Вторая англо-маратхская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторая англо-маратхская война
Основной конфликт: Англо-маратхские войны
Битва при Асаи
Битва при Асаи
Дата 1803–1805
Место Индийский субконтинент
Противники

Государство маратхов

Британская Ост-Индская компания

Командующие

Даулат Шинде
Рагходжи II Бхонсле
Яшвантрао Холкар

Джерард Лейк
Артур Уэлсли

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вторая англо-маратхская война (1803—1805) — вторая из серии войн между Британской Ост-Индской компанией и Маратхской конфедерацией.

Предыстория[править | править код]

После разгрома Майсура исчез последний центр сопротивления британской экспансии в Южной Индии. Генерал-губернатор Ричард Уэлсли поставил задачу подорвать могущество маратхов. Повод для вмешательства во внутримаратхские междоусобицы возник тогда, когда в 1802 году разгромленный в битве при Пуне пешва Баджи-рао II бежал под британскую защиту. В декабре 1802 года пешва подписал с британцами Бассейнский договор, по условиям которого в обмен на военную помощь отдал в руки Компании всю внешнюю политику маратхского государства, а также пошёл на территориальные уступки. Главные соперники пешвы — правители княжеств Гвалиор (из династии Шинде) и Нагпур (из династии Бхонсле) не признали британского протектората.

Ход войны[править | править код]

Враждующие между собой маратхские князья не сумели объединиться против общего врага. В сентябре 1803 года генерал Джерард Лейк разбил войска Шинде в битве при Дели, а Артур Уэлсли — при Асаи. В ноябре силы Шинде были разбиты при Ласвари, а силы Бхонсле — при Адгаоне.

Разгромив Шинде и Бхонсле, Лейк занял Дели, обрушился на Агру и сместил императора Моголов. Раджа Индаура из династии Холкар оказал упорное сопротивление, но в конце концов также был побеждён.

Итоги и последствия[править | править код]

Хотя маратхи были разгромлены и понесли существенные территориальные потери, дорогая кампания Ричарда Уэлсли весьма смутила чиновников в Лондоне. Самовольный удар по Холкару стал последней каплей. Уэлсли был с позором отозван из Индии, для стабилизации ситуации Шинде и Холкару возвратили часть отнятых владений.

Однако маратхам оказалось не под силу содержать свои вооружённые силы, и многотысячные ополчения, предводительствуемые бывшими военачальниками маратхских князей, стали совершать регулярные набеги как на различные княжества, так и на территории, подконтрольные британцам. Необходимость обуздания этих банд привела к третьей англо-маратхской войне.

Источники[править | править код]

  • «История Востока» (в 6 т.). Т. IV кн. 1 «Восток в новое время (конец XVIII — начало XX в.)» — Москва: издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2004. ISBN 5-02-018102-1.
  • Джон Кей. «История Индии» — Москва: ООО «Издательство АСТ», 2011. ISBN 978-5-17-070521-4.

Литература[править | править код]