Данайцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данайцы, данаи (др.-греч. Δαναοί) — в древнегреческой мифологии (в частности, у Гомера) древнее название греков[1] (наряду с аргивянами и ахейцами), с которым связаны такие мифические персонажи, как Данай, Даная и Данаиды. Прежде всего оно употребляется по отношению к жителям Арголиды, но может означать любого грека, особенно с Пелопоннеса. В гомеровском эпосе данайцы — одно из названий греков, осаждавших Трою[2].

Ранние контакты с египтянами[править | править код]

Этот этноним упоминается в египетских надписях начиная с середины XV в. до н. э.[3]. В надписи Аменхотепа III из Ком-эль-Гетана упомянуты tnjw (данаи) и их города: mukanu (Микены), deqajis (Thegwais-Фивы, по другому чтению — Тегея[4]), misane (Мессена), nuplija (Навплион), kutira (Кифера), waleja/weleja (Элея, то есть Писа), amukla (Амиклы)[5].

«Народы моря»[править | править код]

В надписях 8 года Рамсеса III среди напавших на Египет «народов моря» упомянуты пелесет, текер, шакалуша, дануна и вашаша (wššw). Рядом авторов дануна отождествляются с данайцами, другие видят в них одно из сирийских или палестинских племен.[6].

В раннем бронзовом веке один из регионов Киликии носил название a-da-na-wa[7] Позднее, начиная с IX в. до н. э., та же местность именуется Куэ, или Хиява. Первое название отождествляется с данайцами, второе — с ахейцами, и видимо, свидетельствует об их миграции на юго-восток Анатолии.

Часть данайцев осела на юго-востоке Малой Азии и в восточной Киликии в IX в. до н. э. существовало государство Дануна (Данунитов). На горе Каратепе (у реки Джейхан) была обнаружена надпись царя Дануны — Азитавадда. В конце VIII в. до н. э. царство было завоёвано Ассирией.

Источники античности[править | править код]

Еврипид в утраченной пьесе «Архелай» писал, что Данай, прибыв в Аргос и основав там «город Инаха», постановил, что пеласги отныне должны называться данайцами[8][9].

В позднейшую эпоху стало крылатым выражение из «Энеиды» Вергилия «Бойтесь данайцев, дары приносящих» (лат. Timeo Danaos et dona ferentes, в наиболее популярном полном переводе «Энеиды» С. Ошерова «страшусь и дары приносящих данайцев») — фрагмент из речи Лаокоона, предостерегающего троянцев против оставленного для них по замыслу Одиссея деревянного коня.

Примечания[править | править код]

  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 1, 4
  2. А.М.Прохоров. Большая Советская Энциклопедия. — Третье издание. — Москва: "Советская Энциклопедия", 1972.
  3. Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М., 1996. С.159
  4. Фивы, видимо, не были подчинены Микенам
  5. Предметно-понятийный словарь греческого языка. Микенский период. Л., 1986. С.44; Latacz J. Troy and Homer. Oxford UP. 2004. P.131
  6. D.L.Page. History and the Homeric Illiad. — 1959. — С. 22. — 350 с. — ISBN 0520032462. — ISBN 9780520032460.
  7. Singer I. (2013). 'Old country' ethnonyms in 'New countries' of the Sea peoples diaspora. P. 323. // AMILLA. The Quest for Excellence. Studies presented to Guenter Kopcke in celebration of his 75th birthday.
  8. Страбон. География, Book V, Section 2.4.
  9. Еврипид, фр.228 Наук = Страбон. География V 2, 4 (стр.221)