Веб-страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скриншот веб-страницы английской Википедии

Веб-страни́ца (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера. Происходит от англ. web — паутина, сеть. Сеть не является Интернетом, она лишь использует Интернет как среду передачи информации и данных.

Типичная веб-страница представляет собой текстовый файл в формате HTML, который может содержать ссылки на файлы в других форматах (текст, графические изображения, видео, аудио, мультимедиа, апплеты, прикладные программы, базы данных, веб-службы и прочее), а также гиперссылки для быстрого перехода на другие веб-страницы или доступа к ссылочным файлам. Многие современные браузеры позволяют просмотр содержания ссылочных файлов непосредственно на веб-странице, содержащей ссылку на данный файл. Современные браузеры также позволяют прямой просмотр содержания файлов определённых форматов, в отрыве от веб-страницы, которая на них ссылается.

Информационно значимое содержимое веб-страницы обычно называется контентом (от англ. content — «содержание»).

Несколько веб-страниц, объединённых общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, образуют веб-сайт.

Динамическая страница[править | править код]

Динамическая страница — веб-страница, сгенерированная программно, в отличие от статичной страницы, которая является просто файлом, лежащим на сервере. Содержимое статической страницы как правило неизменно (кроме элементов, подгружаемых с других ресурсов, например баннеров), динамическая страница может менять своё содержимое, выдаваемую пользователю информацию и вид в соответствии со своей задачей. Сервер генерирует HTML-код динамической страницы для обработки браузером или другим агентом пользователя.

Динамические страницы обычно обрабатывают и выводят информацию из базы данных. Наиболее популярные на данный момент технологии для генерации динамических страниц:

Персональная интернет-страница[править | править код]

Персональная интернет-страница — веб-страница, представляющая (официально или нет) личность той или иной персоны или персонажа.

Предназначена для представления информации о человеке, его хобби, интересах, увлечениях для пользователей всемирной паутины.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Артур Бибек, Бад Смит. Создание Web-страниц для "чайников" = Creating Web Pages For Dummies. — 7-е изд. — М.: «Диалектика», 2006. — С. 304. — ISBN 0-7645-7327-6.
  • Якоб Нильсен, Хоа Лоранжер. Web-дизайн: удобство использования Web-сайтов = Prioritizing Web Usability. — М.: «Вильямс», 2007. — С. 368. — ISBN 0-321-35031-6.