Гора Сент-Виктуар (серия картин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одна из ранних картин серии
(Гора Сент-Виктуар с большой сосной. 1886—1887.
Собрание Филлипса, Вашингтон)
Одна из поздних картин серии
(Гора Сент-Виктуар. 1904—1906.
Собрание Бюрле, Цюрих)

«Гора Сент-Виктуар» — серия картин французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна, посвящённая одноимённой горной гряде в окрестностях Экс-ан-Прованса. В общей сложности насчитывается 87 работ Сезанна (44 картины маслом и 43 акварели) на данный сюжет[1].

Родившись в Экс-ан-Провансе, Сезанн с юных лет знал и любил окрестные пейзажи. Будучи учеником коллежа, он частенько бродил по этим местам со школьными друзьями — Эмилем Золя и Батистеном Байлем[2]. И, разумеется, его внимание привлекала неизменная доминанта пейзажа — гора Сент-Виктуар, просматривающаяся из любой точки города и его округи[3]. Даже и в зрелые годы Сезанн совершал восхождение на тысячеметровую вершину горы и неизменно восхищался ей[4].

Первые зарисовки горы Сент-Виктуар относятся к 1870 году[1][5]. Они выполнены в Жа де Буффане — загородном доме, который в 1859 году приобрёл отец Сезанна и где художник оборудовал себе мастерскую.

15 октября 1877 года была открыта железнодорожная линия Экс — Марсель. Уже спустя полгода, в письме Эмилю Золя, датированном 14 апреля 1878 года, Сезанн описывает своё восхищение горой Сент-Виктуар, которую он наблюдал из окна поезда на этой линии, проходящего по железнодорожному мосту в долине реки Арк. Впоследствии Сезанн запечатлел этот мост в ряде картин из серии, а на «Пейзаже с виадуком, гора Сент-Виктуар» (1885—1887) — движущийся по нему поезд. Сезанн назвал гору «прекрасной темой» (beau motif) и в том же году начал писать картины[6][7], вылившиеся в целую серию, которой художник посвятил многие годы. В этих работах Сезанн проявил себя мастером художественного анализа, используя геометрию для описания природы и экспериментируя с цветовыми оттенками для передачи глубины объектов. По словам историка искусства Готфрида Бёма, автора монографии о Сезанне, в многочисленных вариациях одного и того же сюжета художник стремился осуществить «синтез постоянства и изменчивости»[8].

Сезанн писал гору Сент-Виктуар со всех мыслимых точек зрения, пытаясь найти всё новые и новые ракурсы. В более ранних произведениях, относящихся к 1880-м годам (таких, как «Гора Сент-Виктуар с большой сосной», 1886—1887), гора ещё не выступает абсолютной доминантой композиции, будучи просто одним из элементов пейзажа[9]. В эти годы Сезанн чаще всего писал Сент-Виктуар из дома своей сестры Розы и её супруга, которые приобрели имение Монбриан на юге от Экса[3]. Но он также много бродил по окрестностям в поисках наилучших видов, что подтверждают его многочисленные этюды. Помимо самой горы, на них присутствуют долина реки Арк, виадук, сосна, замок Шато-Нуар, Бибемюские каменоломни[3].

Со временем Сезанн ощущает стремление к большей структурности, потребность свести многообразие вещей к немногим формам, освобождённым от всего случайного[10]. Многократно изображая гору Сент-Виктуар, Сезанн «каждый раз находил новое взаимодействие массы горы с окружающим пространством, причём всегда подчёркивал тектоничность — то, как гора „вставляется в приготовленное для неё место“. Примечательно, что изобразительная тектоника этюдов Сезанна корреспондирует с действительными геологическими сдвигами, разломами земной коры в этом месте. Интуитивно Сезанн всегда находил „точку зрения у разлома“»[11]. Б. Дориваль писал, что пейзажи Сезанна «отличаются космическим характером геологической драмы»[12].

Сезанн создал новую живописную перспективу. «Он настолько сильно ощущал глубину изобразительного пространства, что дальний план в его пейзажных этюдах как бы выдвигался вперёд, или, точнее, сам художник мысленно оказывался внутри изображаемого пространства, „oбтекающего“ его со всех сторон. Это была новая, более сложная, чем классическая, созданная в эпоху Возрождения, перспектива живописи, отчасти возвращающая наше восприятие к пространству византийской иконописи и готики. Поэтому иллюзорная глубина Сезанну не удавалась. Сам художник восклицал: „Я вижу планы, которые качаются и наклoнены, прямые линии кажутся мне падающими“»[13].

В относительно поздних этюдах художник практически полностью отказывается от иллюзии прямой линейной перспективы с одной точкой зрения, превращая поверхность картины в плоскую цветовую мозаику[14]. Формы, оставаясь узнаваемыми, стремятся к абстракции: так, на картине 1906 года — одной из последних — кроны деревьев изображены предельно условно; гора, земля и небо образуют единство, в создании которого ключевую роль играет цвет[15]. В поздних картинах серии часто видят истоки кубизма и абстракционизма[3].

Несоответствие современного пейзажа горы Сент-Виктуар, обезображенного промышленными объектами, классическому её образу, знакомому по полотнам Сезанна, обыграно Вимом Вендерсом в одной из интермедий фильма «За облаками» (сцена с Марчелло Мастроянни и Жанной Моро).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Les amis de Sainte-Victoire.
  2. Перрюшо А. Сезанн. — М.: Молодая гвардия, 1966. — С. 16.
  3. 1 2 3 4 Фоконье Б. Сезанн. — М.: Молодая гвардия, 2011.
  4. Перрюшо А. Сезанн. — М.: Молодая гвардия, 1966. — С. 157.
  5. Natalia Brodskaya. Paul Cézanne (англ.). — N. Y.: Parkstone International, 2011. — P. 39. — 160 p. — ISBN 978-1-​78160-956-9. — ISBN 1-78160-956-X.
  6. Paul Cézanne, Correspondance, recueillie, annotée et préfacée par John Rewald, nouvelle édition révisée et augmentée, P.: Bernard Grasset, 1978, p. 165. (фр.)
  7. Tomoki Akimaru. Cézanne and the Steam Railway. A Transformation of Visual Perception in the 19th Century (англ.). tomokiakimaru.web.fc2.com ([1]~[7], 2012). Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 9 сентября 2017 года.
  8. Becks-Malorny, 2001, с. 73.
  9. Becks-Malorny, 2001, с. 70.
  10. Перрюшо А. Сезанн. — М.: Молодая гвардия, 1966. — С. 121.
  11. Власов В. Г. Сезаннизм // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. VIII, 2008. — С. 665
  12. Dorival B. Cézanne. — Paris, 1948. — P. 38
  13. Власов В. Г. Сезанн, Поль. — С. 308—310
  14. Murphy, 1972, с. 155—156.
  15. Murphy, 1972, с. 156.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]