Вонгпаттанакит, Панипак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панипак Вонгпаттанакит
тайск. พาณิภัค วงศ์พัฒนกิจ
2018 год
2018 год
Личная информация
Пол женский
Прозвище Tennis
Страна  Таиланд
Специализация Тхэквондо
Дата рождения 8 августа 1997(1997-08-08) (26 лет)
Место рождения Сураттхани, Таиланд
Рост 173 см
Вес 49 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Панипак Вонгпаттанакит (тайск. พาณิภัค วงศ์พัฒนกิจ; род. 8 августа 1997, Сураттхани) — тайская тхэквондистка, представительница весовых категорий до 46 и до 49 кг. Выступает за сборную Таиланда по тхэквондо начиная с 2013 года, чемпионка Олимпийских игр 2020 года в Токио, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Азии и чемпионка Игр Юго-Восточной Азии, обладательница золотой и бронзовой медали Азиатских игр, победительница многих турниров национального значения.

Биография[править | править код]

2023 год

Панипак Вонгпаттанакит родилась 8 августа 1997 года в городе Сураттхани. Серьёзно заниматься тхэквондо начала в возрасте девяти лет, с 2011 года уже активно выступала на различных юношеских соревнованиях по этому виду спорта[1].

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 2013 года, когда вошла в основной состав тайской национальной сборной и побывала на Играх Юго-Восточной Азии в Мьянме, откуда привезла награду серебряного достоинства.

В 2014 году в весовой категории до 46 кг одержала победу на чемпионате Азии в Ташкенте, заняла первое место на юношеских Олимпийских играх в Нанкине, взяла бронзу на Азиатских играх в Инчхоне. За эти выдающиеся спортивные достижения по итогам сезона удостоена Ордена Дирекгунабхорна 4 класса[2].

Триумфально выступила на чемпионате мира 2015 года в Челябинске, где в суперлёгкой весовой категории победила всех своих соперниц по турнирной сетке, в том числе в финале взяла верх над представительницей Украины Ириной Ромолдановой, и завоевала тем самым золотую медаль.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро — здесь в категории 49 кг благополучно прошла первую соперницу, но во втором поединке на стадии четвертьфиналов была побеждена кореянкой Ким Со Хи, которая в итоге и стала победительницей этих Игр. При всём при том, в утешительных встречах за третье место Вонгпаттанакит одолела обеих оппоненток и заслужила бронзовую олимпийскую медаль[3].

После бразильской Олимпиады Панипак Вонгпаттанакит осталась в основном составе тхэквондистской команды Таиланда и продолжила принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2017 году она добавила в послужной список золотую награду, полученную на летней Универсиаде в Тайбэе, а также стала серебряной призёркой мирового первенства в Муджу — в решающем финальном поединке была остановлена сербской тхэквондисткой Ваней Станкович.

На Олимпийских играх 2020 года завоевала золотую медаль в категории до 49 кг. В финале Вонгпаттанакит победила юную испанку Адриану Сересо. Это была 10-я олимпийская золотая медаль в истории Таиланда и первая, завоёванная не в боксе или тяжёлой атлетике.

В 2023 году на чемпионате мира в Баку в категории до 49 кг тайка завоевала серебряную медаль. В финальной схватке она уступила спортсменке из Турции Мерве Динчел.

Примечания[править | править код]

  1. "ครอบครัวจัดเต็ม เปิดจอยักษ์ ลุ้นเหรียญเทควันโดโอลิมปิก". pptv (тайск.). 2016-08-18. Архивировано из оригинала 14 сентября 2016. Дата обращения: 19 августа 2016.
  2. ประกาศสำนักนายกรัฐมนตรี เรื่อง พระราชทานเครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่สรรเสริญยิ่งดิเรกคุณาภรณ์ ประจำปี ๒๕๕๗. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано из оригинала 30 июня 2020 года.
  3. WONGPHATTANAKIT, Panipak. www.taekwondodata.com. Дата обращения: 16 мая 2015. Архивировано 4 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]