48°08′06″ с. ш. 11°34′10″ в. д.HGЯO

Азамкирхе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Азамкирхе
Asamkirche
Азамкирхе
Азамкирхе
48°08′06″ с. ш. 11°34′10″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Мюнхен[2]
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Мюнхена и Фрайзинга
Архитектурный стиль архитектура барокко и рококо
Архитектор братья Азам
Строительство 17331746 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азамкирхе (нем. Asamkirche) (официально церковь св. Иоанна Непомука) — церковь на улице Зендлингерштрассе в Старом Городе Мюнхена, сооруженная в 1733—1746 годах братьями Азам (Космас Дамиан Азам и Эгид Квирин Азам).

Она считается одним из самых значительных архитектурных сооружений южнонемецкого позднего барокко.[3] Церковь первоначально задумывалась как капелла проживавших в Мюнхене братьев Азам. После того, как Эгиду Квирину удалось между 1729 и 1733 гг. приобрести несколько расположенных рядом с его жилым домом земельных участков, он возвёл в 1733 году совместно со своим братом Космасом Дамианом церковь святого Иоанна Непомуцкого.

Внутреннее убранство церкви

Церковь сооружалась не на заказ, а как частная церковь во хвалу Богу и во спасение душ архитекторов. Это позволило братьям строить церковь независимо от пожеланий заказчиков. Таким образом Эгид Кверин Азам мог из окна своего дома видеть главный церковный алтарь. Хотя церковь и была запланирована как частная, братья вынуждены были открывать публичный доступ в неё после многочисленных протестов населения. Эгид Квирин задумывал церковь как церковь покаяния для молодежи. В ней находятся семь исповедален с аллегорическими изображениями.

Фасад церкви в стиле барокко вписан в единый ряд с другими зданиями по улице Зендлингер и лишь слегка выступает за его пределы.

Церковь св. Иоганна Непомука возведена на земельном участке размером 22 на 8 м. Тем более удивительным является творение обоих архитекторов, которым удалось гармонично связать архитектуру, живопись и пластику в двухэтажном внутреннем пространстве. Особенно удалось непрямое освещение хоров: спрятанные за венчающий карниз окна фигуры Пресвятой Троицы эффектно освещаются сзади. Сам венчающий карниз кажется висящим в воздухе.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 Corpus of Baroque Ceiling Painting in Germany
  3. Stadtportal Muenchen: Asamkirche. muenchen.de. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 5 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. ASAMKIRCHE ЦЕРКОВЬ БРАТЬЕВ АЗАМ // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 58. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.

Ссылки[править | править код]