Битва за Сайгон (1955)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Сайгон
Дата 27 апреля4 мая 1955
Место Сайгон, Государство Вьетнам
Итог Победа Государства Вьетнам
Противники

Южный Вьетнам Государство Вьетнам

Армия Бинь Сюена

Общие потери
500—1000 погибших

Битва за Сайгон — недельное сражение, произошедшее в 1955 году между вьетнамской национальной армией государства Вьетнам (позже ставшей армией Республики Вьетнам) и частной армией синдиката организованной преступности Бинь Сюена. В то время Бинь Сюен получил лицензию на управление национальной полицией от императора Бао Дая, и премьер-министр Нго Динь Зьем предъявил им ультиматум о сдаче и переходе под контроль государства. Стычки начались 27 апреля 1955 года, и вьетнамская армия в значительной степени разгромила синдикат Сюена в течение недели. Боевые действия в основном были сосредоточены в китайском деловом районе Тёлон в центральной части города. В густонаселенном районе в результате перекрестного огня погибло от 500 до 1000 человек и до 20 000 мирных жителей остались без крова. В конце концов, синдикат, возглавляемый Бинь Сюеном потерпел решительное поражение, армия была расформирована, а их операции провалились.

Предпосылки[править | править код]

В полночь с 29 на 30 марта в Сайгоне прогремели взрывы, когда Бинь Сюен отреагировал на отстранение Зьема от должности начальника полиции. 200 солдат Бинь Сюена начали атаку на штаб национальная армии. Столкновения были безрезультатными: армия Вьетнама несла потери 6:10, к восходу Солнца тела мирных жителей лежали на тротуарах.

Битва[править | править код]

Финальная битва между армией Нго Динь Зьема и Бинь Сюена началась 28 апреля в полдень[1]. После первоначальных перестрелок из стрелкового оружия и минометов, армия Вьетнама прибегла к тяжелой артиллерии. Это совпало с растущими призывами внутри администрации Эйзенхауэра сместить Динь Зьема, потому что Эйзенхауэр считал, что он не может подчинить Бинь Сюена и объединить страну. К вечеру, большая часть центральной части города была охвачена уличными перестрелками. К утру 28 апреля бои вывели на улицы тысячи мирных жителей. Квадратная миля города вокруг густонаселенного внутреннего городского района Тёлон, где была крепость Бинь Сюена, стала зоной свободного огня. Артиллерия и минометы сравняли с землей районы города, убив пятьсот мирных жителей и оставив двадцать тысяч без крова. Наблюдатели описали боевые действия с обеих сторон как «отсутствие стратегии и упор на тактику истощения грубой силой». Одним из немногих манёвров, который считался тактическим, была попытка вьетнамской армии отрезать подкрепление Бинь Сюена, разрушив мост через канал Сайгон-Тёлон. Это стало бессмысленным, когда войска Сюена перебросило через канал понтонные мосты. Казалось, что исход конфликта будет определяться той стороной, которая сможет понести большее количество потерь. В первый день боев было убито около 300 комбатантов.

Утром, 28 апреля, в Вашингтоне госсекретарь США Джон Даллес позвонил Джону Коллинзу, чтобы приостановить действия, направленные на замену премьер-министра. Эйзенхауэр решил, что они должны быть отложены до исхода операции вьетнамской армии. Коллинз и Даллес поссорились на заседании Совета национальной безопасности, и Коллинз яростно призвал убрать Зьема. Коллинз продолжал утверждать, что попытка уничтожить Бинь Сюен силой приведет к гражданской войне. Совет национальной безопасности поддержал позицию Джона Даллеса.

После 48 часов боя армия Вьетнама начала брать верх в сражении. Le Grand Monde, ранее крупнейшее игорное заведение Бай Вьена и временно служившее цитаделью Бинь Сюен, было захвачено десантниками армии Вьетнама после битвы, которая привела к тяжелым потерям с обеих сторон. Затем, армия штурмовала одну из самых сильно укрепленных цитаделей Бинь Сюена, среднюю школу Петруса Ки в Тёлоне. К тому времени, когда 2 мая Коллинз вернулся в Южный Вьетнам, битва была почти выиграна. Силы Сюена были разбиты и отступили, а их командные пункты были сровнены с землей. Штаб Бай Вьена был разрушен, а его тигры, питоны и крокодилы внутри были убиты минометными обстрелами и артиллерийским огнем.

Последствия[править | править код]

Бай Вьен сбежал в Париж, чтобы прожить свою жизнь на прибыль от своих преступных предприятий, а армия Вьетнама преследовала остатки армии Бинь Сюена в районе дельты Меконга недалеко от камбоджийской границы. В Сайгоне ликующие толпы собрались возле резиденции Зьема, выкрикивая «Долой Бао Дая» (вьет. «Đả đảo Bảo Đại»).

Примечания[править | править код]

  1. Telegram From the Chargé in Vietnam (Kidder) to the Department of State. US Department of State. Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 18 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]