в 1937 году. К началу боевых действий в РККА было 19 автомобильных полков, состоявших из 4 — 6 автотранспортных батальонов по 169 автомобилей в каждом. Полк из 6 батальонов располагал 1 062 машинами и в состоянии был за один рейс перебросить стрелковую дивизию.

Автопарк Красной Армии насчитывал к началу войны 272,6 тыс. автомобилей, из них 257,8 тыс. грузовых и специальных. Большую часть парка грузовых и специальных машин РККА составляли 1,5-тонные ГАЗ-АА («полуторки»), совсем отсутствовали автомашины повышенной проходимости и автотягачи. Несмотря на потери, за первые полгода войны количество грузовиков у РККА увеличилось. Этот прирост в основном произошёл за счёт «полуторок», мобилизованных из народного хозяйства[3].

В январе 1943 года было сформировано Главное автомобильное управление, в задачи которого входили организация автомобильной службы в центре и на фронтах, осуществление автомобильных перевозок войск и грузов, эвакуация и ремонт автомобилей, формирование автомобильных частей и соединений, а так же создание ремонтных частей и баз.

Советские солдаты на «студебекере» едут по Бухаресту, 30 августа 1944 года

Согласно отчету Главного автобронетанкового управления Красной армии, в 1941-1945 годах советские войска получили более 463 тысяч автомобилей, из которых 312 600 были получены из США по ленд-лизу. Самым любимым грузовиком в Красной Армии с 1942 года стал 2,5-тонный полноприводной Studebaker US6. Со второй половины войны увеличение числа автомобилей у Красной Армии позволяло вестие наступление боевыми группами, в которых кроме танков имелись артиллерия и минометы, а также мотопехота, перевозимые «студебекерами»[4].

Из района [городов] Данциг и Гдыня на рубеж р. Одер перебрасывалось четыре армии. Стрелковым соединениям предстояло совершить марш на расстояние до 350 км. ...Переброска соединений и частей в новые районы организовывалась комбинированным маршем: на автотранспорте и пешим порядком. Весь конный транспорт (обозы полков и дивизий) следовали своим ходом. Артиллерия на конной тяге перебрасывалась на автотранспорте, на механической тяге — частью по железной дороге, частью своим ходом... Двум армиям было предоставлено по 700 автомашин, третьей — 500 автомашин...

...В [70-й] 2 армии автоперевозки организовывались следующим образом.

Полученные 700 автомашин на армию в течение двух суток перебрасывали полностью один стрелковый корпус, перевезя на автомашинах личный состав стрелковых и спецподразделений с вооружением, походные кухни, 0.5 боевого комплекта боеприпасов, 5 суточных дач продовольствия и на прицепе всю полковую и дивизионную артиллерию. Закончив перевозку этого корпуса одним рейсом, автотранспорт перебрасывал в течение двух дней двумя рейсами остальные два корпуса.

Таким образом, первому корпусу предоставлялось 700 автомашин, остальным двум корпусам по 350 автомашин.

В [65-й]4 армии, получившей 500 автомашин, последние использовались так: сначала перевозились два корпуса – каждый на 250 автомашинах – двумя рейсами, затем третий корпус перебрасывался одним рейсом на 500 автомашинах.

Необходимо отметить, что в то время, когда перебрасывался один корпус, остальные соединения продолжали марш пешим порядком. Этим самым значительно выигрывалось время. В результате этого не все стрелковые сочинения совершили на автомашинах одинаковый по расстоянию марш. Например, дивизии 47-го стрелкового корпуса следовали на автотранспорте 220 км (до двух третей маршрута), дивизии 96-го и 114-го стрелковых корпусов – до 130 км (одну треть маршрута). Использование автотранспорта позволило прибыть в район сосредоточения: 47-му стрелковому корпусу на шестой день, а 96-му и 114-му стрелковым корпусам на девятый день после выступления на марш.

...Погрузка производилась из расчета: 22-24 человека на автомашину «форд» и 30-35 человек на «студебеккер»; лошадей — 2-3 на автомашину; походных кухонь с запасом продовольствия — по одной на автомашину...

...Организованные автоперевозки обеспечили скорейшее сосредоточение трех армий, выделенных для проведения наступательной операции, на рубеже р. Одер. К 14 апреля соединения армий находились в назначенных районах сосредоточения. Автоперевозки сохранили силы личного состава и дали возможность отвести больше времени на подготовку к операции. Наличие густой сети шоссейных дорог обеспечило нормальное движение автоколонн и быстроту переброски войсковых соединений. Так, 47-й стрелковый корпус 220 км прошел за двое суток, два других корпуса за сутки совершили марш в 110 км.

За время Великой Отечественной войны за образцовое выполнение заданий командования 15 автомобильных соединений и частей получили почётные наименования, а 94 — были награждены орденами Кутузова, Александра Невского, Красного знамени и Красной звезды. За героические подвиги и самоотверженный труд более 21 000 автомобилистов награждены орденами и медалями, а одиннадцати было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Республике Афганистан военным автомобилистам отводилась решающая роль в обеспечении ОКСВА всеми видами материальных средств. Автомобильными частями и подразделениями осуществлялась перевозка грузов не только для войск, но и мирного населения страны.[5][6]

Знаки различия[править | править код]

Формирования[править | править код]

Некоторые формирования АВ ВС СССР:

Российская Федерация[править | править код]

Российские военные грузовики Урал-5323 во время вторжения на Украину (Киевская область, март 2022 года)

В настоящее время автомобильные войска в своём составе имеют автомобильные бригады, отдельные автомобильные батальоны.

Автомобильные войска (их аналоги) ВС других государств[править | править код]

Белоруссия[править | править код]

11 мая 2006 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 312 «О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь». Документ принят в целях создания единой системы транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, что предусмотрено Планом строительства и развития Вооруженных Сил на 2006—2010 годы. Согласно Указу на базе существующих железнодорожных, автомобильных и дорожных войск создаются транспортные войска Беларуси, которые являются специальными войсками и предназначены для транспортного обеспечения воинских формирований Беларуси. Соответственно на базе Департамента железнодорожных войск и структурного подразделения Министерства обороны, ведающего вопросами военных сообщений, автомобильных и дорожных войск, создается орган военного управления транспортных войск — Департамент транспортного обеспечения Министерства обороны. В положениях, утверждённых Указом, определены задачи и организационные основы деятельности транспортных войск, задачи и функции Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны. В частности, на транспортные войска возлагаются такие основные задачи, как техническое прикрытие, восстановление, повышение живучести и пропускной способности железных и автомобильных дорог в районах ведения боевых действий, обеспечение воинских перевозок железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом. Основными задачами Департамента транспортного обеспечения являются управление транспортными войсками, поддержание их в постоянной боевой и мобилизационной готовности, организация транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других воинских формирований. Предусмотрено, что по вопросам технического прикрытия железных и автомобильных дорог данный Департамент осуществляет координацию деятельности организаций железнодорожного и автомобильного транспорта (Белорусской железной дороги и др.). Общее руководство транспортными войсками будет осуществлять Министр обороны, а непосредственное — начальник Департамента транспортного обеспечения, назначаемый на должность Президентом Республики Беларусь.

Болгария[править | править код]

1 сентября 1943 года в составе болгарской армии было создано первое моторизованное соединение: автомобильный полк (болг. Общовойскови камионен полк). В сентябре 1944 года, когда правительство Болгарии объявило войну Германии, Болгарская армия имела 300 автомашин, в период с октября 1944 по июнь 1945 года автомашины в Вооружённые силы Болгарии — 1256 после мобилизации армию. В марте 1945 года СССР передал Болгарии 400 трофейных автомашин, а также 200 мотоциклов немецкого производства и 120 советского производства. Болгарская армия использовала эти транспортные средства для ведения военных действий в Югославии, Венгрии и Австрии в 1945 году. В 1946—1947 годах СССР предоставил Болгарии 799 автомашин и 360 мотоциклов. В 1955 году болгарская армия была полностью моторизована советской военной техникой.

США[править | править код]

Грузовики HEMTT с грузами для 2-й бригадной группы 25-й пехотной дивизии США на учениях Joint Readiness Exercise 20, в порту города Порт-Артур (Техас), 2020 год
Выгрузка военнослужащими 68-го батальона материально-технического обеспечения 4-й пехотной дивизии контейнера с грузовика HEMTT с помощью системы Oshkosh PLS. 9 июня 2016.

Транспортный корпус США (англ. United States Army Transportation Corps (USATC)) — составная часть вооружённых сил США, ответственен за транспортировку военнослужащих, техники и ресурсов по воздуху, суше (железнодорожным путям, автомобильным дорогам) и по воде (океаны, моря, реки).

В Армии США имеется пять транспортных бригад[8].

В 2014 году американские военные при участии компании Lockheed Martin на базе «Форт-Худ» в Техасе провели первые испытания беспилотной грузовой автоколонны. Различные военные грузовики без водителей самостоятельно проехали по заранее заданному маршруту. При этом использовалась система автономного движения автомобилей компании Lockheed Martin, в состав которой входят лидары, GPS-навигация, вычислительный блок и программное обеспечение. Такая система может быть смонтирована на любом автомобиле. Американские военные полагают, что использование беспилотных грузовых автомобилей позволит существенно снизить людские потери бойцов и позволит высвободить военнослужащих для решения других задач[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Седов Г. Г. Подготовка кадров для автомобильных частей русской армии в начале XX века. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 3. — С.35.
  2. Вплоть до начала 1930-х годов вся колёсная техника находилась в ведении военных инженеров.
  3. «Студебекер» — автомобиль Победы. Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  4. «СССР потерпит поражение без западных танков и самолетов». Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  5. Коробейников В. И., Хоминич Л. Н. Организация управления воинскими автомобильными перевозками по опыту работы автомобильных частей в Республике Афганистан. — М.: Центральное автомобильно-дорожное управление (ЦАДУ), 1999.
  6. Ловеров И. А. Особенности дорожного обеспечения советских войск на территории Афганистана. // Военно-исторический журнал. — 2008. — № 7. — С.56-60.
  7. Знак введён приказом НКО СССР № 33, от 10 марта 1936 года (исправлениями и дополнениями, введенными приказами НКО СССР № 165, от 31 августа 1936 года, № 93 от 30 марта, № 121 от 12 апреля 1942 года, № 25 от 15 января и № 310 от 12 ноября 1943 года.
  8. Командование воинских перевозок Сухопутных Войск США (2022). Дата обращения: 26 декабря 2023. Архивировано 26 декабря 2023 года.
  9. военные сформируют ведомые беспилотные автоколонны

Литература[править | править код]

  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва (М.), Военное издательство (ВИ), 1984 г., 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.);
  • Большая советская энциклопедия (БСЭ), Третье издание, выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 1969—1978 годах в 30 томах;
  • Под редакцией: В. А. Золотарева, В. В. Марущенко, С. С. Автюшина. «Во Имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание» / учебное пособие по общественно-государственной подготовке (ОГП) для офицеров и прапорщиков Вооружённых Сил Российской Федерации. — М.: «Русь-РКБ», 1999. — С. 336 + вкл.. — ISBN 5-86273-020-6.

Ссылки[править | править код]