Вишня (древесина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вишня
Виды деревьев Черешня
Происхождение Центральная Европа, Турция, Северная Америка
Цвет заболонь желтовато-белая; ядро от красновато-жёлтого до красно-коричневого, с зеленоватыми полосами; на свету темнеет
Физические свойства
Средняя плотность 603 кг/м³
Пределы плотности 520–700 кг/м³
Радиальная усадка 5,0 %
Тангенциальная усадка 8,7 %
Радиальное набухание 0,16–0,18 %
Тангенциальное набухание 0,26–0,30 %
Прочность на изгиб 98 Н/мм²
Прочность на сжатие 98 Н/мм²
Предел прочности 45–55 Н/мм²
Твёрдость 31 Н/мм² (90°), 55 Н/мм² (0°)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вишнядревесина черешни (лат. Prunus avium), дерева, достигающего 25 м в высоту, естественный ареал которого простирается от Центральной Европы до Турции и Ирака. Это дерево интродуцировано также в Северной Америке, Передней Индии и Северной Африке. Используется в основном для изготовления шпона, внутренней отделки и особенно для изготовления мебели. В качестве топочного материала не играет никакой экономической роли.

Свойства[править | править код]

Заболонь этого дерева имеет желтовато-белый цвет, а ядро бывает от красновато-жёлтой до красно-коричневой окраски, местами с зеленоватыми полосами. Заболонь сильно отличается по цвету от ядра. Годичные кольца чётко видимы, границы годичных колец отмечены порами среднего размера, образующими чёткий круг. Вследствие воздействия света окраска может сильно темнеть, приобретая тёплые оттенки от светло-золотого до тёмно-красно-коричневого. С помощью химической обработки может быть достигнут цвет, напоминающий махагони.

Эта древесина имеет среднюю плотность, составляющую примерно 600 кг/м³ и является таким образом древесиной средней тяжести. Твёрдость, составляющая 31 н/м³ по шкале Бринелля при перпендикулярной нагрузке, чуть выше средней. Эластичность очень хорошая, набухание сравнительно маленькое.

Сухая вишнёвая древесина очень устойчива, прежде всего при использовании внутри помещений. Очень хорошо обрабатывается и из-за своей однородности легко полируется, позволяя достичь очень гладких поверхностей. Устойчивость против грибковой гнили умеренная (класс 3), а жуки-точильщики эту древесину повреждают очень часто.

Выращивание и доступность[править | править код]

Черешня не выращивается в лесоводческих хозяйствах как лесная культура. Она встречается в основном в виде единичных экземпляров на опушках лиственных лесов и используется соответственно экстенсивно. Так как ствол часто повреждается ядровой гнилью, эти деревья спиливают в возрасте около 70 лет, а наибольший возраст для этих деревьев составляет около 100 лет.

Использование[править | править код]

Вишнёвая мебель в стиле бидермейер

Вишня является и являлась в прошлом важной ценной породой древесины для изготовления мебели и отделки интерьеров. Прежде всего тёплые красноватые тона вишни были излюблены при изготовлении мебели в стиле бидермейер и модерн. И в наши дни эту древесину применяют для изготовления стеновых, потолочных покрытий и паркета. Кроме того, она используется для мелкой мебели и различных аксессуаров.

Это дерево редко используется для топки и не представляет в этом смысле значительного интереса.

Литература[править | править код]

  • Josef Fellner, Alfred Teischinger, Walter Zschokke: Holzspektrum. Ansichten, Beschreibungen und Vergleichswerte. 1. Auflage. proHolz Austria – Arbeitsgemeinschaft der österreichischen Holzwirtschaft zur Förderung der Anwendung von Holz, Wien 2006, ISBN 3-902320-31-1, S. 54.
  • D. Grosser, W. Teetz. Einheimische Nutzhölzer (Loseblattsammlung). — Bonn: Informationsdienst Holz, Holzabsatzfond – Absatzförderungfonds der deutschen Forstwirtschaft, 1998. — ISSN 0446-2114.

Примечания[править | править код]