Гадди, Аньоло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аньоло Гадди
Имя при рождении Agnolo Gaddi
Дата рождения 1350(1350)
Место рождения Флоренция [1]
Дата смерти 16 октября 1396(1396-10-16)
Место смерти Флоренция
Гражданство Флорентийская республика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аньоло Гадди (итал. Agnolo Gaddi; ок. 1350, Флоренция — 16 октября 1396, Флоренция) — живописец и скульптор итальянского проторенессанса флорентийской школы. Член большой семьи флорентийских художников Гадди. Джоттеск (последователь Джотто ди Бондоне). Сын живописца Таддео Гадди[2].

Биография[править | править код]

Аньоло родился около 1350 года, поскольку первый документ, в котором он упоминается, датированный 1368 годом, показывает, что он работал в Риме в Ватиканском дворце для папы Урбана V со своим старшим братом Джованни и его товарищами по ученичеству Джованни да Милано и Джоттино. Его обучение, очевидно, происходило в семье художников, в которой, помимо его брата Джованни (о котором мало что известно, возможно, потому, что он умер преждевременно), также были известные отец Таддео и дед Гаддо ди Дзаноби.

С ранних лет Аньоло был вынужден сам добывать средства на жизнь и помимо живописи занимался ещё и торговлей. К юношескому периоду творчества относится полиптих 1375 года с изображением Мадонны на троне с Младенцем и святыми, предназначенный для доминиканского храма Санта-Мария-Новелла и ныне хранящийся в Национальной галерее Пармы. В 1387 году Аньоло Гадди поступил в Братство живописцев Святого Луки (Compagnia di San Luca[3].

В капелле Пояса Марии (la Cappella del Sacro Cingolo) Собора в Прато Аньоло Гадди во фресках воссоздал историю Девы Марии и легенду о Её поясе. По заказу Якопо дельи Альберти Гадди выполнил росписи главной капеллы францисканской церкви Санта-Кроче во Флоренции на тему «Легенды об Истинном Кресте», легенды, особо почитаемой францисканцами.

Алтарные образы написанные Аньоло Гадди находятся во флорентийских церквях Санта-Мария-Новелла и Санто-Спирито, а также хранятся в Академии изящных искусств Флоренции. В 1381-87 годах Аньоло Гадди создал эскизы мраморных скульптур для Лоджии делла Синьория и кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Последние годы своей жизни Аньоло Гадди отошёл от живописи и занимался исключительно коммерцией. В возрасте приблизительно сорока пяти лет художник скончался во Флоренции 16 октября 1396 года.

Аньоло Гадди жил и работал в переходный период развития флорентийского искусства. Как и его отец, находясь под влиянием творчества Джотто, он не смог добиться какого-либо существенного обновления художественного языка. Востребованный в своё время, позднее он был почти забыт либо упоминался в качестве примера застоя в искусстве флорентийского треченто. Критики ХХ века, такие как Джулио Карло Арган, определяли его как монотонного и безжизненного, многословного рассказчика[4][5].

Только в последние годы благодаря более полному изучению его творчества и реставрации некоторых картин происходит постепенная переоценка его наследия. Следует также отметить, что Лоренцо Монако и Ченнино Ченнини получили свои первые опыты в мастерской Аньоло Гадди.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гадди // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  3. GADDI, Agnolo Ada Labriola — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 51 (1998) [1] Архивная копия от 23 марта 2023 на Wayback Machine
  4. Chisholm H. Agnolo Gaddi // Encyclopædia Britannica. — Vol. 11 (11th ed.). — Cambridge University Press. — Р. 383 [2] Архивная копия от 16 ноября 2022 на Wayback Machine
  5. Giulio Carlo Argan Storia dell’arte italiana, voll. I—III. — Firenze: Sansoni, 1968

Ссылки[править | править код]