Джордж из джунглей 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж из джунглей
англ. George of the Jungle 2
Постер фильма
Жанры Комедия, Семейный фильм, Приключения
Режиссёр Дэвид Гроссман
Продюсеры Грегг Хоффман
Джордан Кернер
Дэниэл Дж. Хеффнер
На основе George of the Jungle[d]
Авторы
сценария
Джордан Моффет
Билл Скотт
Джей Уорд
В главных
ролях
Кристофер Шоуэрман
Джули Бенц
Томас Хейден Чёрч
Джон Клиз
Энгус Т. Джонс
Майкл Кларк Дункан
Оператор
Композитор
Кинокомпании Walt Disney Pictures, Kerner Entertainment Company
Дистрибьютор Walt Disney Pictures
Длительность 87 мин.
Бюджет 12 млн долл.[1]
Страны  США
 Австралия
Язык английский
Год 2003[2]
Предыдущий фильм Джордж из джунглей (1997)
IMDb ID 0322389

«Джордж из джунглей 2» (англ. George of the Jungle 2) — американский комедийный фильм 2003 года, поставленный режиссёраом Дэвидом Гроссманом как продолжение фильма «Джордж из джунглей».

Слоган фильма: «Watch Out For That Sequel!» (рус. «Берегись сиквела!» игра слов, обыгрывается фраза из первого фильма «Берегись дерева!»).

Сюжет[править | править код]

В первой части у главного героя Джорджа и его жены Урсулы рождается Джордж-младший. По сюжету фильма герой учит своего сына законам природы и готовит из него наследника престола. Тем временем в Лас-Вегасе его брат Обезьяна увлекается азартными играми в казино и неожиданно проигрывает все свои деньги.

Наступает день рождения Джорджа-младшего. На празднике присутствуют звери, Джордж, Урсула, а также Беатрис — мама Урсулы, которая намерена забрать дочь и внука обратно в мир людей, но Джорджу удаётся её остановить. Позже он узнаёт о том, что случилось с Обезьяной. Он, Урсула и Джордж-младший отправляются в Лас-Вегас, чтобы спасти друга. Прибыв в Лас-Вегас, Джордж встречает Обезьяну в его квартире, и друг просит главного героя о помощи. В это время в квартиру «Короля джунглей» пребывает бывший парень Урсулы Лайл ван де Грут с помощницами. Он хочет найти ключ к Горе обезьян, стать королём джунглей и вернуть Урсулу. Для этого он еë гипнотизирует, и она же влюбляется в Лайла. Джордж понимает, что Урсула его больше не любит и уходит от неё навсегда — обратно в джунгли, где за время его отсутствия появился новый король джунглей — Лев.

Позже Джордж понимает, что любит Урсулу и возвращается обратно в город — спасать любимую. Он берёт Урсулу, сына и Обезьяну и возвращается домой. Тогда Лайл решает избавиться от животных и «Короля джунглей». Джордж собирает команду и готовится к сражению. Начинается битва, в которой побеждает Джордж и его команда. Лайл идёт к Урсуле, чтобы украсть её у Джорджа. В этот момент из неба появляется рука, которая забирает Лайла. А Джордж и его семья могут жить мирно, долго и счастливо.

В ролях[править | править код]

Главные роли в фильме исполнили Кристофер Шауэрман, Джули Бенц, Ангус Джонс, Томас Хейден Чёрч, Джон Клиз, Кристина Пиклз и Майкл Кларк Дункан.

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр: Дэвид Гроссман.
  • Сценаристы: Джордан Моффет, Билл Скотт, Джей Уорд.
  • Продюсеры: Грегг Хоффман, Джордан Кернер, Дэниэл Дж. Хеффнер.
  • Монтажёр: Алан Коуди.
  • Художники: Стюарт Бернсайд, Дэрил Портер, Жан Тернбулл, Мэнди Уиллатон.
  • Оператор: Дэвид Барр.
  • Композитор: Дж. А. С. Редфорд.

Создание[править | править код]

  • Студии: Walt Disney Pictures, Kerner Entertainment Company.
  • Спецэффекты: Beeps, Cutting Edge, Rising Sun Pictures.
  • Съёмки: 20 июля 2002 — 9 октября 2002.
  • Формат изображения: 1.78 : 1.
  • Формат копии: 35 mm.
  • Изображение: цветное.

Премьеры[править | править код]

Релиз[править | править код]

Компания Walt Disney Pictures выпустила фильм «Джордж из джунглей 2» непосредственно на DVD 21 октября 2003 года[2]. Первоначально его планировалось выпустить летом 2003 года, но он был отложен до 21 октября 2003 года. За неделю до выпуска компания Caterpillar Inc. подала в суд на Disney из-за опасений, что фильм использует свой товарный знак (появляющийся на бульдозерах) и наносит ущерб его репутации. Caterpillar Inc. подала в суд, чтобы предотвратить релиз[4], но не добилась успеха[5].

Критика[править | править код]

На Rotten Tomatoes только одна из шести опрошенных рецензий к фильму была положительной, в результате чего рейтинг одобрения составил 17% гнилья[6]. Джо Лейдон из «Variety» написал: «Один из лучших и самых забавных продолжений, созданных для видео, когда-либо выпущенных на лейбле Disney, предлагает необычайно приятное сочетание детской комедии и зная пародию на поп-культуру»[7]. Майкл Рэнкинс из DVD Verdict написал, что фильм «доставляет дешевый, пушистый, в основном безболезненный смешок», и предложил людям вместо этого посмотреть мультфильмы Джея Уорда[8]. Аарон Байерле из DVD Talk оценил фильм на две звезды из пяти и написал: «Хотя это не совсем ужасное дело, которого многие ожидают от такого рода прямой трансляции видео, для этого фильма просто не так много истории. Фильм продолжается, и рассказчик предоставляет только остроумные моменты[9]».

Примечания[править | править код]

  1. «Джордж из джунглей 2» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. 1 2 Snyder, Gabriel Scribe cures 'Sick' script. Variety (6 ноября 2003). Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 января 2014 года.
  3. Причина почему этот актер заменил Брендана Фрэйзера, рассказчик уже все рассказал. Актер озвучивающий персонажа второго фильма(как и сам персонаж), подтвердил это.
  4. "Caterpillar sues over 'George 2'". Los Angeles Times. Associated Press. 2003-10-16. Архивировано из оригинала 4 января 2014. Дата обращения: 4 января 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Budweiser seeks removal of its logo from 'Flight'. Associated Press (6 ноября 2012). Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 января 2014 года.
  6. George of the Jungle 2. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 31 декабря 2013 года.
  7. Leydon, Joe Review: George of the Jungle 2. Variety (22 октября 2003). Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 января 2014 года.
  8. Rankins, Michael George Of The Jungle 2. DVD Verdict (26 ноября 2003). Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 января 2014 года.
  9. Beierle, Aaron George of the Jungle 2. DVD Talk (16 октября 2003). Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]