Гонт (геральдика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Червлёный гонт в с серебряном поле.

Гонт (фр. billette, англ. billet, нем. schindel) в геральдике — второстепенная геральдическая фигура, представляющая собой свободно располагаемый в поле прямоугольник с преобладанием вертикального размера. Прямоугольник с преобладанием горизонтального размера называется в русской геральдике бруском[1] (фр. billette couchée, англ. billet fesswise, нем. querschindel), а равносторонний — квадратом или квадратным бруском[2] (фр. carreau, англ. delf, square billet, нем. quadrat). В немецкой геральдике также существуют особая фигура (schräglinks schindel, скошенный гонт) и специфические деления, базирующиеся на гонте и не различаемые французской геральдикой.

«Гонт» — слово из польского языка, которым обозначают тонкие узкие деревянные пластинки для покрытия крыши, драницы. Существующий в немецкой геральдике для обозначения данной фигуры термин эквивалентен в своём значении русскому «гонт» (хотя немецкое «шиндель» обозначает как горизонтальные, так и вертикальные прямоугольники), в то время как французский и английский варианты именования термина видят в данной фигуре «билет» — использовавшийся в Средние века прямоугольный кусок пергамента для записей[3], хотя некоторые считают, что изначально фигура отображала блоки тёсанного камня, часто употреблявшиеся для украшения в англосаксонской[4], норманнской[en][5] и меровингской архитектуре[4].

Усеянное гонтами гербовое поле.

Зачастую не имеет определённой символической нагрузки, выступая в качестве вспомогательного или формообразующего элемента[6]. Наиболее употребим в западноевропейских гербах в качестве сопровождающей или усеивающей гербовое поле фигуры[7]. Под усеянным гонтами полем (англ. Billetty, Billety, Billeté, Billettée[3][8][9] или semé of billets[10]; фр. Billetté) подразумевается поле, в котором гонты числом не менее десяти расположены в шахматном порядке, при этом каждый из них не касается другого, а крайние, преступающие границы поля, отсекаются по его краю. Согласно «энциклопедическому словарю дворянства Франции» Николя Витона Сен-Алле[fr], усеивание поля щита гонтами берёт начало в средневековой традиции украшения одежды свободных людей множеством кусочков ткани на равных интервалах как знака привилегий[11].

Нередко гонт и брусок используют для обозначения продолговатых по форме предметов или объектов (тёсаный камень, слиток металла), как например изображаемые в гербе одной из ветвей рода Шарфенштайн «камни»[12], которые связывают их с легендой о строительстве храма в Кидрихе[13]. Также используется как составной элемент сложных геометрических построений, по большей части «технологического» характера[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Брусок» Архивная копия от 5 января 2010 на Wayback Machine в словаре терминов// Сайт «Геральдика Свердловской области»
  2. «Квадрат(ный) брусок» Архивная копия от 20 ноября 2017 на Wayback Machine в словаре терминов// Сайт «Геральдика Свердловской области»
  3. 1 2 Rothery, Guy Cadogan. A Guide to Heraldry, стр 15.
  4. 1 2 Alphonse-Charles-Albert O'Kelly de Galway. «Revue de l'Art chrétien» (фр.). Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason (1901). Дата обращения: 16 августа 2016. Архивировано 10 марта 2016 года.
  5. James Parker. «Billet» (англ.). A Glossary of Terms Used in Heraldry. Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано из оригинала 21 августа 2016 года.
  6. «Гонт» Архивная копия от 4 ноября 2017 на Wayback Machine в словаре терминов// Сайт «Геральдика Свердловской области»
  7. А.Г. Силаев. «Гонт». Словарь понятий и терминов великорусской геральдики и других родственных дисциплин. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 22 сентября 2016 года.
  8. Cussans, Jhon E. Handbook of Heraldry (неопр.). — 4th edition. — С. 71.
  9. Slater, Stephen. The Complete Book of Heraldry (неопр.). — С. 79.
  10. James Parker. «Billety» (англ.). A Glossary of Terms Used in Heraldry. Дата обращения: 20 августа 2016. (недоступная ссылка)
  11. Nicolas Viton de Saint-Allais. Dictionnaire encyclopédique de la noblesse de France. (фр.) — Télécharger. Paris, 1816. стр. 90.
  12. [ ]Bernhard Peter. Wappen des moselländisch-rheinländischen Adels (нем.). Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано из оригинала 19 июня 2009 года.
  13. «Cratz von Scharffenstein, Anna-Margarethe / -1654 Архивная копия от 4 июня 2023 на Wayback Machine» (нем.) — RPPD - Rheinland-Pfälzische Personendatenbank.

Ссылки[править | править код]