Веиглова, Катажина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катажина Веиглова
Дата рождения 1460
Дата смерти 1539[1][2]
Место смерти
Сожжение Катаржины Веигловой (Мальхеровой), изображённое Яном Матейко в 1859 году

Катажина Веиглова (Вайглова) (польск. Katarzyna Weiglowa (Wajglowa), нем. Katherine Weigel, около 1460 — 19 апреля 1539), ошибочно указанная в польском источнике XVII в. как Фогель (нем. Vogel) и известная поэтому во многих источниках как Екатерина Фогель — католическая женщина из Королевства Польша, которая обратилась в иудаизм или в иудействующий антитринитаризм[3]. Она была сожжена на костре в Кракове по обвинению в вероотступничестве, когда отказалась назвать Иисуса Христа сыном божьим. Она рассматривается унитариями и евреями (среди прочих) как мученица.

Она родилась под именем Катарины Заласовской[4] (Залешовской[5]), будучи дочерью Станислава Заласовского[6] и вдовой Мельхиора Вейгеля, купца и члена совета Кракова.

Обвинение в вероотступничестве[править | править код]

Мало что известно о её жизни до 1529—1530 годов, когда она несколько раз предстала перед епископским двором в Кракове и отказалась отречься от «ошибочности иудейской веры»[3]. Катажина, вероятно, начала исповедовать антитринитаризм под влиянием сочинений Мартина Борхауза, опубликованных в 1527 году. Согласно «Jewish Encyclopedia»[4] она последовала примеру дочери некоего Николая II Радзивилла и приняла иудаизм. Она пыталась продвигать свои взгляды во время дебатов в Сейме в 1538—1539 годах[7].

В возрасте 70 лет Катажина была заключена в тюрьму в Кракове по обвинению в исповедании «ереси» по приказу Петра Гамрата, епископа Краковского[8], который обвинил её перед королевой Польши Боной Сфорцей.

Казнь[править | править код]

Катажина признала, что исповедует единство Бога и отвергает понятие «святой Троицы». Она провела 10 лет в тюрьме[9] прежде чем была сожжена заживо на костре на Малой рыночной площади в Кракове в возрасте 80 лет. Согласно письменным свидетельствам, даже на костре она отказалась отречься от своей веры, которую громко исповедовала до самого конца[10]. Из-за её антитринитарных взглядов Катажину не защищали польские протестанты. Однако после её смерти верующие из различных ветвей протестантизма часто называли её жертвой религиозных преследований и мученицей[7].

Последствия[править | править код]

Сожжение Катажины стало чрезвычайным происшествием для Польши, которая в XVI веке входила в число стран с самой высокой степенью религиозной терпимости.

После её смерти её судьба в Польше была предана забвению. Сейм в 1539 году не принимал решения о её казни, и упоминания о ней сохранились преимущественно в протестантских полемических сочинениях и в антииудейской литературе XVII века[11].

Примечания[править | править код]

  1. Katarzyna Weigel // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  2. Katarzyna Weigel // NUKAT — 2002.
  3. 1 2 Janusz Tazbir, Reformacja w Polsce, Książka i Wiedza, Warszawa 1993, p. 15
  4. 1 2 Joseph Jacobs, M. Seligsohn. ZELAZOWSKA, CATHERINE // Jewish Encyclopedia (англ.). — New York: Funk and Wagnalls Company[en], 1906. — Vol. XII (Talmud—Zweifel). — P. 654., ссылки на
  5. Залешовская, Екатерина Мальхеровна // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. Historia — Z dziejów Zalasowej…
  7. 1 2 Janusz Tazbir, op.cit. pp. 86-87
  8. August Sokołowski, «Dzieje Polski Ilustrowane», vol. 2, p 617
  9. Hélène Weigel (1459—1539) (недоступная ссылка)
  10. Kazimierz Lepszy, Słownik biograficzny historii powszechnej do XVII stulecia, Warszawa 1968, p. 450.
  11. Janusz Tazbir, op.cit. p. 87