Гиль-галад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гил-Галад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гиль-галад
Gil-galad
Варианты имени Artanáro, Rodnor, Finellach, Finwain
Титул Верховный король нолдор
Раса эльф
Пол мужской
Место обитания Линдон
Отец Ородрет
Годы жизни 1481 год Древ — 3441 г. В. Э. (4213 лет)
Оружие копьё Аэглос
Кольцо сильнейшее из трёх эльфийских колецВилья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эре́йнион Ги́ль-галад (синд. Gil-galad, [eˈreɪnjon ˈɡilɡalad]; в переводе «Сияние звезд») — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина имя, под которым был известен Эрейнион, сын Фингона, племянник Тургона, внук Финголфина, правнук Финвэ. Эльф из племени нолдор, шестой и последний Верховный Король нолдор-изгнанников Средиземья. Основал эльфийское государство Линдон.

Возглавлял эльфов Линдона, совместно с нуменорцами разбил Саурона в Эрегионской войне. Во время пленения Саурона в Нуменоре расширил свои земли до Мглистых гор и Лихолесья. После прибытия верных нуменорцев во главе с Элендилом Высоким поддержал создание Арнора. В Войне Последнего Союза соединился с арнорцами у Амон-Сул, с гномами Мории, эльфами Лоринанда и Великой Зелёной Пущи у Мглистых гор. Объединенное войско разбило Саурона на Дагорладе и вторглось в Мордор. После семилетней осады Барад-Дура вожди Последнего Союза на склоне горы Ородруин вступили в бой с самим Сауроном. Гиль-галад и его союзник, король Элендиль, пали в этом бою.

Копьё Гиль-галада называлось Аэглос («снежный шип», «сосулька»).

Как и у Финголфина, его деда, цветами Гиль-галада были синий и серебряный. На гербе же его было изображено двенадцать звёзд.

Биография[править | править код]

Род Гиль-галада[править | править код]

Гиль-галад относится к роду Финвэ, он сын Фингона или Ородрета. Его двоюродный дед Феанор был королём Нолдор.

История[править | править код]

Эрейнион родился в расположенном в Белерианде Хитлуме. Мало что говорится о нём в Первую Эпоху. После гибели своего отца Финголфина в поединке с вала Морготом, ставший новым Верховным королём нолдор Фингон отослал Гиль-галада в Гавани Фаласа. Но на Гавани Фаласа напали орды Моргота, и Гиль-галад вместе с Кирданом Корабелом и эльфами-фалатрим бежали на остров Балар.

После того как Фингон погиб в схватке с Готмогом в ходе Битвы Бессчётных Слёз, Нирнаэт Арноэдиад, титул верховного короля нолдор должен был перейти к Гиль-галаду, однако из-за его слишком юного возраста этого не случилось.

Только в конце Первой эпохи, после вести о смерти Тургона, эльфийского владыки Гондолина и младшего брата Фингона, он стал Верховным королём нолдор. После затопления Белерианда проживал в Форлонде (северном Линдоне) и установил союзные отношения с островным королевством Нуменором. В то же время троюродный брат Гил — Галада Келебримбор правил в Эрегионе, где создал братство ремесленников.

Тогда же во Вторую Эпоху Саурон появился в Средиземье под именем Аннатара, однако Гил-Галад не поверил ему и даже послал весть с предупреждениями в островное королевство людей Нуменор. Саурон, обманув внука Феанора, а заодно и создав в Мордоре Единое Кольцо, вскоре напал на Эрегион. Гиль-галад послал на помощь к своему троюродному брату войско под командованием своего родственника и глашатая Элронда. Но Эрегион пал и Келебримбор погиб, попав в плен к Саурону. Элронд был вынужден отступить в долину Имладрис и основать там Ривенделл. Орочьи орды в ходе вторжения на земли Линдона прорвались к Серым Гаваням, однако после прибытия армии нуменорцев на помощь к Гил — Галаду Саурон был разгромлен и отступил в Мордор. После пленения королем Нуменора Ар — Фаразоном Саурона Гил — Галад расширил границы своего королевства до Великой Лесной пущи и назначил наместником Эриадора Элронда. Гиль-галад поддерживал дружеские отношения с предводителем Верных Дунэдайн и родственником Ар — Фаразона Элендилом, спасшимся после гибели Нуменора и создавшим королевство Арнор в Средиземье. В конце Второй эпохи Гиль-галад вместе с Элендилом погиб от руки Саурона в Войне Последнего союза эльфов и людей, однако и сам Саурон был побежден сыном Элендила Исилдуром (королём Гондора).

«Падение Гиль-галада»[править | править код]

В романе «Властелин колец» устами Сэма упоминается отрывок из баллады «Падение Гиль-галада» (англ. The Fall of Gil-galad), представленный ниже (перевод — М. Каменкович и С. Степанова)[1]:

Гил-Галад был, — поют о нём, —

Последним славным королём.
Державу эльфов он простёр
От моря до Туманных гор.

И ярче тысячи зеркал
Его разящий меч сверкал,
И на серебряном щите
Мерцали звёзды в темноте.

Но помнят давние года —
Ушла с небес его звезда:
Скатилась и изнемогла
Во тьме, что Мордор облегла.

Gil-galad was an Elven-king.

Of him the harpers sadly sing:
the last whose realm was fair and free
between the Mountains and the Sea.

His sword was long, his lance was keen,
his shining helm afar was seen;
the countless stars of heaven’s field
were mirrored in his silver shield.

But long ago he rode away,
and where he dwelleth none can say;
for into darkness fell his star
in Mordor where the shadows are.

Образ Гиль-галада в адаптациях[править | править код]

Бенджамин Уокер в роли Гиль-галада

Гиль-галада можно увидеть в прологе фильма Питера Джексона «Властелин колец: Братство кольца», где его сыграл актёр Марк Фергюсон.

В сериале компании Amazon «Властелин колец: Кольца власти» роль Гиль-галада исполняет Бенджамин Уокер[2].

Примечания[править | править код]

  1. Толкин и его мир. Песня о Гил-Гэладе (оригинал и варианты перевода). Дата обращения: 15 января 2010. Архивировано 31 января 2012 года.
  2. Williams, Caleb. Benjamin Walker Will Play High-Elven King Gil-Galad in Amazon’s ‘Lord of the Rings’ TV Series (англ.). Knight Edge Media (30 января 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]