20°24′43″ ю. ш. 164°33′59″ в. д.HGЯO

Барьерный риф Новой Каледонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Лагуны Новой Каледонии[* 1]
Lagoons of New Caledonia: Reef Diversity and Associated Ecosystems[* 2]
Страна  Франция
Тип природный
Критерии vii, ix, x
Ссылка 1115
Регион[* 3] Европа и Северная Америка
Включение 2008 год (32 сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барьерный риф Новой Каледонии (фр. Lagons de Nouvelle-Calédonie) — барьерный риф в Новой Каледонии (Океания), который является третьим по размеру коралловым рифом в мире[1], после Большого барьерного рифа у берегов Австралии и Белизского барьерного рифа в Карибском море.

Вытянувшийся на 1500 км риф опоясывает остров Гранд-Тер (крупнейший в Новой Каледонии), остров Иль-де-Пен, а также несколько меньших по размеру островов. Суммарная площадь окружающих риф лагун составляет 24 тыс. км², средняя глубина — 25 м. Северо-западная часть рифов включает в себя острова Белеп и другие песчаные банки.

Среди значительного биоразнообразия встречается много эндемиков. Здесь живёт находящийся под угрозой вымирания дюгонь, а также откладывают яйца зелёные черепахи.

Рифы, расположенные рядом с устьями рек, испытывают негативное влияние от наносов от горнодобывающей и сельскохозяйственной деятельности человека, а также от уничтожения мангровых рощ, которые задерживали седименты. В 2008 году лагуны барьерного рифа Новой Каледонии были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Примечания[править | править код]

  1. Сайт ЮНЕСКО. Дата обращения: 14 сентября 2009. Архивировано 8 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]