Аль-Хушани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
аль-Хушани
Имя при рождении Мухаммед ибн Харис аль-Хушани
Дата рождения X век
Место рождения Кайруан
Дата смерти 971 или 981
Место смерти Кордова
Подданство Кордовский халифат
Род деятельности историк, прозаик
Язык произведений арабский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мухаммед (Мухаммад) ибн Харис аль-Хушани (начало X века — 971 или 981) — видный арабо-испанский историк, правовед и литератор X века.

Выходец из Туниса, жил в Кордовском халифате.

Автор биографической работы о кадиях (судьях), законоведах и учёных как омейядской Испании, так и Северной Африки. В X веке составлялись сборники о лицах разных профессий и создавались труды по каждой из указанных категорий лиц, среди них «Книга о судьях» аль-Хушани.

Сохранились два сочинения аль-Хушани — «Книга о кадиях» («Книга о судьях» или «Китаб аль-кудат», о верховных судьях Кордовы со времени арабского завоевания до 969 года) и «Книга разрядов учёных Африки» («Китаб табакат уляма Ифрикийа», о юристах Кайруана IX—X веков).[1]. Обе работы повествуют о различных сторонах духовной жизни мусульманского Магриба того времени и содержат важные подробности бытового характера.

Время создания «Книги о судьях» — последние годы правления омейядского халифа Испании Абд ар-Рахмана III (912—961). Эта уникальная история судейства, изложенная в виде биографий тех, кто исполнял должность кади, важна как памятник исламской идеологии определенной эпохи (VIII—X веков) в пределах определенного региона и как источник ценнейшей информации.

Сведения, изложенные в его книгах, использовали более поздние арабские авторы и историки Аль-Андалусии, в частности, Ибн Хайян аль-Куртуби.

В 1992 «Книга о судьях» (Китаб ал-кудат) Аль-Хушани в переводе с арабского вышла в СССР в серии Памятники письменности Востока.

Примечания[править | править код]

  1. По мнению специалистов, «Табакат» является продолжением сочинения того же названия его соотечественника Абу-л’Араба ат-Тамими (убитого в 333/945 г.), который поместил в нём биографии кайруанцев, живших до Мухаммада близ Сахнуна.

Литература[править | править код]