Бездна (религия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бе́здна — в религиозно-мифологическом миропонимании мрачный потусторонний мир.

В христианстве[править | править код]

В славянском переводе Библии бездной обозначен хаос (на иврите техом), который был прежде творения мира (Быт. 1:2). В книге Иова бездна сравнивается с водной стихией, поскольку указывается, что её поверхность может замерзать (Иов. 38:30). В псалмах Давида бездна описывается как пространство вокруг земли (Пс. 103:8), которое характеризуется отсутствием света (Пс. 87:7). Далее в книге Откровения упомянут «кладязь бездны» (Отк. 9:3), из которого выходит дым и саранча, ведомая «ангелом бездны» (Отк. 9:11) Аваддоном.

Василий Великий в 3-й беседе на Шестоднев со ссылкой на Псалмы (Пс. 148:7) упоминает, что бездна «не признана достойной отвержения, но включена в общее ликостояние твари»[1]

В древнерусской «Повести временных лет» в рассказе о Ростовском восстании 1071 года некие возглавлявшие восстание волхвы на вопрос посланного для подавления бунта Яна Вышатича, какому богу они поклоняются, ответили — антихристу, что сидит в бездне. В ответ Ян говорит: «То кий есть Богъ, сѣдя вь безднѣ? То есть бѣсъ, а Богь есть сѣдя на небесѣхъ и на престолѣ», антихрист же, это падший ангел[2][3][4][5].

В исламе[править | править код]

Коранический термин хавия («яма, бездна») происходит от глагола хава, йахви («падать») и обычно понимается как одно из названий ада (джаханнам). Этот термин встречается в суре аль-Кариа («Великое бедствие»), в котором описываются катастрофические события апокалипсиса[6] и взвешивание дел человечества в День суда[7][8].

В философии[править | править код]

Л. Н. Гумилёв в работе «Этногенез и биосфера Земли» определял бездну как пространство без дна и отождествлял её с пустотой и вакуумом — «физическим миром, который не является частью нашего реального мира»[9]. В работе по античной философии петербургские ученые К. А. Сергеев и Я. А. Слинин словом «бездна» переводят греческое слово «хора» и определяют его как «недифференцированный континуум»[10].

Примечания[править | править код]

  1. Василий Великий, свт. Беседы на Шестоднев. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  2. Петрухин В. Я. Волхвы // Славянская мифология. Энциклопедический словарь Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine / Редколлегия: С. М. Толстая (ответственный редактор), Т. А. Агапкина, О. В. Белова, Л. Н. Виноградова, В. Я. Петрухин. Изд. 2-е. М. : Международные отношения, 2002. С. 89—90.
  3. Петрухин В. Я. Русь в IX—X веках. От призвания варягов до выбора веры / Издание 2-е, испр. и доп. — М.: ФОРУМ: Неолит, 2014. С. 282.
  4. Полное собрание русских летописей. Л.: Академия наук СССР, 1926. Т. I. Лаврентьевская летопись: Вып. 1. Повесть временных лет Архивная копия от 4 октября 2013 на Wayback Machine. Стб. 175—179.
  5. Повесть временных лет (Подготовка текста, перевод и комментарии О. В. Творогова) // Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачёва, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. СПб. : Наука, 1997. Т. 1 : XI—XII века. (Ипатьевский список «Повести временных лет» на языке оригинала и с синхронным переводом). Электронная версия издания Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine, публикация Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
  6. аль-Кари‘а 101:1-5
  7. аль-Кари‘а 101:6-11
  8. Stewart, Devin J., «Pit», in: Encyclopaedia of the Qurʾān, General Editor: Jane Dammen McAuliffe, Georgetown University, Washington DC. Consulted online on 09 April 2019.
  9. Гумилёв Л. Н. Этногенез и биосфера земли. — С. 458
  10. Сергеев К. А., Слинин Я. А. Природа и разум: античная парадигма. — Л.: ЛГУ, 1991 — С. 33-34.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]