Варвара Илиопольская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варвара
греч. Βαρβάρα
Икона (2-я половина XIV века, ГТГ)
Икона (2-я половина XIV века, ГТГ)
Родилась III век
Умерла 306(0306)
Илиополь Финикийский
Почитается в Православной и Католической церквях
В лике великомучеников
День памяти в Православной церкви4 (17) декабря
в Католической церкви4 декабря
Покровительница артиллеристов, ракетчиков, пожарных, горняков, альпинистов, садоводов, защитница всех людей от внезапной и насильственной смерти
Подвижничество мученическая смерть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Варва́ра Илиопо́льская (Варвара Никомиди́йская, греч. Βαρβάρα της Νικομηδείας; 273[1], Никомедия — 306, Никомедия, Ялова) — христианская великомученица. Верующими почитается как защитница от внезапной и насильственной смерти[2].

Почитается Православной, Католической, Коптской, Армянской и Англиканской церквями как святая. В Католической церкви входит в число четырнадцати святых помощников. В Православной церкви её память совершается 4 (17) декабря, согласно Типикону — шестеричным богослужением, хотя в приходской практике Русской православной церкви чаще служится более торжественный полиелей. В Католической церкви память совершалась 4 декабря.

14 февраля 1969 года папа римский Павел VI апостольским посланием Mysterii Paschalis удалил из католического календаря имя Варвары с формулировкой: «ее деяния совершенно невероятны, и среди ученых существует много разногласий по поводу того, где она приняла мученическую смерть»[3].

В честь святой Варвары названо множество географических пунктов (Санта-Барбара, Айия-Варвара), а также астероид (234) Барбара, открытый в 1883 году.

Краткое житие[править | править код]

Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Её отец — Диоскур (Диоскор) — был представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Он запер Варвару, отличавшуюся особенной красотой, в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о существовании Единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.

Когда её отец-язычник Диоскур узнал о христианском вероисповедании дочери, он разозлился и отвёл Варвару к правителю города Мартиану. Её заставляли отречься от христианской веры, но она отказалась. Варвару подвергли жестоким мучениям: бичевали воловьими жилами, раны растирали власяницей, опаляли огнём. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью. Язычник Диоскур согласился стать палачом своей дочери: он обезглавил Варвару. Позднее Диоскура и правителя Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией.

Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.

История мощей святой Варвары[править | править код]

В XIX веке французские археолог М. Л. Лаланн и писатель Ж. О. С. Коллен де Планси насчитывали три тела (в Египте, в Венеции и в Пьяченце) и две головы, находящиеся в разных местах, которые выдавались за мощи Варвары. Помимо этого, во множестве других церквей существовало огромное количество останков, выдаваемых за мощи Варвары; из-за чего Планси иронично писал о том, что количество мощей так велико, что для перевозки их потребовалось бы несколько шестиконных экипажей. Кроме того, согласно преданию, когда Варваре отрезали голову, из ран текло вместо крови молоко, и в некоторых монастырях, особенно в Италии, показывали склянки, наполненные молоком святой Варвары[4][5].

По преданию, в VI веке мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь. В 1108 году царевна Варвара Комнина, дочь византийского императора Алексея Комнина, перед отъездом на Русь попросила в дар у своего отца целебные мощи. Муж её, великий князь Святополк Изяславич (в крещении — Михаил), выстроивший годом ранее в Киеве каменную церковь, с почестями положил там целебные мощи великомученицы и основал Михайловский Златоверхий мужской монастырь. Во время нашествия Батыя мощи были сокрыты, а затем вновь возвращены на прежнее место (историки оспаривают некоторые факты: у Алексея Комнина не было дочери по имени Варвара, а женой Святополка, чьё имя неизвестно, скорее всего, была дочь чешского князя).

Рака с мощами св. Варвары в Златоверхом монастыре, фото 1872 года

В 1644 году при киевском митрополите Петре Могиле часть перста великомученицы была дана канцлеру Польского королевства Георгию Оссолинскому. В те же времена левая рука, находившаяся долгое время в Греции, была перенесена в город Луцк, где положена в монастырской церкви в честь Воздвижения Креста Господня. В 1650 году великий гетман литовский Януш Радзивилл, взяв приступом Киев, получил две частицы мощей от перстов и от ребра святой. Часть от перстов досталась его жене, а затем киевскому митрополиту Иосифу Тукальскому, а после его смерти попала в город Батурин, в монастырь Николая Чудотворца, где мощи благоговейно почитались как источающие чудесные исцеления.

В 1656 году киевский митрополит Сильвестр передал часть мощей антиохийскому патриарху Макарию.

В начале XVIII века киевским митрополитом Иоасафом (Кроковским) был составлен акафист святой великомученице Варваре, который и поныне поётся пред её святыми мощами.

При разрушении Златоверхого Михайловского монастыря в 1930-х годах мощи святой Варвары были изъяты и переданы в музей. Ныне они покоятся во Владимирском соборе в Киеве, принадлежащем Православной церкви Украины.

Левая стопа святой находится в Свято-Варваринском соборе г. Эдмонтон (Канада), — она была вывезена из Киева в 1943 году епископом Пантелеимоном (Рудыком), который с 1952 года служил в Канаде[6].

Почитание[править | править код]

Святая Варвара в изображении Лукаса Кранаха-старшего
  • Святая Варвара изображена на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна»[7].
  • Святая Варвара изображена на гербе города Форст в Германии.
  • Святая Варвара изображена на гербе города Струмень в Польше.
  • Святая Варвара изображена на гербе посёлка Власиха в Московской области.
  • В римско-католической церкви святой Варваре приписывается, кроме дара спасать от внезапной и насильственной смерти, ещё дар спасать от бури на море и от огня на суше; она с древних времён считается католиками также покровительницей артиллерии, видимо, от первых артиллеристов из Италии и русские бомбардиры унаследовали традицию её особого почитания частным образом. В 1995 году святая Варвара была объявлена небесной покровительницей также Ракетных войск стратегического назначения России. Но объясняется это не заимствованием у католиков, а тем, что Ракетные войска стратегического назначения были образованы 17 декабря 1959 года, и когда встал вопрос о святом покровителе ракетчиков, была выбрана святая великомученица Варвара, чьё празднество в православии также приходится на 17 декабря. Святая великомученица Варвара также является небесной покровительницей ракетчиков, артиллеристов, миномётчиков и других видов вооружённых сил и родов войск России. Покровительница пожарных, горняков, альпинистов и садоводов[8].
  • В Испании есть пословица «Nadie se acuerda de santa Bárbara hasta que truena» («Никто не вспомнит святую Варвару, пока не грянет гром», русский аналог — «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»)[9].
  • Телесериал «Санта-Барбара», как и одноимённый город в Калифорнии, названы в честь Святой Варвары.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Heute ist "Boarbelendag"
  2. Васильев П. П. Варвара // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. Va. — С. 507—508.
  3. Calendarium Romanum (1969) / p. 147
  4. Ludovic Lalanne. Curiosités des traditions, des mœurs et des légendes, 1847. — P. 147. Архивная копия от 4 октября 2022 на Wayback Machine
  5. Jacques Albin Simon Collin de Plancy. Dictionnaire critique des reliques et des images miraculeuses, T. 1. 1821. — P. 75.
  6. Собор в Эдмонтоне. Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  7. Сикстинская Мадонна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Чудесная сила святой великомученицы Варвары.//СПАС ТВ. Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  9. 178 испанских пословиц и поговорок с переводом и русским эквивалентом. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 12 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]