Дека (деталь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дека (деталь музыкальных инструментов)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Часть деки пианино

Дека (нем. Decke — крышка[1]) — часть корпуса струнного музыкального инструмента, усиливающая громкость звучания и придающая ему определённую окраску (тембр).

Дека работает по принципу вынужденных колебаний. Она колеблется под влиянием струны и, несмотря на разницу в размерах, с той же частотой, производя звук той же основной частоты, как и струна, только с другим тембром. Бо́льшая площадь деки позволяет добиться большей мощности звука, то есть, производить более громкий звук.

Деки традиционно делаются из древесины, однако могут быть задействованы и другие материалы, такие как кожа или пластик (пример — банджо). На верхних деках большинства инструментов проделываются резонаторные отверстия различной формы: круглые на гитарах, f-образные (эфы) на семействе скрипичных, сложные розетки на лютне.

На рояле дека представляет собой большую горизонтальную пластину на дне корпуса. В пианино — вертикальную, в задней части корпуса. У арфы дека расположена под струнами.

В электрических инструментах (например электрогитара) дека лишь фиксирует основные части инструмента, так как для извлечения звука используется не резонирование, а звукосниматели.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дека // Большая российская энциклопедия. Том 8. — М., 2007. — С. 438.
  • Дека // Музыкальная энциклопедия. Том 2. — М.: Советская энциклопедия, 1974. — Стб. 186.
  • Соловьёв Н. Ф. Дека // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.