Артур, Честер Алан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Честер Алан Артур
англ. Chester A. Arthur
19 сентября 1881 — 4 марта 1885
Вице-президент нет
Предшественник Джеймс Гарфилд
Преемник Гровер Кливленд
4 марта — 19 сентября 1881
Президент Джеймс Гарфилд
Предшественник Уильям Уилер
Преемник должность вакантна
Томас Хендрикс

Рождение 5 октября 1829(1829-10-05)[2][3][…]
Смерть 18 ноября 1886(1886-11-18)[2][3][…] (57 лет)
Место погребения Кладбище Олбани-Рурал
Имя при рождении англ. Chester Alan Arthur
Отец Уильям Артур
Мать Мальвина Стоун
Супруга Эллен Льюис Хёрндон Артур
Дети Уильям Льюис Артур, Честер Алан Артур II, Эллен Херндон Артур
Партия Партия вигов (до 1854)
Республиканская партия (с 1854)
Образование
Отношение к религии англиканство (Епископальная церковь)[1]
Автограф Изображение автографа
Военная служба
Годы службы 1857—1863
Род войск Национальная гвардия армии Нью-Йорка
Звание
Бригадный генерал
Сражения Гражданская война в США
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Че́стер А́лан А́ртур (англ. Chester Alan Arthur; 5 октября 1829, Фэрфилд, штат Вермонт — 18 ноября 1886, Нью-Йорк) — 21-й президент Соединённых Штатов Америки с 1881 по 1885 год, республиканец и 20-й вице президент Соединённых Штатов Америки с 4 марта по 19 сентября 1881 года. Сменил на посту Джеймса Гарфилда после убийства последнего.

Биография[править | править код]

Происхождение и ранние годы жизни[править | править код]

Дом рождения Артура в Фэрфилде

Честер Алан Артур родился в Фэрфилде, штат Вермонт, 5 октября 1829 года. Отец Честера, Уильям, был баптистским проповедником. Уильям Артур родился в 1796 году, в селе Каллибеки (графство Антрим, Ирландия), окончил колледж в Белфасте и иммигрировал в провинцию Нижняя Канада в 1819—1820 годах. Мать Артура, Мальвина Стоун, родилась в Беркшире, штат Вермонт. Её семья была преимущественно английского и валлийского происхождения, а её дед, Юрайа Стоун, служил в Континентальной армии во время американской революции. Мальвина Стоун познакомилась с Уильямом Артуром, когда тот преподавал в школе в Дюнаме, Квебек, и вышла за него замуж 12 апреля 1821 года[4].

Артуры переехали в Вермонт после рождения их первого ребёнка, Реджины. Они быстро переехали из Берлингтона в Джерико, а после в Уотервилл, поскольку Уильям получил должность преподавателя в различных школах. Уильям Артур также некоторое время изучал право, но, находясь в Уотервилле он отошёл от изучения права и своего пресвитерианского воспитания и присоединился к баптистам свободной воли. В 1828 году семья снова переехала, в Фэрфилд, где в следующем году у пары родился пятый ребёнок, Честер Алан. Он был назван Честером в честь Честера Абелла, врача и друга семьи, который помог им в родах, а Аланом — в честь деда по отцовской линии. Семья уехала из Фэрфилда в 1832 году, когда Уильям Артур перевёлся в другие церкви нескольких городов Вермонта и на севере штата Нью-Йорк. В конце концов семья поселилась в Скенектади, штат Нью-Йорк[4][5].

Артур провёл часть своих детских лет, живя в нью-йоркских городах Скенектади, Йорк, Перри, Гринвич, Лансингбург и Хузик[6]. Один из его первых учителей сказал, что Артур был мальчиком «откровенным и открытым в манерах и с добродушным характером»[5]. Во время учёбы в школе он приобрёл первые политические наклонности и поддерживал партию Вигов. Он присоединился к другим молодым вигам в поддержку Генри Клея, даже участвуя в драке против учеников, которые поддержали Джеймса Полка во время президентских выборов 1844 года[4].

Артур поступил учиться в Юнион-колледж в Скенектади, в 1845 году[4]. Во время зимних каникул подрабатывал учителем в школе в Скатикоке[4]. Артур с отличием окончил колледж, после чего вернулся в Скатикок и стал штатным учителем, а потом и директором школы города Кохос. В 1853 году, после обучения в Государственной и Национальной юридической школе в Болстон-Спа, штат Нью-Йорк, накопив достаточно денег для переезда, Артур переехал в Нью-Йорк, где в 1854 году был принят в коллегию адвокатов Нью-Йорка[4].

Начало карьеры[править | править код]

Занимаясь адвокатурой в Нью-Йорке, Артур вскоре начал играть политическую роль и в 1856 году содействовал образованию республиканской партии. Во время Гражданской войны в США 1861—1865 он в качестве первого генерал-инспектора, а позднее генерал-квартирмейстера Нью-Йорка трудился над вооружением войск штата и доставлением их на театр военных действий. Назначенный в 1872 году президентом Грантом в награду за оказанные им услуги главным таможенным директором (Collector of Customs) нью-йоркской гавани, он занимал этот важный и выгодный пост до 20 июля 1878 года, когда президент Ратерфорд Хейс сместил его за оппозицию реформе гражданской службы, под предлогом обвинения во взяточничестве. Эта сильная мера произвела глубокий раскол в республиканской партии и заставила Артура стать на сторону тех, которые под предводительством сенатора Конклинга оказывали упорное сопротивление реформам Хейса.

Вице-президентство и президентство[править | править код]

На съезде Республиканской партии, выставившей в июне 1880 года в Чикаго кандидатом в президенты Джеймса Гарфилда, Артур был выбран кандидатом в вице-президенты, чтобы задобрить сторонников Роскоу Конклинга (так называемых Stalwarts) и сплотить партийные ряды. Гарфилд и Артур победили на выборах 2 ноября 1880 года. 2 июля 1881 года Гарфилд был смертельно ранен Шарлем Гито, но прожил в тяжёлом состоянии ещё два с половиной месяца. Фигура Артура (над которым тяготело обвинение во взяточничестве) была крайне непопулярной (кроме того, психически ненормальный Гито, стреляя в президента, воскликнул, что делает Артура президентом), и он воздерживался от того, чтобы при жизни Гарфилда в полном объёме перенимать его обязанности. Смерть Гарфилда глубоко потрясла Честера.

Портрет Честера Алана Артура, Оле Петер Хансен Баллинг, 1881

19 сентября 1881 года Гарфилд скончался, Артур принял президентство и 22 сентября 1881 года присягнул конституции. До конца 1881 года Артур переменил главный состав прежнего кабинета. Новые министры принадлежали правой, так называемой конклинговской, стороне республиканской партии. При назначении на должности в новом кабинете он больше уделял внимания личным способностям, а не партийному влиянию. После того как были разоблачены случаи коррупции в федеральной администрации, он в 1883 году поддержал образование комиссии государственной гражданской службы, которой было поручено обновление госслужбы. Должности должны были не продаваться или раздаваться верным членам партии, а предоставляться наиболее подходящим кандидатам. Госслужащие освобождались от обязанности вносить пожертвования в пользу партии. Несмотря на сопротивление партийных боссов, эти меры позволили изъять из системы покровительства и семейственности большую часть государственных должностей. Федеральные органы постепенно стали работать более компетентно и эффективно.

На посту президента Артур провёл новую реформу гражданской службы, результаты которой сохранялись довольно долго; его называют «отцом гражданской службы США». Несмотря на изначальную непопулярность, Артур справился с президентскими полномочиями более чем успешно, и к концу срока он завоевал всеобщую признательность, даже со стороны такого скептика, как Марк Твен, всегда смеявшегося над политиками.

После президентства[править | править код]

После истечения полномочий в 1885 году Артур вернулся в Нью-Йорк. За два месяца до окончания срока несколько нью-йоркских республиканцев обратились к нему с предложением баллотироваться в Сенат, но он отказался, предпочтя вернуться к своей старой адвокатской практике. Его здоровье ограничило его деятельность в фирме, из-за чего Артур брал мало поручений и был слишком болен, чтобы выходить из дома. До конца 1885 года он успел несколько раз появиться на публике[4].

Могила Артура на кладбище Олбани-Рурал в Менандсе

Проведя лето 1886 года в Нью-Лондоне, штат Коннектикут, он вернулся домой, после чего тяжело заболел и 16 ноября приказал сжечь почти все свои бумаги, как личные, так и официальные. На следующее утро у Артура произошло кровоизлияние в мозг, и он так и не пришёл в сознание. Он умер на следующий день, 18 ноября, в возрасте 57 лет. 22 ноября в церкви Небесного покоя в Нью-Йорке состоялись частные похороны, на которых присутствовали президент Кливленд и экс-президент Хейс, а также другие известные люди. Артур был похоронен вместе с членами своей семьи и предками на кладбище Олбани-Рурал в Менандсе, штат Нью-Йорк[4]. В 1889 году на месте захоронения Артура скульптором Эфраимом Кейзером был установлен памятник, состоящий из гигантской бронзовой фигуры женщины-ангела, возлагающей бронзовый пальмовый лист на гранитный саркофаг[7]. Меньше, чем Артур, экс-президентом США был только Джеймс Полк.

Наследие[править | править код]

  • Образованный в 1913 году округ Артур был назван в честь Честера Алана Артура[8].

Примечания[править | править код]

  1. The religion of Chester A. Arthur, 21st U.S. President. Дата обращения: 31 мая 2011. Архивировано из оригинала 23 июня 2011 года.
  2. 1 2 Lundy D. R. Chester Alan Arthur // The Peerage (англ.)
  3. 1 2 Chester Alan Arthur // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Thomas Reeves, 1975.
  5. 1 2 Howe, 1966.
  6. Ferris.
  7. "Monuments At Albany" (PDF). The New York Times. 1894-01-07. Архивировано (PDF) из оригинала 31 августа 2021. Дата обращения: 7 февраля 2022.
  8. Деревня Артур, округ Артур, штат Небраска Архивная копия от 30 августа 2014 на Wayback Machine (англ.) на сайте casde.unl.edu

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]