Аномальная жара в Северном полушарии (2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Температурные аномалии за июнь 2010 года (по сравнению с базовым периодом 1971—2000 годов), Национальное управление океанических и атмосферных исследований (США)[1]

Анома́льная жара́ в Се́верном полуша́рии — масштабный период аномальной жары в Северном полушарии, прежде всего Северной Америке, Европе, Северной и Центральной Азии в июне-августе 2010 года.

По данным Национального управления США по проблемам океана и атмосферы (NOAA), среднемесячная приземная температура воздуха на планете Земля в июле составила +16,5. Выше она была только в 1998 году; тот год до недавних пор удерживал лидерство и по средним температурам за период с января по июль. Ныне лидером стал 2010 год: за семь месяцев средняя температура составила 14,5 градусов, впервые за всю историю метеонаблюдений[2].

Предыстория[править | править код]

По данным метеорологов, апрель и май 2010 года стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений в ряде регионов земного шара. А в конце мая учёные НАСА составили прогноз, по которому лето 2010 года должно стать самым жарким за все 130 лет метеонаблюдений[3].

Весна 2010 года оказалась существенно теплее обычного (кроме марта, который был около нормы), а май 2010 года вошёл в пятёрку самых тёплых в Москве, аномалия составила +3,9 °C[4].

За июнь 2010 года средняя температура воздуха на планете составила +16,2, что выше по сравнению со средней температурой XX века на 1,2 градуса[5].[неавторитетный источник]

Аномальная жара в регионах мира[править | править код]

Европейский союз[править | править код]

Австрия[править | править код]

Также аномально высокая температура установилась в Австрии. В некоторых районах столбики термометров превысили отметку в 35 градусов. Жара накрыла всю страну. Жители Вены выстроились в очередь в общественный бассейн.

Спрос на мороженое и прохладительные напитки вырос в несколько раз. Больше всего не повезло водителям. По их словам, стоять в пробках в такую жару просто невыносимо[6].

Греция[править | править код]

В том числе в Грецию также пришла жара. В Афинах было +43 градуса. Такого явления в середине июня в этой стране большинстве случаях не бывает. Местное население и туристы изнывали от жары. Пожарные службы Греции переведены на усиленный режим работы[7].

Впоследствии, в 30 километрах северо-восточнее Афин более 400 человек вели борьбу с огнём. Пожар возник 17 июля.

Облако дыма росло с каждым часом. Пожары бушевали вблизи города Марафон. Многие жители, не дожидаясь объявления об эвакуации, покидали свои жилища. Другие были полны решимости отстоять от огня свои дома. Успех людей полностью зависит от ветра, он был сильный, и пожары продвинулись на несколько километров.

Глава администрации города Капандритион Евдоксия Келиду-Яннакули (Ευδοξία Κελίδου-Γιαννακούλη) рассказывает:

Не думаю, что это был поджог. По крайней мере, я ничего такого не видела. Всё началось очень далеко. Но был сильный ветер, и огонь распространялся с огромной скоростью.

Другой очаг возгораний находится к югу от Афин, у города Лаврион. Там эвакуированы два детских лагеря. На борьбу с огнём были брошены сотни пожарных, в небо поднята специальная авиация. Греческие власти призывали жителей к спокойствию, утверждая об отсутствии опасности. Пострадавших, как и сгоревших домов нет. Ситуация может резко ухудшиться, как это было в 2007 году, когда пожары дошли до пригородов Афин[8].

Италия[править | править код]

Столбик термометра в дни жары бил многолетние рекорды. Был введён третий уровень опасности в 18 крупных итальянских городах. На специальный номер службы гражданской обороны, предназначенный для проблем связанных с жаркой погодой, поступило множество звонков с различными жалобами. Жара стала одной из причин десятков пожаров, которые зафиксированы в основном на Сицилии[9].

Чехия[править | править код]

Из-за усиливающейся жары, которой не было за всю почти 300-летнюю историю метеорологических наблюдений в Чехии, возникла угроза жизни для двух из 10,5 миллиона граждан республики. Главный врач кардиологического отделения одной из крупнейших пражских клиник — «Больница на Гомолце» сообщил:

«Именно такое количество [людей] у нас страдает гипертонией и другими видами сердечно-сосудистых заболеваний»

В последние недели в республике резко возросло количество случаев инфарктов и инсультов, что связано с небывалой для местного климата 40-градусной жарой[10].

Впоследствии слишком высокой температуры, плавится асфальтовое покрытие автодорог.

По причине такого состояния асфальтового покрытия автодорог, власти Чехии решили закрыть для движения девятикилометровый участок скоростной международной автострады близ западночешского города Бор. Ремонтные работы продлятся там до конца августа 2010 года.

Страны бывшего СССР[править | править код]

Аномальная жара летом 2010 года в C.I.S.
Тип Антициклон, Тепловые волны
Сформировались 10 июня 2010
Рассеялись 13 августа 2010 года.
Число погибших 58 подтверждённых случаев, 15 801+ косвенных смертей, 1 неподтверждённый
Пострадавшие районы Западная часть России, Украина, Казахстан, Беларусь и Грузия

Белоруссия[править | править код]

Аномальная жара царила практически на всей территории Белоруссии. Здесь аномалий было меньше, сказалось сильное похолодание во второй половине июня. Аномалии были сильнее на юге страны, слабее — на севере. В Минске в июне 2010 года наблюдалась 30-градусная жара, что для этого прохладного города с абсолютным максимумом в июне 2010 года в +32,5 °C эквивалентно 35-градусному зною в более южных районах, например на Украине[11].

После тёплого, но не рекордно жаркого июля, в начале августа в Белоруссию проник раскалённый воздух из соседней России. Температура сразу поднялась до невиданных значений, был установлен новый общенациональный рекорд жары в +39,2 °C.

Грузия[править | править код]

Температура воздуха в Грузии уже побила все рекорды. В стране целую неделю днем столбики термометров поднимались выше отметки +40 градусов.

Вот что говорит одна из жительниц Тбилиси:

«Аномальная жара стоит уже больше недели. Именно сегодня был зафиксирован рекордный показатель температуры — более 40 градусов. Дышать нечем, люди не знают, где укрыться от жары. Уже более двух недель не выпадали осадки. Даже ночью температура не опускается ниже 30 градусов».

В некоторых регионах Грузии такой температуры за всю историю метеонаблюдений и вовсе никогда не было. Врачи и представители медицины советовали по возможности не выходить днём из дома. Из-за сильного зноя в южных районах Грузии произошли лесные пожары.

Казахстан[править | править код]

В Актау столбики термометров поднялись до 47 градусов. Подобных рекордных показателей в области не наблюдалось уже 27 лет.[12]

Латвия[править | править код]

Как и во многих странах Европы, в том числе в России, несколько недель в Латвии стояла жаркая погода, температура воздуха днем прогревалась до +34 градусов.

Телебашня в Риге из-за слишком высокой температуры воздуха вытянулась на 4 сантиметра, таким образом, став самой высокой в ЕС. Как отметил технический консультант Улдис Руткс, по подсчётам специалистов, при температуре +32 градуса башня «вытягивается» на четыре сантиметра.

Россия[править | править код]

Температура в Центральной России на 31 июля 2010 года
Голуби купаются во время аномальной жары при температуре +42°C

Воздух прогрелся в некоторых регионах до 40 …43,5 °C. Жара вызвала давно не испытывавшуюся страной пожароопасную и медицинскую[13] ситуацию; засуху, которой не наблюдалось уже почти 40 лет и вызвавшую гибель как минимум 9 млн гектаров посевных площадей из 48 засеянных (14 регионов, среди которых Татарстан, Башкортостан, Оренбургская, Саратовская, Самарская области)[14]. Аномальная жара резко подняла продажи охлаждающих напитков, мороженого, вентиляторов и кондиционеров[14].

«Подготовка» к «аномальной» летней жаре 2010 года началась аномально тёплой осенью 2009 и весной 2010 года[15][16].

Российскими и мировыми учёными высказывается предположение, что «аномальная» по нынешним меркам жара скоро станет нормальной для страны, как и «аномальные» холода и прочие «необычные» природные явления[17].

Наиболее похожими в истории на погодную ситуацию в XX веке были 1938 год, когда были установлены многие абсолютные на нынешний день рекорды, и особенно 1972 год, когда наблюдалась не только длительная жара, но и жестокая засуха, подобная засухе в 2010 году. Однако аномалия в июле 1972 года (для Москвы) была только четыре градуса, в июле 2010 года аномалия ожидается на уровне 6-7 градусов. До 2010 года август 1972 года для Москвы был самым тёплым в истории[18][19].

Впоследствии аномальной жары, в столичном регионе ухудшилась экологическая обстановка. Превышения нормы содержания загрязняющих веществ отмечаются в Братеево, на Варшавском шоссе и в районе станции метро Нагорная. В большинстве городов Московской области, к примеру, в Коломне, Воскресенске, Клину, Серпухове и Мытищах, также отмечался повышенный уровень загрязнения воздушного бассейна[20].

В Петербурге от жары треснула Башня Мира (архитектурное сооружение из стекла с внутренней и наружной подсветкой. Сердцевина сооружения выполнена из металла, к ней крепятся две стеклянные выпуклые пластины, на которых выгравировано слово «Мир»)[21].

В том числе впоследствии жары пострадала спортивная жизнь. Так, чтобы жара не представляла никакой угрозы для спортсменов, матчи чемпионата России по футболу были перенесены на вечернее время.

Жара внесла свои коррективы и в рабочий график аграриев. В Орловской области на уборку уцелевшего урожая теперь выходят исключительно ночью: дневных температур не выдерживают не только люди, в том числе техника. В тёмное время суток не слишком прохладно, поэтому на поле всегда дежурит ремонтная бригада. В области несмотря на засуху планируют собрать около 2 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур[22].

Украина[править | править код]

Спасение от аномальной жары: вода из источника. Журавлёвский источник

В конце первой — начале второй декады июня на Украине наблюдалась нетипично жаркая погода, и был превышен ряд температурных рекордов. После небольшого похолодания в начале июля жара возобновилась с новой силой.

Сильнейший зной свирепствовал на юго-востоке и в центре страны. На севере и западе было несколько прохладнее.

По словам начальника Украинского гидрометцентра Н. Кульбиды, такие погодные условия обусловлены прежде всего нарастающими тенденциями глобального потепления, которые отразились и на Украине. За последние 20 лет в стране средняя температура летом увеличилась на 1,3-1,7 градуса по Цельсию, а зимняя — на 2-2,5 градуса[23].

Ближний Восток[править | править код]

Израиль[править | править код]

В курортном городе Эйлат на юге Израиля 21 июня стал самым жарким днём за последние три года. Уровень температуры превысил +46 градусов. Власти просили жителей и туристов не выходить на солнце и переждать волну жары в тени, запасшись большим количеством воды.

Высокие температуры не являются чем-то необычным для Эйлата (39 градусов в среднем в июне). Но «не настолько высокие», утверждают местные жители[24].

Северная Америка[править | править код]

Соединённые Штаты Америки[править | править код]

В дни жары температура доходила до +40 градусов при влажности до 90 %. В таких условиях пришлось провести знаменитый Нью-Йоркский марафон, и, естественно, до финиша дошли не все. Американские врачи рекомендовали во время жары не выходить на улицу.

На тихоокеанском побережье и в штате Вашингтон, из-за жары и сухого ветра загорелись леса. Сотни пожарных пытались сдержать огонь, но безуспешно — ветер быстро разносил пламя. Была объявлена эвакуация населения[25].

Восточная Азия[править | править код]

Китай[править | править код]

В 13 провинциях и регионах Китая температура в начале июля превысила отметку в +35 градусов. Жители многомиллионных городов пытаются спастись от летнего зноя в бассейнах, реках и прудах, в то время как лесные пожары в некоторых частях страны только разгораются с новой силой.

В столице Китая зарегистрирована рекордная температура за 50 лет: средние показатели взметнулись до +40,3 градусов.

Пожарные пытались потушить пожар в горных лесах на северо-востоке провинции Хэйлунцзян. Более 20 000 пожарных сражались с пожарами, вызванными молниями, в то время как жара только усугубила ситуацию[26].

Монголия[править | править код]

23 июня температура в некоторых частях Монголии достигала +41°С.[27] Аномальная жара и засуха вызвали в общей сложности 73 пожара, 4 из которых началось 4 июля[27]. Большей частью пожары затронули центральную часть страны. Погибло 3, получили ранения 6 человек; погибло 936 голов скота. Общий ущерб был оценён властями в 910 млн тугриков. В тушении пожаров принимало участие 984 пожарных, 164 пограничника и 2022 добровольца[27].

Япония[править | править код]

Температура в финансовом центре Токио, квартале Отэмати, подскочила 21 июля до +35,9 градуса.

Цены на электроэнергию в Японии с поставкой в часы пиковой нагрузки подскочили до максимального почти за два года уровня, поскольку из-за жары кондиционеры и вентиляторы в стране использовались с частой периодичностью времени.

Метеорологическое управление Японии не ожидает значительного снижения температуры на острове Хонсю, где расположена столица страны, до конца июля[28].

21 июля пять человек погибли от тепловых ударов. Как сообщила служба скорой помощи, все скончавшиеся — пожилые люди, жители сельской местности. Смертельные тепловые удары они получили во время полевых работ. Накануне в Токио почти 180 человек были доставлены в больницы с тепловыми ударами. По словам врачей и представителей медицины, около десяти из них находятся в тяжелом состоянии[29].

Аномальная жара на морях[править | править код]

Азовское море[править | править код]

Высокие дневные температуры привели к массовому рыбному мору в Азовском море.

Устойчивая жара в регионе стала причиной снижения содержания кислорода в морской воде, впоследствии этой ситуации, произошла массовая гибель рыбы. Большую часть урона жары бычки. Мертвая рыба скапливается на поверхности моря и вдоль берега.

Экологическая инспекция приняла решение разрешить массовый вылов рыбы, чтобы минимизировать потери. Правда, экологи опасаются, что браконьеры могут злоупотребить ситуацией и начать сбыт в том числе и полудохлой рыбы под видом свежей[30].

Балтийское море[править | править код]

Из-за необычно жаркой погоды на поверхности Балтийского моря образовался гигантский «ковёр» из одноклеточных синезелёных водорослей. При высокой концентрации они могут создать угрозу для здоровья человека, так как производят токсины, вызывающие раздражение кожи, а также слизистой оболочки глаз и носа.

По мнению, выраженному представителем германского центра Всемирного фонда дикой природы Йохеном Лампом, стремительное размножение водорослей вызвано тем, что температура воды в Балтийском море сильно повысилась, что и вызвало такие последствия.

По словам ученого, последние снимки из космоса показывают, что «ковёр» из синезелёных водорослей длиной 1,6 тысяч км и шириной 190 км простирается от Финляндии до Поморской бухты у северной части немецкого острова Узедом и к северо-западу от острова Рюген, они покрывают 377 тысяч км² поверхности. Проблема синезелёных водорослей затрагивает до 90 % вод Балтики.

Подобная картина отмечалась в последний раз в 2005 году. Этот вид водорослей активно забирает кислород из воды, что способствует гибели других морских растений и обитателей[31].

Погибшие во время аномальной жары[править | править код]

В данной таблице приведены данные о том, сколько человек погибло в странах во время аномальной жары:[источник не указан 3144 дня]

Страна Погибшие
Флаг Индии Индия 250
Флаг России Россия 50[32]
Флаг Пакистана Пакистан 18
Флаг США США 11 (18 неофициально)
Флаг Болгарии Болгария 8
Флаг Китайской Народной Республики Китай 6 (7 неофициально)
Флаг Испании Испания 5
Флаг Монголии Монголия 3
Флаг Казахстана Казахстан 1
Флаг Великобритании Великобритания 1
Флаг Франции Франция 1
Флаг Хорватии Хорватия 1
Флаг Румынии Румыния 1
Флаг Португалии Португалия 1

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. June, April to June, and Year-to-Date Global Temperatures are Warmest on Record, NOAA, 15.07.2010. Дата обращения: 18 июля 2010. Архивировано из оригинала 17 июля 2010 года.
  2. Минувший июль стал самым жарким за вековую историю метеонаблюдений. Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано из оригинала 21 августа 2010 года.
  3. Европу ждет небывалая жара Архивная копия от 26 июня 2015 на Wayback Machine, «Вести», 24.05.2010.
  4. Погода в Москве в мае 2010
  5. Жара хозяйничает практически по всей Земле Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine, «Вести», 16.07.2010.
  6. Аномальная жара установилась в Австрии Архивная копия от 26 июня 2015 на Wayback Machine, «Вести», 11.06.2010.
  7. Грецию «поджаривает» — накануне в Афинах было плюс 43 Архивная копия от 26 июня 2015 на Wayback Machine, «Вести», 17.06.2010.
  8. Пожары наступают на столицу Греции Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine, «Вести», 18.07.2010.
  9. Из-за аномальной жары в Италии почти достигнут абсолютный рекорд потребления электроэнергии, «Италия по-русски», 18.07.2010.
  10. Чехия страдает от небывалой жары Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine, «Вести», 17.07.2010.
  11. Погода в Минске в июне 2010 года.
  12. В Актау аномальная жара +47 градусов (недоступная ссылка)
  13. Водители троллейбусов из-за жары падают в обмороки Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine // Комсомольская правда. — 16.07.2010.
  14. 1 2 Аномальная жара поднимает продажи воды, мороженого и вентиляторов, 14.07.2010. Архивировано 17 июля 2010 года.. Юнайтед Пресс
  15. В Москву идёт аномальная жара Архивная копия от 17 октября 2009 на Wayback Machine, Утро.ru, 13.10.2009.
  16. Летом нас ждёт аномальная жара Архивная копия от 10 марта 2012 на Wayback Machine, Комсомольская правда", 17.04.2008.
  17. Аномальная жара станет нормой для России Архивная копия от 22 июля 2010 на Wayback Machine, RBC, 14.07.2010.
  18. Погода в Москве в июле 1972 года. Дата обращения: 20 июля 2010. Архивировано 18 августа 2012 года.
  19. Аналог нынешней погоды прослеживается в 1972 году. Дата обращения: 20 июля 2010. Архивировано 18 августа 2012 года.
  20. Экологическая обстановка в Москве ухудшается Архивная копия от 8 мая 2013 на Wayback Machine, «Вести», 20.07.2010.
  21. В Петербурге от жары треснула Башня Мира. Новости России — Корреспондент. Дата обращения: 20 июля 2010. Архивировано 21 июля 2010 года.
  22. Лето-2010: работать можно только ночью Архивная копия от 17 февраля 2011 на Wayback Machine, «Вести», 21.07.2010.
  23. Жара в Украине продлится все лето — Новости@Mail.ru
  24. В Израиле стоит аномальная 50-градусная жара (недоступная ссылка), «Apinews.ru», 22.06.2010.
  25. Погода на планете: и зной, и холод Архивная копия от 8 ноября 2010 на Wayback Machine, «Вести», 20.07.2010.
  26. Аномальная жара в Китае Архивная копия от 13 декабря 2010 на Wayback Machine, «Баурсак», 07.07.2010.
  27. 1 2 3 Heat wave causes numerous wild fires in central Mongolia - People's Daily Online. English.peopledaily.com.cn (7 июля 2010). Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано 2 мая 2012 года.
  28. Цены на электроэнергию в Японии подскочили из-за жары Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine, «Вести», 21.07.2010.
  29. В Японии пять человек погибли от жары Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine, «Вести», 22.07.2010.
  30. В Азовском море массово гибнет рыба Архивная копия от 28 июля 2010 на Wayback Machine, «Аргументы и факты», 20.06.2010.
  31. Из-за жары Балтика становится токсичной Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine, «Вести», 21.07.2010.
  32. Печальный юбилей (недоступная ссылка)