49°28′08″ с. ш. 105°57′27″ в. д.HGЯO

Дархан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Дархан
монг. Дархан
49°28′08″ с. ш. 105°57′27″ в. д.HGЯO
Страна  Монголия
Аймак Дархан-Уул
Мэр Сундуйжав Насанбат
История и география
Основан 17 октября 1961 год
Площадь
  • 103 км²
Высота центра 665 ± 1 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 100 174 человек (2022)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +976 (0)137
Почтовый индекс 213800
Дархан на карте
Дархан
Дархан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Да́рхан (монг. Дархан, «кузнец») — третий по величине город Монголии, административный центр аймака Дархан-Уул.

Географическое положение[править | править код]

Расположен на севере МНР, в междуречье Хара-Гол и Шарын-Гол[1].

Находится неподалёку от границы с Россией, здесь имеется генеральное консульство России и проживает большое количество русских.

История[править | править код]

Согласно названию города подразумевалось, что он был задуман как промышленный центр для северных территорий Монголии.

Первый камень в фундамент города был заложен 17 октября 1961 года. Строительство первых промышленных сооружений в городе было начато советскими и монгольскими рабочими в 1962 году. В 1963 году численность населения составляла 22,8 тыс. человек, и это был второй по величине и индустриальному значению город МНР[1].

Город строился по заранее разработанному плану, с регулярной планировкой кварталов и многоэтажными зданиями[1]. По программе озеленения здесь было высажено несколько тысяч саженцев. В дальнейшем, в развитии города участвовали другие социалистические страны: СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и Чехословакия[2].

Для обеспечения электричеством города и окрестностей в середине 1960-х гг. здесь была построена Дарханская ТЭЦ им. В. И. Ленина[2], работавшая на угле Шарынгольского угольного разреза (который находится южнее города)[1].

В начале 1970-х гг. здесь действовали цементный завод, завод железобетонных изделий, овчинно-шубная фабрика, мясокомбинат, комбикормовый комбинат и элеватор[1].

В 1984 году численность населения составляла 64 тыс. человек, основой экономики были производство строительных материалов, лёгкая и пищевая промышленность[3].

Экономика[править | править код]

Город остаётся в основном индустриальным центром, а также местом проживания около 82 % населения аймака. Как и в большинстве других монгольских городов, порядка 86 % горожан проживает в квартирах, остальное население живёт в юртах на окраинах города.

В 1990 году, на базе японских технологий и оборудования, а также с использованием японского заёмного капитала[4], был построен завод по производству стали. В настоящее время[когда?] реализуется новый проект на Дарханском металлургическом заводе с целью полностью освоить его проектные мощности. Исполнительный директор завода Т. Ганболд сообщает, что в рамках нового проекта намечают воздвигнуть совершенно новое предприятие. Обрабатывающие мощности будут действовать в Дархане, а предприятия по добыче и обогащению — на территории соседнего — Селенгийского аймака, вблизи месторождений железной руды. Первенец монгольской чёрной металлургии сегодня[когда?] использует лишь 60 % своей мощности. В 2008 году этот показатель достигал иногда 92 %, что подтвердило его возможность работать на полную проектную мощность. Однако для этого нужно техническое обновление, считают специалисты.

В 1995—1996 годах была произведена реконструкция мясоперерабатывающего комбината. Большинство крупных предприятий, за исключением завода по производству стали и мясоперерабатывающего комбината, в настоящее время приватизированы и находятся в частном ведении. За последние годы получил развитие и частный сектор, что увеличило количество предприятий малого и среднего бизнеса.

В 2010 году численность населения составляла 74 738 жителей[5].

Мясоперерабатывающий комбинат, фабрика по переработке зерна и муки, кондитерская фабрика, комбинат по производству алкогольной и безалкогольной продукции — все эти предприятия пищевой промышленности в настоящее время[когда?] обеспечивают собственное производство для населения аймака и страны.

Город Дархан в ближайшем будущем[когда?] превратится в крупный центр нефтепереработки. В октябре 2011 года был заложен фундамент Дарханского нефтеперерабатывающего завода проектной мощностью 2 млн тонн нефти в год - этого достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребность страны в бензине, дизельном топливе и авиационном керосине. Для строительства завода будут привлечены кредиты японских банков, а главными подрядчиками выступают японские корпорации Marubeni и Toyo Engineering. Строительство первого в стране нефтеперерабатывающего завода планируется закончить к 2015 году[6].

Транспорт[править | править код]

Город расположен на Трансмонгольской железной дороге[1][3], от него отходит ветвь протяжённостью 64 км[7] к станции Шарынгол[8].

Культура[править | править код]

Монастырь Харагин представляет собой симпатичную бревенчатую хижину в старом городе, с недавних пор он снова стал действующим буддийским монастырём.

Кроме того в городе есть Музей Дарханского аймака. В этом музее, называемом также Традиционным Музеем Народного Искусства, находятся коллекции археологических находок, традиционной одежды, религиозных экспонатов и чучел животных.

Образование[править | править код]

Город Дархан второй по величине образовательный центр Монголии, имеющий высокий уровень образованности городского населения. В Дархане обучаются сотни студентов из других регионов. На сегодняшний день в аймаке Дархан Уул существует 12 высших учебных заведений, 22 средних школы, 14 детских садов, институт менеджмента и развития, региональный центр развития бизнеса, исследовательский институт растениеводства и сельского хозяйства.

Монумент, посвящённый моринхуру

Сельское хозяйство[править | править код]

Дарханско-Селенгинский регион — один из немногих, где монгольские кочевники занимались сельским хозяйством с древнейших времён[источник не указан 2144 дня]. Аймак Дархан Уул — это главный сельскохозяйственный производитель Монголии[источник не указан 2144 дня], имеющий богатые ресурсы для развития сельского хозяйства. Этот регион имеет более тёплый климат, чем остальная часть Монголии[источник не указан 2144 дня]. В бассейне реки Хараа сосредоточены благоприятные природные и климатические условия для выращивания зерновых культур и овощей, особенно картофеля. Свыше 90 сельскохозяйственных кооперативов производят зерно, фураж и овощи[источник не указан 2144 дня]. В аймаке Дархан Уул свыше 30 000 гектаров почвы пригодны для земледелия[источник не указан 2144 дня].

Сельскохозяйственные районы занимают 71,1 % территории аймака, а леса составляют 22,4 % территории аймака[источник не указан 2144 дня]. Большинство жителей аймака занимаются животноводством[источник не указан 2144 дня]. Количество домашнего скота составляет 194 500 голов[источник не указан 2144 дня].

Города-побратимы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Дархан // Большая Советская Энциклопедия / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Т.7. М., «Советская энциклопедия», 1972.
  2. 1 2 Л. Неменова. Золотой родник // журнал «Вокруг света», № 11, 1974. стр.8-11
  3. 1 2 Дархан // Большой энциклопедический словарь (в 2-х тт.). / редколл., гл. ред. А. М. Прохоров. том 1. М., "Советская энциклопедия", 1991. стр.361
  4. Базаров В. Б. «Третий сосед» Монголии в восточноазиатском пространстве // Власть. — 2017. — Т. 25. — № 5. — С. 137.
  5. Монгол Улсын нутагт оршин суугаа Монгол Улсын харьяат иргэдийн тоо, баг, хороогоор, насны бүлгээр 2010 оны тооллогын дүнгээр. Дата обращения: 29 мая 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  6. Mongolia's First Oil Refinery Petroleum Will Be Accomplished by 2015. Info Mongolia (14 января 2013). Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано из оригинала 22 мая 2013 года.
  7. Схема железных дорог Монголии
  8. Железнодорожный транспорт: Энциклопедия / Гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — 559 с.: ил. (стр. 237)
  9. Официален сайт на община Димитровград — Побратимени градове. Дата обращения: 29 мая 2010. Архивировано из оригинала 8 апреля 2010 года.