Адмони, Иоганн Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Адмони
Имя при рождении Иоганн Григорьевич Красный
Полное имя Иоганн Григорьевич Адмони
Дата рождения 4 (17) июля 1906
Место рождения
Дата смерти 5 сентября 1979(1979-09-05)
Место смерти Ленинград, СССР
Похоронен
Страна  СССР
Профессии композитор, кинокомпозитор, пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры симфоническая и камерная музыка, опера, балет

Иога́нн Григо́рьевич Адмо́ни (первоначальная фамилия Красный; 1906, Дессау — 1979, Ленинград) — советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель, сын известного петербургского историка, публициста и еврейского общественного деятеля Григория Яковлевича Красного-Адмони. Старший брат известного советского лингвиста Владимира Григорьевича Адмони. Руководитель Семинара самодеятельных композиторов при Доме композиторов в Ленинграде.

Биография[править | править код]

Молодость[править | править код]

По рождению он носил фамилию отца — Григория Яковлевича Красного, однако отец с 1917 года для своей фамилии стал использовать перевод слова Красный на иврит — Адмони и с 1922 года этот псевдоним перешёл к его детям, Иоганну и Владимиру[1].

В 1922 году И. Г. Адмони поступил в Петроградский, впоследствии Ленинградский, государственный университет на факультет общественных наук. Во время радикальной чистки университета, в 1924 году, его исключили[2]. Однако с детства его влекла музыка, основы знаний о которой он получил от отца, хорошо певшего и даже некоторое время обучавшегося пению в Петербургской консерватории, и в 1927 И. Г. Адмони после показа на вступительных экзаменах своих романсов в собственном исполнении был принят в класс композиции известного педагога Ленинградской консерватории М. О. Штейнберга, у которого ранее учился и Д. Д. Шостакович. После окончания Консерватории в 1931 молодой композитор был направлен в Вологду, в Драматический Театр в качестве музыкального руководителя театра и композитора.

Музыкальное творчество[править | править код]

После получения систематического музыкального образования И. Г. Адмони написал много романсов на стихи самых известных поэтов: А. Блока, Г. Гейне и других.

Далее фантазия молодого автора привела его к созданию крупномасштабных полотен — оперы «Гробовщик» и балетов «АО» и «Война с саламандрами», стиль музыки которых был не столь авангардным, как у композиторов-современников. В результате И. Г. Адмони с прекратил работу в крупных формах вплоть до начала 1950-х. В 1951 он создал одно из своих последних крупных сочинений - «Концерт для фортепиано с оркестром».

Также автор оперы и балетов, писал музыку к спектаклям и кинофильмам.

Общественная деятельность[править | править код]

Во время работы в Драматическом театре в Вологде музыканта влекла музыкальная общественная жизнь, которая проходила, по его мнению, только в Ленинграде, и в течение 1932—1933 годов он сумел перенести свой опыт развития музыкального искусства в Вологде на подобную работу в районных театрах молодёжи в Ленинграде и организовал первые в своей практике кружки музыкальной художественной самодеятельности для людей из народа, не имеющих возможности сразу поступить в Консерваторию.

В 1934—1935 г.г. он стал редактором Радио, В 1937—1938 г.г. — референтом по музыкальному вещанию, директором и художественным руководителем Концертного бюро Ленинградской филармонии, В 1939—1941 г.г. — музыкальным руководителем «Ленгосэстрады».

Перед началом Великой Отечественной войны в 1941 году арестован по доносу и с 1941 по 1946 провёл в сталинских лагерях, откуда ему удалось вырваться лишь благодаря заступничеству достигшего всемирной славы Д. Д. Шостаковича.

Не имея права находиться в Ленинграде после освобождения из ГУЛага, так как он ещё он не был реабилитирован на тот момент, И. Г. Адмони жил в Узбекистане и преподавал композицию в Ташкентской консерватории. В 1947—1949 И. Г. Адмони, преодолевая юридические преграды, возвратился в Ленинград, где совместно с единомышленниками, к которым можно прежде всего отнести И. Я. Пустыльника, всецело способствлвал организации при Доме композиторов в Ленинграде неформального бесплатного (народного) музыкального учреждения — Семинара самодеятельных композиторов.

Позже подобные семинары были созданы и в других городах СССР, но сама идея и рождение подобного учреждения навсегда связаны с И. Г. Адмони. Он стал его бессменным руководителем и преподавателем композиции. Семинар действовал в рамках Устава Ленинградской Организации Союза композиторов СССР, что позволяло учащимся поступать в различные музыкальные средние и высшие учебные заведения, в частности, в Ленинградскую консерваторию на общих основаниях, но уже с большим багажом знаний в области музыки.

И. Г. Адмони в течение многих лет был заместителем председателя Ленинградской Организации Союза композиторов СССР. В 1960—1967 г.г. параллельно работе с самодеятельными композиторами И. Г. Адмони являлся музыкальным руководителем киностудии «Леннаучфильм».

И. Г. Адмони часто выступал в качестве музыкального критика и рецензента в ленинградской периодической печати.

Умер И. Г. Адмони в возрасте 73-х лет в 1979 году.

Двоюродный брат — доктор геолого-минералогических наук Лев Исаакович Красный.

Основные произведения[править | править код]

Членство в организациях[править | править код]

Память[править | править код]

Похоронен на Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге[3].

Имя И. Г. Адмони занесено в «Красную книгу советской (ныне российской) эстрады»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Рожать ребенка жена Г. Я. Красного-Адмони, Раиса Яковлевна Пумпер, дочь петербургского присяжного поверенного, поехала в Германию, с которой её связывали семейные узы по отцовской линии. Таким образом, местом рождения будущего композитора стал немецкий город Дессау.
  2. Тамара Сильман, Владимир Адмони. Мы вспоминаем. Роман. — СПб.: Композитор, 1993. — С. 120. — 504 с.
  3. Могила на Еврейском кладбище Санкт-Петербурга. gravlov.com. Дата обращения: 5 ноября 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  4. Иоганн Адмони. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]